Бахмут наш! Зачем нужно было это сражение и что будет дальше

АктуальноАктуально

Анализ итогов четырёхмесячного сражения и сценарии развития ситуации

Под контролем врага остаются считанные дома и полторы сотни гектаров городской территории. Судьба гарнизона ВСУ предрешена. Но что последует за окончательным падением “фортеции Бахмут” и куда дальше покатится огненное колесо войны? Царьград проанализировал итоги четырёхмесячного сражения и рассмотрел сценарии развития ситуации.

Русское воинство в лице ЧВК “Вагнер” добило остатки сопротивления украинцев в Бахмуте и окончательно зачистило последний квартал многоэтажек – условно называемый комплекс “Домино”.

После его потери в руках у украинских оккупантов остался частный сектор и небольшой треугольник, образованный пересечением улиц Чайковского и Корсуньского. Расположенные за ним ангары – последняя относительно безопасная площадка для разгрузки подкреплений, эвакуации раненых, заправки и мелкого ремонта техники.

С учётом того, что в последние две недели “музыканты” в условиях жесточайшего дефицита боеприпасов и штурмовой пехоты смогли взять два крупных квартала с многоэтажной застройкой – так называемые “Гнездо” и “Конструктор”, дальнейшая судьба огрызка “фортеции Бахмут” не вызывает никаких сомнений. Её или самым безжалостным образом зачистят (после расстрела раненого вагнеровца “оркестр” не берёт пленных в бою), или же снесут с лица земли авиационными ФАБами.

КРАСНЫЙ – ПОСЛЕДНИЙ КВАРТАЛ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ “ДОМИНО”. СИНИЙ – ПОСЛЕДНИЙ ПЯТАЧОК ПОД КОНТРОЛЕМ ВСУ. ФОТО: СЕРВИС ГУГЛ.КАРТЫ

А почему не бомба?

Некоторые спрашивают: если в ходе многомесячных боёв город был практически полностью разрушен, может, проще было скинуть бомбу? На первый взгляд, логичный вопрос. Однако в реальности есть несколько причин, почему долгое и упорное сражение за город было самым правильным решением.

Уничтожение Бахмута с воздуха обрекло бы его жителей на верную гибель. Полутонные фугасы различий между вражескими солдатами и русскими детьми не делают. Это кажется невероятным, но последняя группа мирных жителей в количестве 21 человека была эвакуирована из отбитой у украинцев многоэтажки 15 мая. Все эти месяцы люди ждали прихода наших.

Да, многие жители остались. Кто-то не понимал, что их ждёт, кто-то оказался привязан к неспособным на переезд родственникам. Война – жестокое время, и случайных жертв избежать почти невозможно. Но классическое наступление даёт местным жителям время на эвакуацию, в отличие от воздушной бомбардировки.

Заманили в мясорубку

Теперь – о самом наступлении. Евгений Пригожин сообщал, что план операции прорабатывался ещё в октябре прошлого года при прямом участии генерала армии Сергея Суровикина. Идея была проста: втянуть врага в кровопролитное, но стратегически бессмысленное наступление, навязать ему чемодан без ручки и тем самым сковать и перемолоть силы ВСУ, которые могли быть использованы на другом направлении. По сути, бахмутское сражение повторило замысел Верденского сражения Первой мировой: и там, и там получилась “мясорубка”.

ФОТО: СКРИНШОТ С ЯНДЕКС.КАРТЫ. ИНФОГРАФИКА: ЦАРЬГРАД

На фото: после взятия Бахмута русские упираются в стену Славянско-Краматорской агломерации, которая не даёт развить тактический успех в оперативный. Для ВСУ удержание города тоже не даёт ничего, кроме пропагандистского эффекта.

Каковы же успехи “Вагнера” по перемалыванию ВСУ? Говоря о цифрах, на середину апреля потери украинской армии в Бахмуте оценивались в 30 тысяч человек. При заявленной интенсивности потерь – 450 бойцов в сутки – к этой цифре можно прибавить ещё порядка 13,5 тысячи. Суммарно битва за город стоила врагу около 40 тысяч военнослужащих.

Притом неважно, были они убиты или ранены. Главное, что они выбыли из строя. Сражаясь в Бахмуте, украинская военная машина начала буксовать на мясе и крови собственных военных. И в этом состоит наш важный успех.

Наступать не значит терять

Некоторые здесь могут возразить, что наступающая сторона всегда несёт большие потери, а значит, “Вагнер” пострадал ещё сильнее, чем ВСУ. Следовательно, Пригожин с Суровикиным повторили ошибку немецкого генерала Эриха фон Фалькенхайна, который, собственно, и запустил “верденскую мясорубку”?

Тут нужно уточнить несколько важных моментов. Во-первых, утверждение, что наступающий всегда несёт большие потери, чем обороняющийся, – ложь. Правдой является то, что наступающий должен иметь трёхкратное, а на направлении главного удара – пятикратное преимущество в живой силе, плюс перевес в огневой мощи. При соблюдении этих условий соотношение в потерях часто бывает в пользу как раз наступающей стороны.

При современных средствах разведки, целеуказания и поражения ни окоп, ни даже бетонный подвал не являются ультимативным преимуществом. Определённые бонусы к выживанию личного состава они, конечно, дают, но выиграть сражение только за счёт укрепленных позиций уже невозможно.

Второе – да, “Вагнер” понёс тяжелые потери. По словам Пригожина, на одном из участков за взятие двух квадратных километров свои жизни отдали порядка 500 бойцов. Украинские военные отмечали, что с их стороны гибнут лучшие бойцы спецназа, ветераны АТО, воевавшие восемь лет и накопившие огромный опыт, а со стороны “оркестра” – штурмовая пехота, набранная из вчерашних заключённых.

Результатом этого сражения стало то, что зимнее наступление ВСУ растворилось в небытии. Близок к этому и весенний “контрнаступ”. Собственно, фактический срыв двух наступлений и есть главное достижение вагнеровцев, вышедших победителями из рукотворного ада.

Зеленский на крючке

Бахмутское сражение стало развитием битвы за Соледар, начало которой было положено ещё 22 июля 2022 года. В сентябре-октябре бои на этом направлении затихли, так как силы “музыкантов” были переброшены в Харьковскую область на затыкание дыр посыпавшегося там фронта.

Поздней осенью сражение возобновилось, и к 11 января с украинцами в Соледаре было покончено. После этого ЧВК провела перегруппировку и начала штурм господствующих высот, контролирующих подходы к Бахмуту.

В какой-то момент возник риск срыва всей операции: Зеленский заколебался, ведь и западные партнёры, и украинские генералы говорили о необходимости оставить стратегически бесперспективный город и сохранить войска. И в этот момент Пригожин сделал несколько прямых обращений к Зеленскому:

Уважаемый Владимир Александрович, к вам многие обращаются с просьбой вывести войска из Бахмута. Не делайте этого. Артёмовск – главное событие этой войны. Мы должны биться дальше. Украинский народ не простит вам сдачи Артёмовска частной военной структуре.

Уловка сработала. Бывший кавээнщик, развлекавший толстосумов на корпоративах, и кокаиновый наркоман не мог допустить, чтобы его “перестали уважать”. ВСУ получили приказ оставаться в городе. Приказ, который стоил им по одному уничтоженному батальону за каждые двое суток сражения.

Собственно, провоцирование Зеленского на оставление в Бахмуте гарнизона, который в апреле был готов рвать когти и отступать на следующую линию обороны, можно считать самой успешной информационной операцией текущей войны.

Выводы на будущее

Как битва за Бахмут стала развитием сражения за Соледар, так и взятие последних городских кварталов перетечёт в операцию по удержанию города. ВСУ уже начали наступление на флангах “музыкантов” и даже захватили очень важную высоту к северо-западу от города.

Собственно, план украинского командования очевиден. Они хотят сделать с нами то же, что мы сделали с в 1943 году с вермахтом в Сталинграде: до упора измотать наступающую группировку уличными боями, а затем широким охватом срезать фланги и запереть её в руинах города.

ФОТО: СКРИНШОТ С ЯНДЕКС.КАРТЫ. ИНФОГРАФИКА: ЦАРЬГРАД

На фото: план украинского контрнаступления на середину апреля. События последней недели показывают, что ВСУ пытаются его реализовать.
1 – тактическая группа “Бахмут”, 
2 – тактическая группа “Карпаты”, 
3 – тактическая группа “Адам”,
4 – тактическая группа “Азов”*, 
5, 6 – подвижный резерв, выделенный для нанесения контрударов по клешням наступающего “Вагнера”,
7 – оперативный резерв группировки “Соледар”.
Красные стрелки – направления усилий ЧВК “Вагнер”.
Синие стрелки – возможные направления ударов ВСУ с целью отсечь “музыкантов” от армейских подразделений. 

Руководство ЧВК прекрасно это понимает и не раз озвучивало данный сценарий. Именно поэтому Пригожин тщательно следит за состоянием армейских подразделений, которые приняли у “оркестрантов” позиции к северу и югу от города, и по возможности страхует их своими подразделениями.

В среднесрочной перспективе ситуация может развиваться по-разному. Если ВСУ удастся вбить клинья в оборону армейцев, то они начнут продвигаться, угрожая тылам “музыкантов” и разрезая группировку на части.

В результате мы получим то, что историки будущего назовут “Вторым сражением за Бахмут”. Эмоционально это не самый приятный для русского общества вариант, но, по сути, наиболее выгодный: вместо удара по Белгородской области, рывка к Крыму или обороны Славянска ВСУ будут тратить силы на овладение руинами небольшого районного центра, который уже превращён в пустыню.

Возможно, западные кураторы осадят Зеленского, и тогда украинская армия прекратит атаки на этом направлении. После этого ВСУ закрепятся в Часов Яре и высвободят крупные силы для нанесения ударов в других местах.

Что с того?

Своё мнение о дальнейшем развитии событий в разговоре с обозревателем Царьграда высказал военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков:

Для обеих сторон последствия сражения будут политическими. С военно-стратегической точки зрения ничего сказать нельзя.

Если говорить о судьбе ЧВК “Вагнер”, Пригожин неоднократно отмечал, что её подразделения сточились и потому нуждаются в доукомплектовании. В свете этого выглядит весьма вероятным, что бойцы ЧВК постепенно будут выводиться с линии боевого соприкосновения и отправляться в тыл на восстановление.

По оценкам западных специалистов, на максимуме численность ЧВК достигала 50 тысяч человек, и по своим возможностям она сопоставима с армейским корпусом. Соответственно, в случае отвода есть определённая вероятность, что к следующему возвращению на фронт численность “оркестра” вырастет ещё больше, и мы увидим фактически полноценную армию, которая самостоятельно будет держать целый фронт.

Как бы там ни было, взятие Бахмута – это важный успех русского оружия. Фактически это первое стратегическое поражение украинского режима и стоящего за ним Запада. Получится ли его конвертировать в новые освобождённые территории, покажет будущее.


* “Азов” – запрещённая в России террористическая организация, являющаяся частью Национальной гвардии Украины.

Источник