Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности

АктуальноАктуально

Дальность применения ракет Storm Shadow превышает 500 км

Британия передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, сообщил телеканал СNN со ссылкой на западных чиновников.

“Великобритания поставила Украине несколько крылатых ракет Storm Shadow, предоставив украинским силам новый ударный потенциал по нанесению ударов дальнего радиуса действия в преддверии долгожданного контрнаступления”, — цитирует РИА Новости сообщение телеканала.

Как добавил собеседник CNN, Лондон получил от Киева заверения, что эти ракеты будут использоваться только по целям “на суверенной территории Украины”.

По словам высокопоставленного американского чиновника, такая ракета “по-настоящему меняет правила игры” и дает ВСУ возможности, о которых Киев просил с самого начала конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве крайне негативно относятся к решению Лондона о передаче ракет.

“Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения”, — подчеркнул представитель Кремля.

Дальность применения ракет Storm Shadow превышает 500 км, пишет “Российская газета”. Предполагаемые цели для этой ракеты – командные пункты, пункты управления и связи, аэродромы, порты и электростанции, хранилища боеприпасов. А также другие стратегические объекты.

Ракета работает по принципу “выстрелил-забыл”. Параметры цели вводятся на земле. После запуска ракету нельзя контролировать, информацию о цели нельзя изменить. Ракета, после отделения от самолета, летит на низкой высоте. Вблизи цели Storm Shadow набирает высоту, а затем переходит в пикирование. Разработчики утверждают, что средствами ПВО обнаружить и уничтожать эту ракету почти невозможно.

Источник