«Цифра» как символ державы?

Общество

По данным инсайдеров, скоро мы вместо паспорта будем предъявлять смартфоны.

Глава Минцифры Максут Шадаев взахлеб рассказывает о чрезвычайном удобстве очередной затеи своего ведомства – использовать гаджеты для подтверждения личности в простых бытовых ситуациях.

И останется у бумажного паспорта единственная функция – подтвердить личность гражданина для правоохранительных органов, если у полицейских возникнут подозрения. Или если гражданин будет сильно смахивать на опасного преступника. Тогда поволокут в отделение, отшвырнут в сторону его гаджет и возьмутся за фигуранта всерьез.

Узкие и примитивные прагматики из правительства (о Минцифры даже говорить не стоит), похоже, напрочь забыли, что у российского паспорта есть и другая – главная – функция. Именно он символизирует, что его обладатель является частью своей великой страны. Указывает на принадлежность к ее ценностям и традициям, к поколениям предков, на что не способно никакое мобильное приложение.

Электронная версия бьет в основы патриотизма! Шадаев и его единомышленники с этим не согласны?!

Так сам факт создания некоего электронного паспорта – в котором, конечно же, вряд ли будет присутствовать сегодняшняя символика государства Российского – работает против тех национальных традиций, которые являются скрепами РФ.

И еще. «Где гарантия, что ваш цифровой паспорт не начал гулять по просторам интернета? Сколько утечек уже было? – задал Шадаеву жесткий вопрос депутат Госдумы Александр Ющенко. – У нас на сегодняшний день нет таких уверенных способов защиты персональных данных».

Адекватного ответа не было. Вспомнился и «пробный шар» властей – введенный ими электронный паспорт болельщика, чтобы, дескать, обеспечить стерильный порядок на футбольных трибунах. В результате трибуны мгновенно опустели. Фанаты не захотели «ходить строем» на футбол. «Введение цифрового удостоверения привело к смерти футбола, – заявляет Ющенко. – Футбол — это прежде всего болельщики, сегодня же на матчи отказываются идти практически все завсегдатаи спортивных мероприятий».

А совсем недавно российское общество достаточно дружно отказалось от тотальной зависимости от придуманных властью QR-кодов. Очевидно, что даже наша замордованная общественность совсем не желает в цифровое рабство.

Павел Максимов

Источник