Древний сибирский город Чичабург, про который нет информации в истории

История

Находка  датировалась  IX-VII веками до н.э.

В 1979 году на берегу озера Малая Чича в Здвинском районе Новосибирской области проходили археологические раскопки. Было обнаружено городище площадью более 240 тыс. м². Находки при раскопках датировали IX-VII веками до н.э., это переход от бронзы к железу. Чичабург – это название археологов. Как называлось городище – информации в истории нет.

Позже было установлено, что жители этого города (по тем временам города) были близки к внешности европейских народов и народов Передней и Средней Азии (отличались от местных селькупов). Про странные наблюдения в местах проживания селькупов была статья здесь:

Неизвестная древняя культура или откуда в Сибири керамика шумеров?

Наука наизнанку25 марта 2024

Судя по фотографиям, раскопки не были глубокими, основания строений находились на глубине в пару десятков сантиметров. Археологи сняли только дерн и обнажили «материк» (по их терминологии).

-2
-2-2
-2-3

Пробные раскопки затронули лишь 5% площади древнего поселения, остальную площадь исследовали приборным методом. По оценкам, город насчитывал до 2000 жителей.

Нет никаких каменных фундаментов, а тем более, каменных стен. Не исключено, что городище было построено полностью из дерева по типу Аркаима. Либо состояло вот из таких землянок:

-3

Во время раскопок было найдено много керамики, обломков глиняной посуды, с орнаментами, похожими на орнаменты древних цивилизаций. Например, шумерской. Как это городище могло быть связано с Междуречьем – версия в статье выше.

-4

В третьем раскопе Чича-1 обнаружили, что керамические предметы принадлежали гамаюнской культуре, характерной для Прииртышья и Зауралья. Были находки и по-серьезней, в виде бронзовых орудий труда и кинжалов.

-5
-5-2

Эти находки идентичны находкам, которые относят к андроновской культуре. Карта ее распространения составлена как раз по похожим артефактам.

-6

Андроновцы — это европеоидное население, которое по своей культуре близко к скифам. Можно даже сказать, что это часть культуры скифов. Считается, что скифы – это кочевники. Но по уровню изготовленных ими когда-то золотых украшений, так не скажешь. Примеры украшений можно посмотреть здесь:

Золотые украшения скифов. Это делали точно не кочевники

Наука наизнанку17 апреля 2024

В Чичабурге золота не нашли, его не было в погребениях. Видимо, здесь жили простые люди, которым курганы не насыпали.

Пытался ли кто-либо увязать эти древние культуры Сибири с информацией о Тартарии? Таких работ и исследований не видел. Могло ли быть, что андроновцы и афанасьевцы – это предки (а, может, наоборот, потомки) жителей Тартарии. На старых картах отмечены множество ее городов. Названия нам ныне не известные.

-7

Из ранее встречающегося только города Грустина и Сибирь. Здесь на карте вообще другая география, иначе текут реки, нет таких крупных озер. Из известного – только река Обь. Куда же исчезли даже упоминания об этих городах?

В Сибири явно что-то произошло масштабное, что привело к изменению географии и климата. Об этих процессах могут говорить ленточные боры. Это места от потоков, которые намыли песок, а в песке хорошо растут сосны.

-8

Чичабург находится северо-западнее от них. И может быть городищем, который не занесло многометровыми слоями грунта, а лишь смыло деревянные строения, оставив следы от фундаментов. Ведь по идее, археологи должны находить в земле срубы (как в Московском Кремле). Древесина в глубине должна сохраниться. А при раскопках не найдено ни одного бревна.

На протяжении многих лет мое мнение остается прежним: города Тартарии были смыты полностью. Поэтому, найдут ли здесь в Сибири когда-нибудь остатки более крупных городов – пока вопрос. Так же вопрос про источник воды, его происхождение.

Источник