ФСБ предложила разрешить ей проводить обыски без решения суда

Право

ФСБ подготовила документ, который позволит силовикам проводить обыски домов, квартир и транспортных средств без решения суда, сообщает РБК.

Отмечается, что документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, его обсуждение продлится до конца мая.

Так, согласно документу, разрешение суда на обыски не понадобится в случаях, «которые не терпят отлагательства и могут привести ‎к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления», а также при наличии данных о событиях и действиях, «создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности» России.

При этом ФСБ должна будет уведомить суд об обысках в течение 24 часов, а силовикам понадобится постановление от одного из руководителей органа безопасности — первого заместителя директора ФСБ, руководителя департамента или управления, их заместителей или начальников территориальных органов безопасности.

В остальных случаях обыски, или «обследование, которое ограничивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища», проводятся только на основании судебного решения и при наличии данных о признаках преступления, о лицах, которые могли их совершить и о событиях, угрожающих безопасности страны.

Согласно новой инструкции, силовики смогут изымать подозрительные документы и материалы, а также предметы, на хранение которых нет разрешения, например, неучтенное и незарегистрированное оружие — даже если оно не имеет отношения к делу, по которому идет обыск..

В документе говорится также, что силовики могут записывать обыски на камеру и задействовать не менее двух понятых. Привлекать их не надо, если обыски идут «в труднодоступной местности и (или) при отсутствии надлежащих средств сообщения», или могут угрожать здоровью и жизни людей.

Источник