«Тогда мы сможем сказать Англии: “Вы нарушаете международное право”»

Точка зрения

Нам давно пора отменить незаконное решение 1991 года о суверенитете и независимости Украины

Поставляя ракеты дальнего действия Киеву, англичане закон не нарушают потому, что мы сами незаконно признаем независимость Украины. Надо внутри России отменить незаконное решение 1991 года о суверенитете и независимости Украины, считает депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Алексеевич Фёдоров. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Политик напомнил, что ещё с югославских событий у американцев больше 100 тысяч Tomahawk, которые являются более серьёзными ракетами, чем эти британские. «И они будут поставлены на каком-то этапе, если мы не перехватим инициативу. Прежде всего, геополитическую – за счёт ядерного сдерживания, и, соответственно, вслед за ней военную. Потому что просто обороной победить нельзя, это азбука. Вот просто встать в оборону и победить, – так не бывает, когда-то надо совершить изменение курса на наступление. Прежде всего, мы исходим из того, что это наступление должно носить характер не мобилизации, к чему нас многие призывают, и – бомбить Киев. А Путин постоянно говорит, что Украина – это жертва, украинское население, оно же русское, украинская часть – заложники. Это обычная ситуация, как была оккупирована Украина в 1941-1944 годах. Точно такая же», – добавил он.

«Это надо осмыслить и надо понять, что враг не в Киеве, в Киеве жертва врага, понимаете? Как это было в период работы в Киеве так называемого немецкого гауляйтерства Рейхскомиссариата “Украина”. Это был государственный орган, который осуществлял оккупацию территории Украины, который воевал с Советским Союзом в период 1941-1944 годов до освобождения Украины и ликвидации этого органа. Точно такая же ситуация сейчас. Я говорю, что вопросы идеологии ключевые для всех последующих шагов, соответственно, это переосмысление должно произойти, и через это переосмысление должен быть запущен механизм международного права», – подчеркнул парламентарий.

«Что касается поставок конкретных ракет Англией, давайте говорить честно… Я видел выступление министра иностранных дел Лаврова, в котором он говорит, что Запад нарушил международное право в Югославии и Ливии. Я хочу обратить внимание, что ни в Югославии, ни в Ливии Америка запрета от ООН на проведение этих военных операций не получала, то есть это не установленное в системе международного права нарушение. Я понимаю, что если бы такое попыталась сделать, то Америка наложила бы вето. Но на то она, как и Россия, учредитель ООН, чтобы иметь особые международные права. Поэтому, с точки зрения международного права – вы не найдёте ни одного выступления МИД, который бы говорил “вы нарушаете закон, поставляя оружие на Украину”, обратили внимание? Знаете, почему МИД так не говорит? Потому, что англичане закон не нарушают, потому, что мы сами незаконно признаем независимость Украины. Раз мы её признаем, англичане нам говорят: “Тогда чем Украина для нас отличается от других стран, от Болгарии, Мексики, ЮАР и так далее?” “Мы имеем право поставлять наше оружие Мексике?” Мы говорим – “Имеете”. “Значит, имеем право и на Украину”. Видите, что такое право», – отметил политик.

«Соответственно, – добавил он, – чтобы это право отменить, надо внутри России отменить незаконное – а это ключ – решение 1991 года о суверенитете и независимости Украины от Советского Союза. Это решение надо отменить как незаконное, пользуясь тем, что мы – правопреемники Советского Союза по Конституции. И по международному праву, кстати, тоже. Посмотрите отношения Косова и Белграда: Косово не признало мировое сообщество почему? Потому, что Белград не сказал, что Косово независим, правильно? Соответственно, отмена нашего решения 1991 года о независимости Украины означает прекращение её признания международным сообществом, и это автоматически ставит поставки туда оружия вне закона с точки зрения международного права. И вот тогда мы можем сказать Англии: “Вы нарушаете международное право, соответственно, мы имеем право сформировать Лондон в качестве цели для наших ядерных сил, по сути они – ядерные силы – по международному праву защищают наше государство на основе сформированного по международному праву и зафиксированного за вашей подписью, англичане, в Хельсинки, в Ялте, в Нюрнберге в 1945 году”», – сказал депутат.

«Это правовой путь. Любой конфликт решается только правовым путём. Пока мы не встанем на правовой путь, как требует Путин и говорит об этом – он же сказал о международном праве, в том числе, в Послании три с половиной месяца назад – не получится поменять правовые основания для наших действий, например, против Англии и её поставок оружия. Вот это отставание в правовом отношении и есть тот фактор, из-за которого мы имеем избыточные потери в Специальной военной операции: из-за того, что правовой и политический институты не догоняют, грубо говоря, народ и наших героев, которые участвуют в Специальной военной операции, отстают от них. Отсюда наш простой вывод: победа будет не в Артёмовске, победа будет в Москве, которая автоматически приведет к освобождению всей территории Украины как незаконно захваченной иностранными интервентами и оккупантами, ровно как в 1941-1944 годах», – подчеркнул Фёдоров.

По его словам, «серьёзное наступление со стороны Киева не нужно США». «Как вы понимаете, у Киева суверенитета нет. Давайте разберёмся, почему это не нужно США – я имею в виду серьёзное наступление, а не его имитацию. Имитация нужна, наступление серьёзное не нужно, на Крым, например, потому что это автоматически усиливает позиции Путина по восстановлению суверенитета и включения ядерного сдерживания. Как только наши ракеты РВСН получат цели на территории США, как они имели всю холодную войну, в Америке начнется паника: они будут искать бомбоубежища, будут рыть в каждом коттедже подземный бункер. Американцы же истерички, это все социологи говорят. Соответственно, начнется гигантское давление на власть», – добавил политик.

«Это прекрасно понимает тот же Трамп, который уже сейчас из пальца высасывает российскую ядерную угрозу, потому что её нет. Он вынужден её высасывать из пальца, чтобы использовать в избирательной кампании. Представьте, если эта угроза получит подтверждение ровно в тех форматах, которые существовали в период Советского Союза в виде нацеливания на города США? Очевидно, что это все полностью поменяет мозги в Америке и заставит американцев отказаться, с учётом международного права, о котором мы говорили, от какой-либо поддержки Украины, прекратить поставки оружия, денег и всего остального, что автоматически приведет к победе. Вот, собственно, технология победы. Но это наступление сорвёт логику Соединенных Штатов Америки, которые заинтересованы в длительном конфликте без радикальной угрозы непосредственно Российской Федерации, которую даст это наступление. Отсюда наш научный прогноз – мы же не располагаем инсайдами, у нас нет прослушки штаба Зеленского, мы говорим как наука – США не дадут Украине провести серьёзное наступление. А параллельно идет информационное давление. Просто надо понимать эти вещи. Провокации дадут, включат на полную мощность информационную машину, которая будет в сто раз умножать факты, которые имеют место, как сейчас была история: заметили одну лодку напротив Энергодара, устроили истерику наши блогеры, что там тысяча лодок, готовится десант. Это и есть технология информационной войны», – подчеркнул парламентарий.

«Для чего нужно это мощное давление информационной войны? Для двух вещей. Во-первых, если удастся, чтобы капитулировало Министерство обороны с помощью, в том числе, давления, которое на него оказывается – там, конечно, есть и шпионы американские, это очевидно, это обычная история – с помощью определённых людей, чтобы оно капитулировало, чтобы, грубо говоря, побежало, как оно в свое время, например, побежало из-под Киева. Второе, что хотят американцы от информационной кампании по этому как бы псевдонаступлению: они хотят укрепить позиции переговорщиков, того же Абрамовича, которые давят на Путина – для того чтобы Путин капитулировал», – продолжил он.

«Фактически речь идёт о капитуляции, это так называемый план Блинкена, суть которого: Россия должна уйти полностью со своих территорий, из Донецка, Луганска и так далее. Соответственно, для этого плана им надо мобилизовать российский правящий класс и элиту, а для этого на них надо надавить, и уже их агенты в этом правящем классе будут организовывать ежесекундное давление на Путина, чтобы он капитулировал и отступил. Вот для этого надо пугать. А пугать чем? Наступлением тотальным, от которого нельзя защититься. Вот мы это сейчас и наблюдаем. К сожалению, в этом “пугалове” участвует большое количество блогеров из России, которые, как мы понимаем, как специалисты – не просто блогеры, а являются частью американского проекта», – сказал депутат.

По его словам, «надо понимать логику: Россия в результате этой борьбы, в которой мы, конечно, победим, что получит?» «Получится многополярный мир. Что такое многополярный мир в экономическом плане? Это мир суверенитетов. Кстати, сталинский, потому что именно Сталин с Рузвельтом его установили в 1945 году. Он был нарушен как многополярный в 1962-м договорённостью Хрущева с Кеннеди. Но изначально он был установлен как итог Второй мировой войны», – отметил политик.

«Что такое многополярный мир? Это мир суверенных государств, о чем Путин постоянно говорит. Что такое мир суверенных государств? У каждого государства своя экономика и своя валюта. То есть, вы понимаете, по определению единой мировой валюты не может быть в многополярном мире. Просто по определению. Могут быть сильные валюты (доллар, рубль, юань), но мировой валюты быть не может. Я объясняю, что это такое: мировая валюта – это когда вы покупаете за рубежом товар, перечисляя туда какие-то деньги. Вот это мировая валюта, когда она пересекает границы, это и есть статус мировой валюты. В многополярном мире суверенитетов мировой валюты не может быть по определению, как её не было до 1991 года, потому что мировая валюта – это уже чья-то власть, кто-то её печатает, какое-то одно государство или два», – добавил он.

«Будет мир множества валют и, соответственно, расчёты будут осуществляться не через систему трансграничных платежей, как сейчас, а через систему учёта взаимных поставок товаров и оплаты их в национальных платежных системах. То есть, китайцы поставляют в Россию свою технику, ей платят в юанях; Россия поставляет в Китай свое топливо, ей платят в рублях. На границе происходит учет движения товаров в виде определенных коэффициентов (“переводной рубль” – так он назывался в СССР), и после этого идет взаимозачет валют. В результате валюты, даже юань, не пересекают границу. Я знаю, что сейчас “пятая колонна” требует переходить в юань, я напоминаю этой “пятой колонне”, что ровно это же два года назад она требовала – переходить в евро. Все эти люди, которые требовали переходить в евро, сейчас требуют переходить в юань. Юань такая же валюта американская, как и евро, как и рубль, потому что она производится госбанком Китая в объемах закупленных долларов за экспортные операции. В Китае валютные резервы 3 триллиона 400 миллиардов долларов. Ровно столько напечатано юаней. Поэтому на каком-то этапе будет так же конфискован и юань. То, что сейчас правительство продавливает механизм многополярности в экономических расчетах, это первые шажочки. Это правильное направление. Мы вообще должны отказаться от платежей в деньгах за границей, за границей надо покупать в национальных, местных валютах», – подчеркнул Фёдоров.

«Почему для России это особенно выгодно? Потому, что Россия экспортоориентированная страна: мы продаём в два раза больше, чем покупаем, за последние 30 лет. Это означает, что справедливое выстраивание торговых отношений – сколько продали, столько и купили – практически повышает уровень жизни граждан России раза в два. Даже при сегодняшних санкциях. Потому что товарный рынок в два раза увеличивается, значит, надо будет платить больше зарплаты, чтобы покупать товары с рынка. Плюс, это даст возможность для мощных национальных инвестиций, а не просить на коленях иностранные инвестиции, чем мы занимались 30 лет. Так что это в чистом виде вопрос суверенитета. Маленькие полшажка в этом направлении мы сейчас и сделали», – отметил он.

По словам депутата, «криптовалюта частично решает проблему закупки товаров за рубежом в условиях, скажем так, американского рубля, когда у нас огромные валютные резервы, которые ещё и конфискуются, но при этом мы не хотим от них отказаться, и нам надо закупать товары». «И вот короткий суррогат – это криптовалюта. Но криптовалюты будут американцами отменены, если нужно, так же через полгода-год, поэтому это чисто тактическое решение», – заключил Евгений Фёдоров.

Источник