Пятая колонна на марше

Экономика

«Даже в 2022 году, когда из-за угрозы прямого грабежа страны возникли серьезные риски для российской экономики, чистое бегство капиталов превысило четверть триллиона долларов», – утверждают независимые эксперты.

Подчеркивая тем самым, что заслоны для утечек народных денег – а они по происхождению от продажи национальных ресурсов именно народные – федеральная власть выстроила сплошь дырявые.

В то же время эксперты, пардон, зависимые не видят в этом ничего плохого. «Отток капитала – это буфер нашей безопасности от действия санкций. Даже если бы они подействовали на нашу экономику сильнее, больше сократив доходы, то это не привело бы к тому, что россиянам стало бы нечего есть, а из магазинов исчезла бы импортная электроника, которую мы покупаем взамен на иностранную валюту» – такие перлы выдают «знатоки», зарабатывающие на том, что отмазывают либералов в правительстве от гнева народа. Дескать, люди в России проживут не только без заморской электроники, но и без еды!

И здесь уместно вспомнить слова Феликса Дзержинского: «То, что вы пока не арестованы, это не ваша заслуга, а наша недоработка!» Так и просится эта цитата как памятка золотыми буквами над экономическими департаментами правительства. Потому как там стоит только копнуть…

Беспартийный депутат Госдумы и независимый эксперт Оксана Дмитриева позволила себе (никто другой не решился) спросить в ходе пленарного заседания главу Центробанка Эльвиру Набиуллину о рекордном размере положительного сальдо торгового баланса РФ – 305 млрд долларов! Страна заработала в два раза больше валюты, чем потратила. Однако этот огромный избыток выручки остается вне России и фактически кредитует мировую экономику!

Самое удивительное, что Набиуллина даже не решилась спорить. Она признала, что проблема такая есть, но беспокоиться не следует. За подобный ответ ее где-нибудь в европейском парламенте тут же сняли бы с должности. Но в РФ подобные кадры нынче вовсю процветают.

«В России продолжает действовать, по сути, самый либеральный режим. Наши граждане не инвестируют в нашу экономику, а перемещаются в Индию или Китай, – утверждает академик РАН Сергей Глазьев. – Мы сохраняем полную открытость, мы не вводим никаких драконовских мер. О мобилизации (экономики!) и речи не идет. У нас все, как в достойном процветающем государстве».

Удивительная страна Россия, где компрадорские пятые колонны имеют могучее влияние на власть. «Президент в очередной раз сказал о необходимости деофшоризации, – отметил С. Глазьев. – Казалось бы, чего проще. Уже закрыли вывоз капитала с западной стороны. Могли бы то же самое сделать и у нас, как это принято в Индии, в Китае. Но это не сделано!»

Алексей Воробьев

Источник