Памятник Патриарху Гермогену (Ермогену). Два века: от идеи до воплощения

Памятнику Патриарху Гермогену быть!Православие

На сайте «Русская история» размещена  книга о памятнике Патриарху Гермогену, установленному  возле стен Московского кремля

Книга посвящена истории создания памятника Патриарху Гермогену — великому патриоту, спасителю Отечества и веры Православной, вдохновителю народного ополчения, начиная с 1803 года до наших дней.

Издание открывают статьи историков, посвященные жизни и деятельности Патриарха Гермогена, а также краткий обзор инициатив по увековечиванию его памяти.

Во второй части — собраны и впервые опубликованы документы из государственных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Государственного исторического музея, Дома-музея В.М. Васнецова, посвященные всем дореволюционным инициативам по возведению памятника, и творческим конкурсам, с их подробным описанием. Также публикуются материалы периодической печати тех лет.

Заключительная часть посвящена деятельности Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, общественных организаций, Русской Православной Церкви и органов государственной власти, рассказывающая о трудном пути по завершению исторического проекта наших предшественников по увековечиванию памяти Патриарха Гермогена — постановке ему достойного памятника в городе Москве у стен древнего Кремля.

Памятник создан по инициативе народа, поддержан Русской Православной Церковью и ее первым иерархом — Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также Государством Российским и его Президентом В. В. Путиным.

Пресс-служба
Общероссийского общественного
движения «Народный Собор»

Читать книгу онлайн