Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в России до 2030 года

Главные новости

Одними из основных угроз для детей названы нетрадиционные ценности, насаждаемые недружественными государствами.

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии комплексной безопасности детей в России на период до 2030 года.

«Утвердить прилагаемую стратегию комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года», – передает ТАСС текст президентского указа.

Правительству России, как следует из документа, поручается в течение полугода утвердить план мероприятий по реализации стратегии.

В стратегии, в частности, содержится положение, согласно которому одними из основных угроз для детей являются нетрадиционные ценности, насаждаемые недружественными государствами.

В документе отмечается, что «навязывание пересмотра базовых норм морали и информационное манипулирование стимулируют антиобщественное поведение и наносят значительный ущерб нравственному здоровью детей».

«Предпринимаемые недружественными иностранными государствами, а также террористическими и экстремистскими организациями, криминальными сообществами попытки ценностной дезориентации общества, формирования в обществе ощущения неопределенности и нестабильности, искажения традиционных духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностей негативно влияют на качество среды, в которой развивается личность ребенка», – констатировано в документе.

Ранее Путин заявлял, что главная цель действий властей России состоит в том, чтобы дети росли счастливыми в благополучной и суверенной стране.

Источник