Генпрокуратура признала нежелательной деятельность Greenpeace в России

Право

Природоохранная деятельность организации сопровождается активным попытками вмешательства во внутренние дела страны и направлена на подрыв ее экономических основ

Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность Greenpeace в России, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

“По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council) (“Гринпис Интернешнл”, “Фонд Гринпис Совет”, “Гринпис”) (Нидерланды) (далее — фонд, Гринпис) представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации”, — говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что природоохранная деятельность организации сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела страны и направлена на подрыв ее экономических основ. В частности, “Гринпис” препятствует реализации государственных программ, устраивая информационные кампании и не согласованные с властями массовые акции. Цель этих действий — сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных для страны инфраструктурных и энергетических проектов, говорится в пресс-релизе.

В Генпрокуратуре отметили, что фонд спонсирует организации, признанные иноагентами, а также требует изменять законы в ущерб интересам общества и граждан. С начала спецоперации на Украине активисты проводят антироссийскую пропаганду, призывая к дальнейшей экономической изоляции государства и ужесточению санкций. Кроме того, “усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем”, пояснили в ведомстве.

Информацию о принятом решении направили в Министерство юстиции для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признали нежелательной на территории России. Позднее их обнародуют.

Источник