Мосгорсуд постановил ликвидировать аналитический центр «Сова»

Право

Иноагент ликвидирован по иску Министерства юстиции России

Мосгорсуд постановил ликвидировать аналитический центр «Сова», признанный в России иностранным агентом.

Об этом сообщается на сайте центра.

Согласно сообщению, поводом для ликвидации стало проведение мероприятий вне региона регистрации (Москвы) или участие в них. Центр с решением суда не согласен и намерен обжаловать его, пишет Коммерсантъ. «Мосгорсуд не согласился с аргументами защиты, что участие в мероприятиях вне Москвы не является нарушением закона. Суд не согласился также и с тем, что даже если подобное участие признать нарушением, то оно точно не должно считаться умышленным и грубым, а потому ликвидация центра не является адекватной мерой», — говорится в сообщении.

Ходатайство центра с просьбой отложить разбирательство до того момента, как Гагаринский районный суд рассмотрит встречный иск «Совы» к московскому управлению Минюста, удовлетворено не было, также отмечается в сообщении. Центр заявил, что пока решение суда не вступило в силу, он продолжит работу. Столичное управление Минюста направило в Мосгорсуд иск с требованием ликвидировать информационно-аналитический центр в конце марта 2023 года. НКО, как заявлялось руководством центра, исследует проявления ксенофобии и экстремизма, взаимоотношения религии и общества и соблюдение прав человека в РФ.

В 2016 году «Сову» внесли в реестр иноагентов, а в ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин исключил из Совета по правам человека директора «Совы» Александра Верховского.

ИАЦ «Сова» был основан в октябре 2002 года сотрудниками информационно-исследовательского центра «Панорама» В.В. Прибыловского при поддержке Московской Хельсинкской группы. Директором центра стал Александр Верховский (род. 1962), его заместителем — Галина Кожевникова (1974—2011). По состоянию на 2016 год центр осуществлял работу при государственной поддержке (грант Президента России, выделенный через движение «Гражданское достоинство»), при поддержке Международного партнёрства за права человека, Российского еврейского конгресса, Норвежского Хельсинкского комитета и Европейского союза. Ранее центр также получал президентские гранты через Институт проблем гражданского общества и фонд «Государственный клуб», непосредственно от «Государственного клуба», от таких структур, как Open Society Foundation (OSF), National Endowment for Democracy (NED), Henry M. Jackson Foundation, European Instrument for Democracy & Human Rights (EIDHR), фонд «Общественный вердикт», а также через программы двусторонних проектов посольства Великобритании, от Freedom House и фонда Liberty Road.

Источник