Основатель ЧВК «Вагнер» строит грандиозный храм

Православие

Об этом рассказал генеральный директор православного телеканала “СПАС” Борис Корчевников

Сегодня узнал то, что Евгений Пригожин строит грандиозный храм — чуть уменьшенную копию Святой Софии Константинопольской — на месте явления Годеновского Креста. Это глухие и тихие ярославские болота — место одного из самых громких и потрясающих русских чудес. За 30 лет до падения Византии, в XV веке вдруг в этих болотах пастухи находят грандиозный по величине и красоте Крест. Исскуствоведы теперь относят его к византийской школе определённого периода. В этом Кресте и его чудесном перенесении отразилась вся судьба Византии — великой православной Империи, дошедшей как раз в ту пору до недосягаемых вершин знания о Боге и близости к Нему и передававшей теперь перед своей смертью это знание России. Крест, перенесшийся из Византии в потерянное на карте место русской земли — это и есть умопомрачительный знак этой передачи, который кричит о том, что бОльшего сокровища, чем Православие — истинной веры — у России не будет. В ней и её хранении — и наша главная задача в истории, и смысл нашего существования. И Евгений Пригожин эти русские смыслы, выходит, очень точно понимает, строя на месте явления Креста — копию храма, из которого мы получили нашу веру и наше вообще всё. Война закончится тогда, когда эти смыслы станут близки всем людям, живущим на русской земле“.

Чуть позднее Корчевников добавил:

Русская София в ярославской глуши — это продолжение взятия Бахмута. Только духовное. Это из серии возвращения Церкви «Троицы» Андрея Рублёва. Благодаря Евгению Пригожину смогли вернуть священника Андрея Павленко. За исповедание Христа бесы упрятали его в тюрьму. Отец Андрей — духовное чадо донбасского старца Зосимы Сокура. Батюшка предсказал отцу Андрею и тюрьму от безбожников, и войну на Украине с бандеровщиной, и нашу победу. Кстати, старец Зосима у себя в Никольском монастыре построил точную копию Успенского Собора Кремля. Как духовная связь нашего единого молитвенного пространства. Через Евгения Пригожина из застенок СБУ спасли православного писателя Яна Таксюра. Ему подписали смертный приговор — 12 лет заточения. У Яна Ильича онкология. Тюремный врач, не вынимая сигареты изо рта, сказал ему: «У нас тут такие умирают». Таксюр знает молитвенное правило наизусть. И читал его другим заключенным, которые хотели помолиться перед сном, но молитвенников в камеру не выдавали. Теперь Ян Ильич на свободе. <…> Ярославская земля — тайник русской истории. Там преподобный Иринарх в келье-гробике встретил самого лютого поляка Сапегу. Туда уехал из США священник Джозеф, чтобы жить в России — ковчеге спасения. Там сейчас подвизается старец-затворник Кенсорин — духовный брат отца Ипполита Халина. В Вифлеемской пещере Рождества Спасителя первыми обнаружили пастухи. Годеновский крест тоже Господь открыл пастухам. Вот такой библейский символизм. <…> Русский мир дышит. Русский мир живёт“.

Ух, ты! А я и не знал, что этот храм строит Евгений Викторович Пригожин, когда был в Годеново! Да, храм получается большой, в 2/3 натуральной величины. До завершения стройки ещё далеко, но нижний придел храма уже освящён, и в нём 11 июня, в день 600-летия явления Годеновского креста, будет совершаться ночная Божественная Литургия“, – прокомментировал бывший координатор Общероссийского общественного движения “Народный Собор”, экс-председатель совета Ассоциации военно-патриотических клубов “Стяг” Сергей Пахмутов.

Небольшое село Годеново входит в состав сельского поселения Петровское Ростовского района Ярославской области, расположено в 31 км на юг от Ростова Великого.

Алексей Иванов

Источник