Исчезновение ГДР не имеет законных оснований

Точка зрения

Что мешает Федеральному собранию принять закон, подтверждающий решение Потсдамской конференции и признающий юридически ничтожным документ 1990 года, якобы открывший путь к объединению Германии?

Два года остаётся до круглой даты – 80-летия Победы советского народа и всего мира над фашистской Германией. Сегодня это не та страна, ужасами которой пугали послевоенное поколение, игравшее во дворах всего Советского Союза в «наших» и «немцев». И которой не было на карте мира каких-то 150 лет назад.

До 1871 года на месте нынешней Германии было несколько десятков мелких государственных образований, которые вдруг слились в одно целое вокруг Пруссии, получившее название Германская империя. А она, в свою очередь, стала причиной двух мировых войн XX столетия. На сегодня Германия лишилась всех своих зубов, и на наших глазах вот-вот начнётся обратный процесс – дезинтеграция. Понятно, не до нескольких десятков карликовых государств, но как минимум на 16 – такое количество федеральных земель насчитывает сегодня объединённая Германия. До 1990 года их было 10. Ещё 6 были насильно присоединены к ФРГ после загадочного объединения с ГДР в 1990 году. Вот эти земли: Берлин, Бранденбург, Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия, Мекленбург – Передняя Померания.

Сначала несколько слов о загадочном поглощении ГДР. Напомним, что эти две страны, члены ООН, появились после раздела гитлеровской Германии между странами-победителями. Решение о разделе Германии на 4 зоны было принято на Потсдамской конференции летом 1945 года. Решение принимали РУКОВОДИТЕЛИ стран-победителей. Это И.В. Сталин – Генералиссимус, Председатель Совета Народных Комиссаров СССР. Президент США Гарри Трумэн и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. То есть решение принимали высшие должностные лица государств. Позднее – в сентябре 1949 года западные зоны оккупации были объединены в ФРГ, а советская зона оккупации стала ГДР. Обе страны получили статус полноправных членов ООН в 1973 году.

К чему это обращение к истории? К тому – что решения о появлении на политической карте мира ФРГ и ГДР принимались странами-победителями на абсолютно законных основаниях. Сегодня вопрос один – на каком основании исчезла Германская Демократическая Республика? Ответ – ни на каком! Если судить о статусе лиц, подписавших в Москве 12 сентября 1990 года некий договор, то здесь есть над чем задуматься. Со стороны стран – победительниц во Второй мировой войне его подписали только министры иностранных дел! Это Шеварднадзе, госсекретарь США Бейкер, министр иностранных дел Великобритании Хёрд и министр внешних сношений Франции Дюма. Но отменить решения Потсдамской конференции мог только документ, подписанный президентами СССР, США и премьер-министром Великобритании. И ещё. Никаких решений законодательных органов этих стран не было. Не было даже показушного референдума на территории ГДР, которая была демонстративно поглощена нашими «западными коллегами» в пользу ФРГ. От ГДР не осталось ничего – ни законов, ни представителей во властных структурах.

Вопрос сегодня такой – насколько было законно подковёрное общение генсека ЦК КПСС Горбачёва и тогдашнего канцлера ФРГ Коля? И стоит ли раскатать пельмени обратно, если процесс дезинтеграции Германии будет набирать силу?

Вопрос далеко не праздный, если говорить о судьбе земель, законно входивших совсем недавно в советскую зону. Мы имеем право беспокоиться за их судьбу даже по той причине, что Сталину удалось отстоять целостность Германии, когда американцы и англичане вообще хотели лишить поверженную страну хоть какой государственности. В США, к примеру, ещё в 1944 году практически на уровне закона рассматривался так называемый «План Моргентау», по имени тогдашнего министра финансов США Генри Моргентау. План предусматривал расчленение Германии, ликвидацию тяжёлой промышленности, превращение в аграрную страну. Предполагалось сделать из неё одно большое картофельное поле. Президент США Рузвельт рассматривал как раз этот план. Но он умер. e_SClBУ нового американского руководства возобладала идея сохранить Германию, как естественного врага Советского Союза. Но, останься президент Рузвельт жив, спасать немцев от ужаса превратиться в одно коллективное большое пугало на огромном картофельном поле, пришлось бы нам. Это же Сталин сказал, что Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся. При этом немцы могли исчезнуть в прямом, а не переносном смысле. Генри Моргентау, будучи евреем, чрезвычайно озлобленным на немцев, предлагал насильственную стерилизацию всех немцев – как мужчин, так и женщин.

То есть идея не допустить возрождения сильной Германии витала в США давно. Одна из причин – англосаксонское население страны всерьёз опасалось усиления политического влияния выходцев из германских земель. В нескольких штатах немцев было ненамного меньше, чем англоговорящих американцев. Известна легенда, родившаяся в США ещё в 1840 году, по которой немецкие переселенцы требовали печатать официальные государственные документы не только на английском, но и на немецком языке.

Нечто похожее наблюдается до сих пор и в Великобритании. Там едва ли забудут, как немцы бомбили Лондон и гонялись за англичанами в их африканских колониях. Не случайно премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер была категорически против идеи Горбачёва объединить Германию.

Не будем говорить про Польшу и Францию, которых немцы неоднократно унижали на протяжении последних 150 лет.

Вот и получается, что нынешняя Германия практически обречена. Немецкий крупный бизнес бежит в США, скоро в Россию начнут возвращаться немцы, уехавшие в Германию во время горбачёвской перестройки. Да и межземельные противоречия в самой Германии становятся всё более очевидными. А уж врагов эта страна наживает на наших глазах почти ежедневно. Только нам немцы за последние два года нагадили столько, что жалеть их, как пожалел Сталин, будет некому. Одна поставка танков «Леопард» чего стоит. А гиен, которые только и ждут удобного момента, чтобы отгрызть чего-то у Германии, уже хватает.

Россия в список «европейских гиен» не входит. Но что мешает Федеральному собранию принять закон, подтверждающий решение Потсдамской конференции и признающий юридически ничтожным документ 1990 года, якобы открывший путь к объединению Германии? Как говорится – пусть будет. Может, и у немецких канцлеров после этого мозгов прибавится.

Чего ждать? Пора по-взрослому изучать уроки истории. Как оказалось, их предостаточно.

Андрей Угланов

Источник