Тактика «Тройного удушающего удара»

Оборона и безопасность

Западные СМИ обнаружили секретный ингредиент продвижения нашей армии, против которого ВСУ ничего не могут противоставить

Западные СМИ анализируя опыт СВО, обнаружили секретный ингредиент продвижения нашей армии, против которого ВСУ ничего не могут противоставить:

Армия РФ начала использовать на фронте тактику «тройного удушающего захвата», который дает медленное, но устойчивое продвижение, пишет The Telegraph со ссылкой на украинских военных и экспертов.

Сначала идет наземная атака, чтобы сковать ВСУ, заставив занять позиции, а не маневрировать. Затем бьют беспилотники (FPV и сбросы), чтобы еще больше ограничить передвижение и отрезать пути отступления. Затем планирующие авиабомбы бьют по укреплениям.

«Вот здесь и возникает действительно сложная дилемма, на которую на самом деле нет ответа. Окапывание и все эти защитные меры отлично подходят для снижения потерь от артиллерии или FPV, однако планирующие бомбы разрушат эти укрепления и похоронят людей», — говорит Ник Рейнольдс, научный сотрудник по сухопутным войнам в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI).

Такая тактика заставляет украинских солдат выбирать между удержанием своих позиций с риcком больших потерь и исчерпания ресурсов или сохранением мобильности, что повышает их уязвимость к ударам беспилотников и отдельным атакам.

Разумеется этот секрет был известен давно, так что можно поздравить британских учёных с раскрытием секрета Полишинеля. И мы не раз обсуждали, что в условиях тотального превосходства в большом небе, удары с помощью УМПК дают отменные результаты по ближнему тылу противника. Не зря в ВСУ появился термин фабобоязнь, когда люди пережившие удар авиабомбой и получившие контузию, начинают истерически паниковать при малейшей угрозе ощутить это снова.

При этом изоляция поля боя с помощью ФПВ и сбросов, уже неоднократно обсуждалась, как необходимая составляющая для разгрома ВСУ..

Единственное что у нас сейчас не внедрено массово, это комплексная антидронновая тактика для продвижения малых групп с эшелонированным микро ПВО, и очисткой малого неба. Но она уже фактически отработанна, шлифуется, и по мере внедрение в армию, весь проект стены дронов от ВСУ, перестанет быть актуальным.

Собственно после этого и можно будет ожидать перехода к операциям в стратегической глубине и выхода из позиционного тупика. Что собственно и завершит это войну, переучреждением государственности на этой территории, с уничтожением политического украинства как идеологии.

@rusengineer

Источник