Чудовищная история с фронта. Виновный генерал наказан только теперь

Право

Суд лишил звания генерал-полковника бывшего замглавы Генштаба Арсланова. «Это человек, который непосредственно создал предпосылки для массовой гибели русских военнослужащих на полях СВО», — напомнил Шлепченко о чудовищной истории с фронта.

Военный суд лишил звания генерал-полковника бывшего замглавы Генштаба ВС России Халила Арсланова, приговорённого к 17 годам колонии по делу о получении крупной взятки и о мошенничестве. Приговор бывшему военачальнику оценил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Как было установлено в суде, Халил Арсланов, будучи начальником Главного управления связи ВС РФ, похитил 6,7 миллиарда рублей при поставках портативных радиостанций, утвердив документы с завышенной стоимостью.

Этот человек является одним из главных убийц наших военнослужащих. Это человек, который убил больше русских солдат, чем вся афганская эпопея Советского Союза, все чеченские террористы, вместе взятые, и так далее,

— прокомментировал военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Фото: коллаж Царьграда

Он напомнил, что Арсланов руководил военной связью с 2013 по 2020 год. И за это время украл, разворовал и растратил какое-то колоссальное количество денег. Это человек, который оставил русскую армию без связи. Соответственно, он оставил танки слепыми, пехоту — без огневой поддержки, артиллерию — без возможности вести прицельный огонь, и так далее и тому подобное. Это человек, под надзором которого происходило внедрение раций «Азарт».

Это чудовищная история совершенно безоглядного, беззастенчивого, беспощадного распила государственных средств. Продажи государству фуфломицина технического,

— подчеркнул Влад Шлепченко.

Речь идёт про рации, которые без ретрансляторов и узловых станций работали на дальности 300-400 метров, тогда как по документам значилось 4 километра. То есть бойцам в ряде случаев было проще голосом докричаться друг до друга, чем связаться через эти рации.

Арсланов и его сообщники попилили весь выделенный бюджет на закупке таиландских раций, которые они выдавали за «сделано у нас», «импортозамещено», «аналогов нет» и так далее. А сами ретрансляторы они не закупали.

В результате наша армия пошла на СВО, не имея связи,

— указал Шлепченко.

«Азарт» оставил передовые подразделения без связи со штабами и дальнобойным оружием. Источник: https://kenigtiger.livejournal.com

Причём после того, как выяснилось, что «Азарты» не работают, потому что они и не для боевых действий сделаны были, а для распила бюджета, Сухопутные войска попытались вернуть старые рации «Акведук» со складов хранения. Но благодаря Олегу Салюкову, который командовал Сухопутными войсками, «Акведуки» хранились так, что аккумуляторы к ним не закупались, описал ситуацию военный обозреватель Царьграда.

А поскольку «Азарты» внедрялись где-то с 2013 года, то с 2014 года сроки хранения аккумуляторов к «Акведукам» все вышли. И в результате получилось, что батальонные и полковые комплекты радиостанций есть, а аккумуляторов к ним нет. И никто их не производит. Потому что это была такая специфичная вещь, которая за пределами армии никому не нужна, поясняет эксперт.

И дальше произошла катастрофа,

— констатировал Влад Шлепченко.

Когда русские военные начали покупать гражданские рации, чтобы была хоть какая-то связь, — их, естественно, стали сразу слушать, пеленговать. Противник всегда, в любой момент времени знал, где находятся русские подразделения, какая у них ситуация, сколько раненых, кончаются боеприпасы или нет, откуда будет накат, куда собираются нанести удар и так далее.

Слева — гражданский, работающий «Баофенг», справа — неработающий «Азарт». Разница в цене между рациями в 2022 году составляла почти 300 раз. Источник: ТГ-канал «Сербский Дивергент»

И, естественно, это был как бой зрячего со слепым. То есть наша армия оказалась слепой, потому что не было координации, не было связи, а противник мало того, что имел прекрасную отлаженную систему корректировки через дроны, так ещё и слушал наш радиоэфир полностью,

— подчеркнул Влад Шлепченко.

Соответственно, Арсланов и его подельники несут за это ответственность. Они дружной командой убили связь. А связь в современной войне — это всё, отметил военный обозреватель Царьграда.

И не то чтобы я призывал к высшей мере наказания. Но я хотел бы отметить, что в любой другой стране военачальников за гораздо меньшие провалы ставили к стенке,

— добавил Шлепченко.

Поэтому, по его мнению, 17 лет тюрьмы для Халила Арсланова — это ни о чём. А ведь это человек, который создал предпосылки для массовой гибели русских военнослужащих на полях СВО. И за такой масштаб преступлений можно и отменить мораторий на смертную казнь, считает эксперт.

Фото: Pogiba Aleksandra/Globallookpress

Источник