Професcор Олег Сухарев: «Большая приватизация» – диверсия против страны и лично Путина

Экономика

Рассматриваю предложение о большой приватизации как подлость против России, её народа и Президента!

Вчера на XI Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что большая приватизация в России должна будет состояться, но для этого необходимо сформировать рынок, сообщает РИА Новости.

«Был поднят в прессе вопрос, а не стоит ли возобновить большую приватизацию. Была программная статья президента — председателя правления ВТБ Андрея Костина, где он предложил вернуться к этому вопросу. На самом деле никто не против, проблема в том, что нам сначала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора», — сказал он.

Украина: Байден против Путина

«Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать. Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 94 года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», — отметил он.

По его словам, надо сформировать рынок, должен быть активный розничный российский инвестор.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером XI Петербургского международного юридического форума.

В начале апреля в колонке для РБК Костин предложил перезапустить в стране приватизацию в связи с разрушением из-за санкций «несущих элементов» российской экономики, которые сложились за последние 30 лет. По его словам, такая мера поможет укрепить основы рыночных механизмов, обеспечить развитие фондового рынка, а также сформировать новую генерацию менеджеров и создать конкуренцию, отмечают «Ведомости».

Комментируя предложение главы ВТБ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают идею новой приватизации в России. Вместе с тем он назвал интересной представленную Костиным точку зрения.

Обсуждение идеи «большой приватизации» прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сергеевич Сухарев:

Приватизация – это наихудший сценарий для развития России и российской экономики. Мне кажется, что сращивание «финансовых капитанов» с бюрократической системой ни к чему хорошему не приведёт. В унисон прозвучали заявления Костина, замминистра финансов Моисеева и отдельных представителей академической элиты о необходимости приватизации. Признаюсь честно: я не верю в подобные совпадения. Это, скорее всего, сговор или сращивание верхних финансовых слоев – олигархии, бюрократии и академической элиты. Это худшее, что может быть для страны, причём сращивание в том, что научно необоснованно, ошибочно и вредно для моей Родины!

Заявления о необходимости проведения приватизации я рассматриваю как глубочайшую идеологическую, политическую, экономическую и даже военную диверсию! В условиях экономической, дипломатической, информационной войны осуществлять приватизацию даже с оговорками, де, они не хотят повторения приватизации 1994 года, – настоящая подлость против Российского государства.

Хочется спросить: а разве не было волн приватизации в нулевые годы? Приватизация и рейдерские захваты приводили только к одному – разворовыванию национального благосостояния России. Неслучайно несколько лет тому назад прошла информация, что всего лишь сто семей в России контролируют 82% национального благосостояния страны. Об этом надо напоминать при нашествии шальных мыслей о приватизации, а то привыкли приводить ахинею про якобы разросшийся государственный сектор (для обоснования разворовывания и своих дивидендов, видимо?).

Сегодня приватизация также сведётся к вакханалии и разграблению государства, как в 1994 году и в нулевые годы.

Алексей Моисеев заявил, что «большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать». А разве понятно, что именно продавать? Заявление замминистра финансов представляет экономическую, логическую, ментальную и даже военно-политическую угрозу Российскому государству. Видите ли, им не ясно кому продать, а что продать – видимо уже ясно? При такой логике надо людей отстранять от должностей, а не то, что допускать хоть до какой-то продажи, тем более, что им не ясно кому, а они уверены все равно, что это нужно делать! Это как? Или это специфическая замминистерская логика?

Подобные заявления, на мой взгляд, направлены не просто на дискредитацию армии и военных, а вообще на дискредитацию России и её способностей выживать и развиваться. В то время как в условиях СВО показана национализация (никто не опроверг её не нужности) и повышение управляемости, ставить вопрос о приватизации, на мой взгляд, – преступление! А где гарантии, что не ошибутся в покупателях? Что они намерены осуществить через приватизацию? Ведь предыдущая приватизация не повысила эффективности экономики, а наоборот ввергла в пучину сырьевой и импортной зависимости. Общий результат 1990-ых и 2000-ых гг. именно такой – разграбление национальных богатств.

Следующий момент. Заявляется о необходимости формирования рынка и активного розничного инвестора. И как вы будете формировать, если ничего не было сформировано ни тогда, ни теперь? Замминистра финансов Моисеев, по сути, как мне кажется, заигрывает с Костиным, заявляя, что никто не против большой приватизации. И как это понимать? Вы за народ ответили, за всех экспертов или Вам наплевать на всё и на всех? А вы народ России спросили?

Из этого напрашивается вывод, что бюрократия и олигархат – не против приватизации! Они не видят народа. Подобные заявления циничные и никудышные по своему смыслу. Ведь значительное число аналитических работников выступают категорически против приватизации. Мы ставим на одну карту приватизацию и дальнейшее разрушение страны. Формирование внутреннего инвестора с помощью приватизации при сжатых возможностях, ограничениях и экономических атаках на Россию – филькина грамота, словоблудие, ничем не подтверждаемое даже на уровне просто «хотелок» и желаний.

Никто из заявителей, поющих дифирамбы приватизации, научно и фактически не объяснил её необходимости: в чём она? Зачем? Заткнуть дыры в бюджете? Не будет этого. Продадут за бесценок и тем самым породят борьбу за собственность и уже созданные активы, отвлекут всю экономику от решения насущных вопросов выживания страны и тем самым нанесут урон армии России. Таким образом, не только дискредитируется армия, но и подрывается безопасность России. Эти люди своим «интеллектом» и «мышлением», которые предлагают приватизацию, на мой взгляд, способны нанести вред России. Какой и как – отмечено выше. Нужна уголовная статья, подобно той, что принята недавно по дискредитации армии, чтобы привлекать за подобные вещи в условиях, когда страна ведёт военные действия!

Костин предложил «перезапустить» приватизацию. Думаю, он неслучайно использовал слово «перезапустить». Ведь волны приватизации не прекращались до последних времён. И далее он говорит, что приватизации нужна в связи с разрушением из-за санкций «несущих элементов» российской экономики. Как же так?

Президент России, выступая перед Федеральным Собранием, говорил, что мы выдержали натиск западных санкций и сохранили «несущую основу». А представители олигархата и банковских кругов, близкие к власти, заявляют о том, что разрушены «несущие элементы» российской экономики!

Напомню читателям «Русской народной линии», что разрушение несущих элементов или опор любой конструкции приводит к тому, что конструкция рушится (это я Вам говорю, как бывший специалист по специальности «Динамика и прочность машин» и по образованию инженер-механик-исследователь). Это известная в технике вещь! Использование такого же оборота в экономике – аналогично. Если нет несущей основы – то ничего нет! Выходит Президент России, если верить Костину, не то докладывал Федеральному собранию или «втирал очки» что ли? К счастью, Президент РФ был прав, а «очки втирают» иные люди!

Ребята, пора определиться: вы сохранили «несущие элементы» российской экономики или нет? А как сторонники «прихватизации» докажут, что она восстановит «несущие конструкции», а не уничтожит их, создав хаос и борьбу за распределяемый и продаваемый уже существующий, а не наращиваемый актив? И что она не отвлечёт силы от его наращения, что сейчас крайне важно для экономики и для военной операции?

Более того, как можно обсуждать приватизацию вне обсуждения задач национализации экономики и развёртывания новых секторов производства? Именно государство должно сформировать внутренние инвестиции и тем самым реанимировать частного внутреннего инвестора. Делать на него ставку в состоянии экономической войны вне государственных задач (и национализации) – самоубийственно!

Далее Костин отмечал в своей колонке, что такая мера (приватизация) «поможет укрепить основы рыночных механизмов, обеспечит работу фондового рынка, а также создаст новую генерацию менеджеров и создаст конкуренцию».

О какой конкуренции может идти речь? Россия столкнулась с Западом не на жизнь, а на смерть! Какой фондовый рынок может быть полностью открытым? В условиях экономической войны его будут нарочно разрушать, тем самым нанося военное и политическое поражение. Какая генерация менеджеров? Вы их готовили 30 лет, потеряв отраслевых специалистов! Обескровили кадрово экономику! Приватизация Вам поможет подготовить менеджеров? Это что за ахинея?

У меня вывод один – они хотят убрать Президента, в либеральном реванше в условиях СВО нанести России неотвратимое поражение, а сами на нём наживутся! Иное не просматривается и даже не приходит в голову! Причём лица, озвучивающие такое, могут быть инструментами у потаённых кругов бюрократии и олигархии, или предлагать такое от собственной глупости и безысходности! Или прощупывать реакцию общества – и такая задача может стоять на повестке дня у правящих кругов!

Поэтому я рассматриваю предложение о большой приватизации как подлость против России, её народа и Президента Путина!

С точки зрения экономической науки – это просто пустые слова и словоблудие. Рыночные механизмы рыночному механизму рознь. Никто не представлял, что нужно России. Рыночность и рынки разрывают Россию территориально! Вот что обсуждать надо, для этого и подсунуто все нашей стране! Никто не готов к открытой дискуссии. Предоставьте возможность специалистам, в том числе Вашему покорному слуге, выступить на телевиденье и рассказать о пагубности приватизации и о том, какие шаги нужно предпринять для развития российской экономики – этого нет. Буржуазия лоббирует – своё кровное! И ей наплевать, что гибнут наши ребята, и на Президента Путина им наплевать! В конце концов, они его сдадут! А вот ребята – нет!

Обратите внимание, что никто не говорит о создании условий для развёртывания производства (за исключением отдельных позиций на передаче у В.Р.Соловьёва). Только через производство можно сформировать новое поколение менеджеров, которые станут отраслевыми специалистами и укрепят созидательную, а не торгашескую экономику!

Церковь всегда порицала торгашество, спекуляции, процентные барыши. Это поведение трутня, вне труда, вне созидания. И нас вновь подталкивает к торгашескому поведению, но уже с растратой последних богатств, которые удалось сконцентрировать в промышленности в виде госкорпораций (собрать остатки), и оборонном секторе.

Я очень рад, что секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают идею новой приватизации. И я сожалею, что вместе с тем, он сделал реверанс в сторону Костина, найдя его идею интересной. Точка зрения Костина, на мой взгляд, вредна России и нанесёт ей непоправимый урон и капитальное поражение, не только народу, но и Президенту. Идея приватизации подрывает правление Путина.

Это моё убеждение, мнение, позиция – и, слава Богу, что ещё на РНЛ её можно донести до людей! Сейчас имеет смысл такой клич: «Станем на защиту государственного сектора и национального достояния, обеспечив эффективное государственное управление, обуздав разнузданность и хотелки чиновников!».

Давайте вспомним Сухово-Кобылина: «Было на землю русскую три нашествия: набегали татары, находил француз, а теперь чиновники облегли».

Давайте им не позволим придавить нашу страну и Президента РФ! Это залог победы и в СВО, чтобы нацистско-бандеровский реванш Запада провалился и потерпел заслуженное поражение!

Сплотимся ради этого! Выступим против приватизации, чтобы Президент В.Путин не подставился в очередной раз и не дал себя обмануть, как с Минскими соглашениями!

Источник