Выборы-2026. За кого голосовать будем?
Реальная политика – это всегда борьба политических проектов, а значит – идеологий
Итак, в России нынче очередные выборы с заранее предсказуемым результатом: победит, естественно, «Единая Россия» – партия начальников и чиновников, фактически – КПСС-2.0. Победит не только потому, что всем госслужащим, включая армию, будет приказано голосовать за неё. Но и потому, что очень многие избиратели, разочарованные нашей политической системой, голосовать не будут вообще. Поясню. В прошлых парламентских выборах участвовало всего-то 51,72% избирателей. Места же в Думе делят исходя из того, какой процент за данную партию проголосовал – не от ВСЕХ избирателей, а от ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ. Тогда за «Единую Россию» таковых проголосовало 49,82% (т.е. примерно четверть от общего числа избирателей). И в итоге ЕР получает в Думе 324 места из 450 с возможностью принимать любые законы.
Но может быть, для страны так оно и лучше, тем более, что ЕР позиционирует себя как «партия Президента», т.е. «партия Путина»? Увы, нет. Ведь случить завтра что-нибудь (не дай Бог!) с Владимиром Владимировичем и займи в результате внутриэлитной драки за «наследство» президентское кресло человек либеральных (даже откровенно анти-путинских) взглядов, ЕР, оставаясь «партией Президента» точно так же станет единогласно голосовать за любые его предложения, ибо единственная цель депутатов от КПСС-2.0 – это сохранить свои места и даруемые ими возможности. Ведь собственной идеологии и целеполагания кроме «безоговорочной поддержки», у неё нет. Это отчётливо видно по предвыборной программе ЕР, которая, если кратко сформулировать, будет «оставить всё, как есть и продолжать всё то, что делается сейчас». Даже при том, что многое из того, «что делается сейчас», большинство народа в принципе не устраивает.
Но самое ужасное, что и все другие парламентские партии, из которых нам предлагается выбирать, никакого принципиально отличного от примитивно-охранительской идеологии ЕР тоже не имеют! Посмотрим на их предвыборные программы.
КПРФ привычно эксплуатирует социальную тематику: увеличение минимальной зарплаты, снижение пенсионного возраста, государственное (а не «страховое») здравоохранение и т.д. – т.е. всё, как раньше в последние лет 20.
Другие социалисты – «Справедливая Россия» – выступают всё за то же — сохранение «того, что есть» с небольшими «социальными» поправочками и мелкими улучшениями (например, «защита участников СВО и их семей»).
ЛДПР – примерно о том же, единственно – преобразования грозится начать не «когда получится», а через 100 дней после завоевания большинства в Думе (чего, очевидно, не будет, так что могли бы написать и «на следующий день»).
Немного отличаются нео-либералы (партия «Новые люди»), делающие ставку на не шибко политически грамотных студентов и зумеров: предлагают максимальное снятие любых запретов, включая блокировку интернет-ресурсов, цифровизацию и ИИ, плюс – заведомо популярные идеи о прямых выборах губернаторов и персональной ответственности чиновников за причинённый ущерб.
Таким образом, у всех задача – не действительно решить ключевые проблемы страны, но, обещая «мы покрасим вашу песочницу», получить от наивных граждан несколько дополнительных голосов и протащить к властной кормушке ещё одного-двух своих однопартийцев. На большее не хватает ни решимости, ни мозгов. Так что, за кого из них ни голосуй, получишь ту же ЕР, но «вид сбоку». А болтовня о «политике малых дел» в стране, нуждающейся в концептуальных переменах, это не то, что необходимо для кардинального решения давно назревших проблем.
Что же делать? Важно понять: реальная политика – это всегда борьба политических проектов, а значит – идеологий. Идеологии же (т.е. осознания «кто мы», «что пытаемся построить» и «как это сделать») нет ни у ЕР, ни у её оппонентов, и это ужасно. Более того, иметь Госидеологию России вообще запрещено ельцинской Конституцией (ст.13). В итоге вся политика строится, как в фильме «День выборов-2», где губернатор за 4 года сделал всего два дела: построил мост через Волгу и своими руками отремонтировал детскую площадку. С площадкой («малым делом») всё получилось, а вот мост («стратегическая задача») рухнул.
В итоге пока всё «тянет» президент Путин. Но и в Кремле, и в Администрации Президента проекта Госидеологии тоже нет! А значит – и реальной работающей политической системы, а не декорации, тоже нет. Что трагично и предельно опасно: для Президента – в том числе. И с этим срочно надо что-то делать. Иначе оглянуться не успеем, как какие-нибудь «новые люди» устроят нам «новые 90-е».
Влад Тихий

