10 продуктов, которые снижают давление

Здоровье

Что есть гипертонику

Питание для тех, кто страдает повышенным артериальным давлением, очень важно. Оно должно быть богато овощами, фруктами, полезными жирами. В домашних условиях организовать это не трудно. Собрали 10 продуктов, которые стоит включить в рацион гипертоникам.

Что такое гипертония

Кровяное давление — сила, с которой циркулирующая в организме кровь давит на стенки кровеносных сосудов. В том случае, если артериальное давление превышает норму, говорят о гипертонии, одной из самых распространенных патологий в мире.

Различают систолическое давление, которое возникает в кровеносных сосудах при сокращении сердца, и диастолическое — давление между сокращениями. О гипертонии говорят, если в ходе двух независимых измерений систолическое давление превышает 140 мм рт.ст., а диастолическое выше 90 мм рт.ст.

Принято считать, что гипертония — заболевание исключительно пожилых людей. Но это не так: среди тех, кто страдает этой патологией, есть немало людей среднего возраста. Так, специалисты Американской Ассоциации Сердца предполагают, что гипертония встречается у каждого второго взрослого старше 20 лет.

Эту болезнь нередко называют «тихим убийцей», так как многие даже не подозревают, что их давление не в порядке. Эксперты ВОЗ подсчитали, что о своем состоянии знают лишь 46% пациентов.

Гипертония не проходит для организма бесследно. Она считается одним из ключевых факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний, может спровоцировать проблемы с почками, мозгом и другими органами.

Опасно даже незначительное повышение давления, если такое состояние сохраняется в течение длительного времени. Показано, что у людей, которые с 18 до 30 лет страдали повышенным давлением, в более зрелом возрасте чаще развивались серьезные проблемы с сердцем.

Как снизить давление

Повышенное давление — серьезная проблема, влияющая на здоровье, но с ней можно справиться. В отличие от наследственности, на которую повлиять практически невозможно, высокое давление можно снизить и держать под контролем.

В некоторых случаях этого добиваются без лекарств, изменив образ жизни и питание, снизив вес, увеличив уровень физической активности. В других же — без медикаментозной терапии не обойтись: нужно принимать препараты, которые назначит врач, и не пренебрегать лечением.

Какие продукты снижают давление

Продукты, снижающие давление при гипертонии, обязательно должны быть в рационе. Еще нужно скорректировать подход к питанию, например, отказаться от избыточного потребления соли. Максимально допустимая ежедневная норма — 5 г, в которые входит как соль, используемая при готовке, так и содержащаяся в уже готовых блюдах.

Продукты, от которых нужно отказаться, чтобы артериальное давление пришло в норму: фастфуд, полуфабрикаты, готовая еда, где обычно много соли и есть усилители вкуса.

Дальше расскажем, на какие продукты стоит обратить внимание гипертоникам.

1. Бананы

Бананы богаты калием, который уменьшает давление на стенки кровеносных сосудов. Один банан среднего размера содержит примерно 420 мг калия, дневная норма составляет 2600 мг для женщин и 3400 мг для мужчин.

Хотя бананы снижают артериальное давление, не всем стоит налегать на них. Особенно аккуратными нужно быть при проблемах с почками. Избыток калия может ухудшить их состояние.

2. Свекла

Существуют исследования, показывающие, что свекольный сок помогает бороться с повышенным давлением. Предполагается, что этому способствуют нитраты, которые есть в овоще.

Пить сок стаканами в домашних условиях вовсе не обязательно. Можно есть свеклу иначе, например, в виде гарнира или в составе салата.

3. Овсянка

Овсяные хлопья и некоторые другие продукты богаты бета-глюканом — компонентом клетчатки, которая полезна для сердца.

Овсяная каша, хлопья с молоком, гранола, выпечка с добавлением овсянки снижают давление, полезны для пищеварения.

4. Темный шоколад

В горьком шоколаде есть флавоноиды, которые не только являются антиоксидантами, препятствующими старению, но и снижают давление.

Из-за малого количества сахара горький шоколад считается наиболее полезным вариантом десерта, его можно есть даже тем, кто следит за весом.

Контроль веса важен при гипертонии, но такие продукты, как темный шоколад, определенно можно отнести к полезным для здоровья.

5. Бобовые

Чечевица, нут и другие бобовые продукты — важная часть любого рациона. Они сочетают белок и клетчатку, которых в диете многих не хватает.

Кроме того, бобовые снижают уровень холестерина в крови, а также борются с повышенным давлением.

Бобовые можно употреблять в виде супа, гарнира или сделать ингредиентом салата.

6. Орехи

Грецкие или лесные орехи, фисташки и другие разновидности продукта содержат соединения, способные укреплять стенки кровеносных сосудов. Именно поэтому пациентам с гипертонией стоит включать орехи в рацион в составе салатов, соусов, как самостоятельный перекус.

Тем, кто страдает аллергией на орехи, нужно быть аккуратными. Для них продукты, содержащие орехи, могут быть опасны.

7. Рыба

Морская рыба, содержащая полиненасыщенные кислоты, — важный компонент сбалансированного рациона. Сардины, макрель, анчоусы — продукты, которые не только снижают давление, но и полезны для здоровья в целом.

Жирная морская рыба — часть средиземноморской диеты, которая неоднократно признавалась одной из самых здоровых в мире. Питание включает и другие продукты: цельные злаки, овощи, фрукты, оливковое масло, красное вино.

8. Листовые овощи

Кейл, шпинат и другие листовые овощи содержат много нитратов, которые, как показывают исследования, снижают артериальное давление.

Чтобы извлечь из листовых овощей максимальную пользу, пациентам с гипертонией рекомендуется есть их ежедневно. Они могут стать частью овощных салатов, гарниров или сэндвичей.

9. Корица

Специя, которая делает выпечку и кофе ароматными, важна и для гипертоников. Польза была продемонстрирована в ряде научных исследований: было доказано, что продукты с корицей действительно снижают давление.

Речь, кстати, не идет исключительно о булочках с корицей. Специю можно добавлять в каши, фруктовые салаты, молочные и другие коктейли.

10. Чеснок

Чеснок содержит аллицин — компонент, который придает ему характерный запах. Благодаря аллицину продукты с чесноком снижают уровень холестерина, а также полезны для гипертоников.

Еще один бонус чеснока: он может использоваться как альтернатива соли, от избыточного потребления которой гипертоникам стоит отказаться.

Что можно сделать?

Отказаться от вредных привычек, чтобы справиться с повышенным давлением: сократить употребление алкоголя и кофеина, бросить курить.

Источник