Польшу наказали за дискриминацию России

Спорт

Международная федерация фехтования отозвала статус чемпионата Европы у Европейских игр в польском Кракове

Международная федерация фехтования (FIE) наказала хозяйку Европейских игр-2023. Польша в июне примет Игры, российские спортсмены в них участвовать не будут. Причина – невозможность получить визы нашими фехтовальщиками. Статус чемпионата Европы у соревнований фехтовальщиков на Играх отобран. Последуют ли за FIE другие федерации?

Исполнительный комитет Международной федерации фехтования вынес решение отозвать у Европейских игр в польском Кракове статус чемпионата Европы. Европейские игры-2023 должны пройти с 21 июня по 2 июля. Но из-за проблем, связанных с получением российскими спортсменами виз для въезда в Польшу, как сообщает агентство Франс Пресс, теперь возникли проблемы и у страны-хозяйки.

То есть – что сделала FIE? Лишила индивидуальные соревнования фехтовальщиков на Европейских играх в Кракове статуса чемпионата Европы из-за неучастия в них российских и белорусских спортсменов. Вернее – из-за того, что страна-организатор собственным решением не допустила наших спортсменов к стартам, не обеспечив возможность получить визы для въезда на территорию Польши.

Еще осенью прошлого года Польша ввела запрет для россиян на въезд в страну, он коснулся даже невозможности совершать авиационные пересадки. Одна из громких историй последних недель – отказ польской авиакомпании в регистрации на рейс нашей теннисистки Виталии Дьяченко. Рейс был из Каира в Ниццу через Варшаву. Получив отказ, спортсменка после многочасового ожидания в аэропорту вынуждена была отказаться от турнира и вернуться домой. Польская авиакомпания объяснила свои действия тем, что следовала принятым ограничениям (в том числе и в пропусках через аэропорты) в отношении граждан России, путешествующим из-за пределов Шенгенской зоны

Международная федерация фехтования первой из головных организаций всех видов спорта допустила российских и белорусских спортсменов до стартов. Первой же начала в соответствии с критериями шокирующе отсекать лидеров сборных, составляющих цвет мирового спорта. А теперь и первой прибегла к наказанию за несоблюдение правил. Страна, получившая право провести международный турнир, гарантирует визовую поддержку всем участникам соревнований.

FIE, отобрав статус чемпионата Европы у польского турнира фехтовальщиков, приняла решение, что личный турнир в Кракове не будет теперь считаться и отборочным к Олимпийским играм в Париже. То есть квалификационные очки выступающие в Кракове спортсмены не получат. А личный чемпионат Европы FIE намерена провести в октябре.

Командная же часть соревнований по фехтованию статус чемпионата Европы сохранила: по рекомендации МОК российские и белорусские команды не имеют права выступать вовсе.

Польша наказана, а буквально накануне НОК Италии заявил, что правительство страны одобрило рекомендации МОК по допуску наших спортсменов на международные старты в нейтральном статусе. Подчеркнув, что Италия позволит участвовать спортсменам России и Белоруссии в соревнованиях на своей территории. И подчеркнув не случайно: в июле в Милане состоится чемпионат мира по фехтованию. А через три года страна примет зимние Олимпийские игры-2026.

Источник