Черчилль подталкивал Гитлера к войне с СССР

История

Видимо, совсем не случайно перед Праздником Великой Победы заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сказал эту убийственную, но очень много объясняющую в современной истории фразу: «Британия была, есть и будет нашим вечным врагом». Англосаксы были готовы вонзить нам нож в спину даже тогда, когда мы были вроде бы в едином строю…

СДЕЛКА С ФЮРЕРОМ

С конца 30-х годов Великобритания стремилась уничтожить Советский Союз. Лондон всегда раздражала огромная непокорная страна на востоке. Сначала премьер-министр Невилл Чемберлен направил всю силу британской дипломатии на создание в Европе германского военного кулака, который должен был сокрушить русских. Его преемник Уинстон Черчилль продолжил развивать эту идею, и возникла целая система секретных переговоров с Берлином. Их главная цель – убедить гитлеровскую верхушку повернуть свои дивизии на восток.

Вслед за бегством британской армии из французского Дюнкерка, где на берегу Ла-Манша англичане побросали в полной исправности огромное количество военной техники – орудия, танки, грузовики, Черчилль приступил к переговорам с высшими чинами нацистского режима. Написанная им впоследствии шеститомная «История Второй мировой войны» во многом является откровенной ложью, которая представляет его как «спасителя страны», бесстрашно выступившего против Гитлера.

Летом 1940 года британское правительство обсуждало, на каких условиях можно заключить мирное соглашение с Гитлером и на какие уступки можно пойти. Западные историки предполагают, что даже эвакуация британских сил через Ла-Манш была результатом сделки с фюрером, который приостановил наступление и на время прекратил авиаудары, чтобы позволить британцам сбежать из Франции. Как пишет в мемуарах стратег Третьего рейха фельдмаршал Эрих Манштейн, фюрер неожиданно вмешался в план боевых действий и задержал наступавшие на Дюнкерк танковые соединения, что позволило Черчиллю переправить в Англию более 338 тысяч человек.

Гитлер был кумиром британского премьер-министра. Еще в 1935 году Черчилль писал, что Гитлер войдет в историю как человек, который «восстановил гордость великой германской нации».

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ НА ГИММЛЕРА

На протяжении всей войны глава СС Генрих Гиммлер вел секретные переговоры с представителями Великобритании.

«Журнал военной истории» опубликовал написанную Мартином Алленом хронику этих секретных контактов.

Связями с германским руководством занималось подразделение специальных операций вместе с секретной службой МИ-6. Гитлер следовал своей стратегии заключать мирные договоры со всеми странами, на которые он собирался напасть. Но, как всякий европейский провинциал, он ощущал некоторый трепет перед Британской империей, стараясь, если получится, угрозами и силой привлечь ее на свою сторону.

Для переговоров с Германией Черчилль создал сверхсекретную организацию, которую возглавил его близкий друг Брендан Брэкен. С 1941 года главным посредником в контактах с нацистами стал британский посол в Стокгольме Виктор Маллет. Среди эмиссаров Гиммлера числился начальник внешней разведки службы безопасности, бригаденфюрер СС Вальтер Шелленберг. Все происходило настолько тайно, что от этого процесса отстранили даже британские спецслужбы.

Аллен полагает, что Черчилль стремился с помощью переговоров дестабилизировать политическую обстановку в Германии и найти людей, которые смогут сменить Гитлера. Британцы считали Гиммлера недалеким выскочкой, которого можно было склонить на сделку, пообещав сохранить его ведущую роль в германской политике. Аллен опровергает официальную версию, что Гиммлер покончил с собой, раскусив капсулу с цианидом во время осмотра врачом в штаб-квартире британской армии. Есть данные, что его убрали как свидетеля попыток Лондона договориться с нацистами. Судя по всему, он видел себя на высоком посту в послевоенной Германии, ему и в голову не приходило, что англичане разделаются с ним сразу, как только он попадет к ним в руки.

ОПЕРАЦИЯ «САНРАЙЗ»

Вашингтон тоже старался наладить контакты с гитлеровскими главарями. С февраля по май 1945 года США вели переговоры с Германией о капитуляции группировки вермахта в Северной Италии.

Генерал СС Карл Вольф встречался в окрестностях щвейцарского Берна с американским разведчиком Алленом Даллесом, который возглавлял тогда резидентуру Управления стратегических служб в Берне. После войны «стратегические службы» превратились в ЦРУ.

Даллес договаривался с Вольфом о сдаче Германией американцам всей Северной Италии. Взамен Вольф требовал, чтобы ему позволили перебросить из Италии 800-тысячную армейскую группировку для обороны Вены. Даллеса не волновало, что он договаривается с эсэсовцем. В письме другу в 1942 году Вольф хвастался, что каждый день отправляет в лагерь смерти Треблинку по пять тысяч евреев…

8 марта на встрече в Люцерне, организованной швейцарской разведкой, Вольф изложил свой план: армейская группа С уходит в Германию, тогда как командующий силами союзников Харольд Александер получает возможность двигаться в направлении Южной Франции.

Советская разведка была хорошо осведомлена об этих сепаратных переговорах. Сталин жестко указал на них Рузвельту, потребовав допуска к этим переговорам советского представителя. И американцам пришлось отказаться от плана переброски гитлеровских дивизий под Вену. Даллес сделал Вольфу альтернативное предложение: армейская группа С сдастся американцам, и ей разрешат в течение некоторого времени не складывать оружие. Это означало, что немцы прекратят воевать против союзных войск, но продолжат операции против партизан. Берлин отказался от такой сделки – гитлеровское командование настаивало на переброске войск в Австрию.

12 апреля скончался Рузвельт, и сторонники сепаратного договора с Германией оживились. Черчилль поддержал переговоры с Вольфом. Тогда американскому послу в Москве вновь было указано на абсолютную неприемлемость переговоров США и Великобритании с германским командованием. Президенту США Гарри Трумэну пришлось официально прекратить «швейцарский диалог»…

НЕМЫСЛИМАЯ ВОЙНА

В 1945 году британское командование по личному указанию Черчилля разработало план войны с СССР.

Совместно с США предполагалось атаковать советскую армию и в скоротечной кампании отбить Восточную Германию и Польшу. Внезапный удар в районе Дрездена 47 дивизиями по русским первоначально был запланирован на 1 июля 1945 года. К ним должны были присоединиться 10 германских дивизий, набранных из числа пленных гитлеровцев.

Это выглядело очевидной авантюрой, призванной разжечь новую мировую войну. В Европе тогда находились 228 советских пехотных и 36 бронетанковых дивизий. Черчилль занялся составлением инструкций для предстоящей бойни. Но в июле он проиграл выборы, и план операции «Немыслимое» был отложен в дальний ящик. Американцы не слишком поддерживали британскую затею, русские им еще требовались для победы над Японией.

Удивительно, но британский штаб с воодушевлением поддержал инициативу Черчилля развязать тотальную войну. В отправленном премьер-министру отзыве военных говорилось, что он получит полную поддержку общественности Британской империи и США. Мораль британских и американских войск находится на высоком уровне, и на их стороне выступят польские вооруженные силы, также можно рассчитывать на немецкий потенциал и то, что осталось от индустриальной мощи Германии. Будет обеспечено содействие других западных государств, которые предоставят все необходимое для победы над СССР. «Политическая цель проекта – подчинить Россию воле Соединенных Штатов и Британской империи, – говорилось в документе, рассекреченном британским архивом. – Оккупация важнейших районов Центральной России лишит ее возможности продолжать сопротивление».

Советская разведка знала о планах противника. В июне 1945 года отмечалось интенсивное передвижение наших войск в Восточной Европе. Началось строительство оборонительных позиций. В 1946 году напряженность продолжала нарастать, и Запад вновь рассматривал планы европейской войны. Британские и американские генералы постоянно обсуждали стратегию будущего конфликта. Но время для него ушло. Возможность новой попытки силой подавить Россию представится новому поколению захватчиков через десятки лет на Украине…

Николай Иванов

Источник