«Жертвенное служение России»

Православие

В Храме Христа Спасителя состоялось вручение наград движения «Россия Православная»

В четверг, 11 мая, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный вечер «Жертвенное служение России», организованный Общероссийским общественным движением «Россия Православная», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие было посвящено чествованию воинов, участвующих в специальной военной операции, медицинских работников, спасающих жизни военнослужащих и мирного населения в зоне боевых действий и в госпиталях, волонтеров, собирающих и отправляющих гуманитарную помощь, медикаменты, снаряжение в зону СВО.

Ведущими вечера стали поэтесса Н.В. Карташева и заслуженный артист России И.В. Карташев.

В начале мероприятия прозвучал гимн движения «Россия Православная» (музыка Валерия Халилова, слова Александра Буркина).

Затем митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря, огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам вечера.

«Сердечно приветствую вас этими жизнеутверждающими словами, свидетельствующими о главном событии, произошедшем в мировой истории: о победе Бога над смертью и злом.

Вы собрались в светлые дни пасхального торжества, чтобы воздать честь всем причастным к осуществлению специальной военной операции: и совершающим ратные подвиги на полях сражений, и медицинским работникам, трудящимся над спасением жизней в госпиталях, и добровольцам, собирающим и отправляющим гуманитарную помощь, столь необходимую сегодня как для военнослужащих, так и для мирных граждан, страдающих от боевых действий.

Представляется весьма символичным, что нынешний благотворительный вечер носит название «Жертвенное служение России», ибо все чествуемые участники являют поистине прекрасный пример самоотверженности, силы духа, верности долгу и стремления преображать мир, побеждая зло добром (Рим. 12:21). Дай Бог, чтобы эти благородные душевные качества, искони присущие нашему народу, не оскудевали и впредь, чтобы осознание высокой нравственной ответственности и способность отдавать себя ближним всегда находили деятельное выражение в жертвенном служении людям

Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа и неоскудевающей помощи от Воскресшего Господа в добрых начинаниях.

Призываю на вас благословение Христово», – говорилось в приветствии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Были продемонстрированы видеоролики о медали «За веру и доблесть» и о движении «Россия Православная».

Председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов обратился к участникам вечера с кратким приветствием.

«На днях мы отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Ценой десятков миллионов жизней советских граждан была завоевана Победа и мир на земле. Мы чтим память героев, отстоявших свободу и независимость Родины. Многовековая история нашего государства наполнена немеркнущими примерами героизма наших предков, защищавших свою землю от недругов и супостатов, — отметил М.М. Иванов. — Сегодня мир снова находится на переломном рубеже, а против России развязана настоящая война. Мы гордимся участниками специальной военной операции, которые обеспечивают безопасность страны, защиту ее суверенитета и духовных ценностей. От вас зависит будущее нашей государственности и нашего народа. И День Победы обязательно настанет вновь».

Далее состоялось вручение наград движения «Россия Православная»: медалей «За веру и доблесть», «Защитник Отечества» и «За жертвенное служение».

Медаль «За веру и доблесть» под № 1 была ранее, 25 января с.г., вручена Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Она учреждена по благословению Его Святейшества и изготовлена на Московском монетном дворе. На лицевой стороне медали — изображение Александра Пересвета, инока-воина, в монашеском одеянии с крестом в правой руке и копьем и щитом в левой. Награда будет вручаться воинам, проявившим себя в ходе специальной военной операции.

Участники вечера «Жертвенное служение России» отдали дань памяти российским воинам и мирным гражданам, погибшим во время проведения СВО на Украине; была возглашена «Вечная память».

В концертной программе приняли участие Государственный Кремлевский оркестр Управления делами Президента РФ (дирижер — Игорь Шевернев), Государственный Академический московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель и дирижер — Николай Азаров), детский театр песни «Музыкальная Житница» Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова Тверской области.

В завершение вечера ведущие поздравили награжденных, поблагодарили благотворителей и всех, кто принимал участие в организации торжественной церемонии.

Источник