Учёный Анатолий Клёсов: Генетически мы очень похожи на китайцев

Политмозаика

За что нас любят китайцы и не любят европейцы? За счёт чего конкистадоры Кортеса уничтожили огромное государство ацтеков? Насколько надёжна американская «крыша» Европы? Под кого лягут «братья-славяне»? Когда Латинская и Южная Америка загрызут своего американского соседа? Почему американские вкладчики банкротят свои банки? Сколько стоит умереть в Америке? Почему протестующие негры в США требуют 40 акров и мула и поможет ли белым целование негритянских ботинок? Стоит ли опасаться за жизнь Трампа? Обо всём этом главному редактору «АН» Андрею УГЛАНОВУ рассказал российско-американский учёный, химик, биолог, генетик, автор ДНК-генеалогии Анатолий КЛЁСОВ.

Русский с китайцем – братья навек

– Только что в Москве побывали два самых высокопоставленных китайца. Это председатель Си Цзиньпин и министр обороны Ли Шанфу. Сегодня процентов 90–95 наших граждан к китайцам относятся вполне доброжелательно. Известно, что и в Китае к нам относятся тоже очень неплохо. Мы с европейцами практически родня, живём бок о бок и воюем на протяжении всей просматриваемой истории. С китайцами воевали редко, хотя они на нас совсем не похожи. В чём может быть глубинная причина таких отношений между народами, исходя из вашей теории ДНК-генеалогии?

– С китайцами у нас трения, конечно, были. В августе 1900 года мы даже брали Пекин, правда, в составе коалиции из восьми государств. Ну а уже во время Гражданской войны несколько сотен тысяч китайцев пришли на помощь Красной армии. При этом совершенно не жалели белогвардейцев. По воспоминаниям красноармейцев, даже они удивлялись их свирепости. Так что всякое бывало. Но в целом вы правы.

Генетика здесь ни при чём, равно как и ДНК-генеалогия. Генетически мы очень похожи. Отличия разве что в цвете кожи или разрезе глаз. Дело в том, что племена гаплогруппы R1a, к которой в значительной степени относятся славяне, и R1b, к которой в большинстве принадлежат современные жители Западной и Центральной Европы, во времена, когда происходили миграции, шли раздельно многие тысячелетия. За это время у них выработались совершенно разные и традиции, и культура, и отношение старших и младших, и пантеоны богов.

Маленький пример. Когда Кортес высадился в Южной Америке, у него была горсточка людей – 508 пехотинцев и 16 конных рыцарей. Плюс 100 матросов. А противостояло ему огромное государство ацтеков. И они всех уничтожили! Настолько они были нацелены на уничтожение противника. Сегодняшняя Западная Европа – это наследники древних испанцев и португальцев. Их предки там оказались 4800 лет назад. И вот оттуда, с Пиренеев, они двинулись заселять континентальную Европу.

Среди испанцев представителей группы R1b сейчас почти 90%. Французы, британцы и бельгийцы тоже по 60%, это и шотландцы, и ирландцы, c их 80% R1b, и западные немцы – 50% R1b. То есть англосаксы в основном – это потомки тех самых людей, которые устроили геноцид по всей Европе между 4600 и 4000 годами до нашей эры. Есть, конечно, множество французов или бельгийцев, которые сами по себе хорошие люди и с нами очень ладят. Но тем не менее глубинные традиции дают о себе знать. Это не генетика, это поведенческие мотивы, которые усвоились и отложились за многие тысячелетия эволюции.

– Так почему у нас нет проблем с китайцами?

– Наш конфликт на Даманском острове – это политическое и идеологическое влияние верхушки. Мы на примере Украины видим, как можно любого человека превратить в зомби всего за 30 лет. А ведь у нас почти идентичные традиции, одинаковые ценности и общие предки. С китайцами у нас не было трений, которые бы наложили долгоиграющий отпечаток на отношения. И потом у китайцев мы видим рациональное мышление. Им просто неудобно с нами враждовать.

– А что насчёт отношений китайцев и американцев?

– Это довольно долгая история. Почти все железные дороги в США в XIX веке строились китайцами. Американцы относились к ним как к быдлу. Со временем это отношение несколько выправилось, но у китайцев хорошая память. К сожалению, надо сказать, что у американцев такой «модус операнди» – способ поведения. Это нетерпимость к внешней конкуренции. Если у кого-то растут влияние, военная сила, то его надо срочно уничтожить либо снаружи, либо изнутри.

Тупые зубы гегемона

– Перейдём к дню сегодняшнему. Наши генетические братья поляки, которые науськивали наших генетических братьев украинцев против нас, в самую отчаянную для украинской верхушки минуту вдруг ударили своим братьям в спину, полностью запретив ввоз с Украины в Европу сельхозпродукции. При встрече Зеленский должен бы президенту Польши Дуде «дать в пятак», а они обнимаются и лобызаются. Что за спектакль?

– Верхушка Польши работает на свою заветную идею – оттяпать себе кусок Украины. В этом ключе они и действуют. Ради этого можно и целоваться. Но когда собственные граждане, фермеры, которых разоряет украинский демпинг, начинают подниматься и протестовать, приходится вносить коррективы. Иначе можно достичь ситуации, когда, по классику, верхи не могут, а низы не хотят.

– Перейдём к другим нашим «братьям» – словакам. Поляки передают Украине несметное количество оружия. А недавно и Словакия передала 29 самолётов МиГ-29. Мария Захарова предупредила, что все страны, поставляющие оружие Киеву, автоматически заносятся в список «недружественных стран». Если положение на фронте пойдёт не по западному сценарию и российские войска выйдут к границам этих недружественных «братских» стран, сложится опасная для них ситуация. Сейчас они надеются на американскую «крышу». Но впишутся ли за них американцы своими солдатами, случись что?

– Ваши вопросы многогранны. У Европы за столетия выработался рефлекс – ложиться под начальника. Вторая мировая война – вся Европа дружно легла под Гитлера. Не говоря о Западной Европе, легла и Восточная. И словаки, и поляки, и чехи, и болгары – все, кроме разве что сербов. Основная часть немецкой танковой мощи ковалась в Чехии. Когда Советский Союз победил их хозяина, они тут же перелегли под Москву и стали нам братьями не разлей вода. Сейчас новое время. Как они говорят – время рациональных людей. Но рациональность – это и есть стремление «лечь под хозяина». То есть фактически сформировалась национальная традиция. Уверен, если Российская армия появится на границах той же Чехии или Словакии, они тут же сменят хозяина и будут с цветами встречать «воина-освободителя», а заодно репрессировать «проамериканцев», чтобы доказать свою преданность. Всё зависит от импульса.

– От импульса?

– Да, от того, как именно подойдёт Российская армия к границам. Если это будет импульс, схожий с напором Красной армии в 1945-м, когда она сметала всё на своём пути и пёрла, как бульдозер, – это будет чёткий сигнал «надо быстро ложиться». Иван – наш брат, он несёт нам благо! Других западных народов у нас нет, приходится иметь дело с теми, которые в наличии.

– Недавно мексиканский президент обвинил США в шпионаже на территории Мексики. Какова степень родства между англосаксами и потомками испанцев? Почему США так себя ведут по отношению к ближайшему соседу?

– Всё по Киплингу. Акела был вождём, пока имел силу. Как только он промахнулся – стая подписала ему приговор. Так и тут. На самом деле Акела с берегов Потомака первый раз промахнулся с Кубой. Остров свободы был героем в глазах всей Латинской и Южной Америки. И США уронили себя в их глазах, когда пошли против Кубы. И дважды уронили, когда не смогли ничего с Кубой сделать. У Акелы не хватило сил справиться с Кастро. Но он всё ещё оставался достаточно силён, и латиноамериканцы не посмели против него рыпнуться, хотя обиду затаили. А теперь у гегемона пошли проблема за проблемой. Россия поднялась из пепла. Китай из абсолютной нищеты поднялся на огромную высоту. Тут-то Латинская и Южная Америка зашевелились. Оказалось, что у американского волка тупые зубы. Шпионаж за правительством Мексики – это всего лишь повод для того, чтобы ощетиниться. Они ещё не готовы кинуться на вчерашнего хозяина, но зубы уже демонстрируют. И американцы прекрасно понимают – как только они пошатнутся, их загрызут всей толпой.

– Президент Бразилии Болсонару, большой друг Российской Федерации, высказался не очень хорошо в адрес доллара. Если уж в Латинской Америке так говорят, то что же можно ждать? Вы ощущаете на себе какие-то подвижки в экономике США?

– Инфляция, конечно, ощущается. Она идёт, и идёт довольно сильно. Я только что был в магазине. Маленькая баночка мороженого стоит 8 долларов! Такого никогда не было. Да, хорошее мороженое, но 8 долларов! Это же 650 рублей! Опять пошёл вверх бензин. Перед выборами в Конгресс Байден приложил все усилия, чтобы бензин дешевел, и он снизился до двух с небольшим долларов за галлон. Это было меньше года назад. Сейчас – 3, 75. То есть 80 рублей за литр. Теперь в отношении денег. Конечно, есть напряжение в обществе. Потому что слишком много разговоров, в том числе по телевидению, о том, что Америку ждут тяжёлые времена. Пошли уже банкротства банков, один вообще в Силиконовой долине обанкротился. И народ заволновался. И я в том числе.

Приходится диверсифицировать накопления, раскладывать в разные банки, чтобы если сгорят, то не всё сразу. Оборачивать часть в наличные и держать их в банковской ячейке. Так делают миллионы людей. И всё это нарастает как снежный ком. Когда миллионы людей снимают наличные со счетов, это направление в финансовую пропасть. Деньги в банках же не просто лежат, они находятся в обороте, в акциях. И когда люди снимают наличные, у банков исчезают доходные инструменты. Чтобы расплатиться с вкладчиками, они вынуждены продавать акции, которые сейчас и так на низком уровне. А это крупные потери. В конце концов, наступает момент, когда отдавать просто нечего и банк объявляет себя банкротом. И это ещё сильнее создаёт напряжение в обществе. Одно тянет за собой другое.

В Америке хорошо только богатым и нищим

– У нас часто показывают Байдена во всяких интересных ракурсах. И как он с призраками здоровается, и как жену с помощницей путает, и как названия стран путает, и как на трапе самолёта постоянно падает. Понятно, возраст весьма преклонный. И вдруг он снова собирается баллотироваться в президенты. Но ему же 80 лет! Его избиратели, похоже, пенсионеры, которых в США 45 миллионов, а средняя продолжительность жизни в США – 78 лет. Если инфляция продолжит раскручиваться, пенсионерам сложно будет не только жить, но даже и умереть. Ведь в США нет государственной системы погребения. Всё в частных руках. Боятся ли американцы смерти и того, что их похоронить будет не на что?

– Начнём с возраста Байдена. На самом деле для американцев 80 лет – нормальный возраст, едва ли не в самом соку. Посмотрите на Трампа, ему 77, а про него говорят «молодой перспективный политик». Разговоры с призраками – это особенности самого Байдена, а не его возраста. Видимо, жизнь свою прожигал больше, чем полагается.

Теперь насчёт похорон. Невостребованные трупы государство, конечно, хоронит за свой счёт. Для этого есть особый бюджет. Когда во время пандемии умирало много людей, государство многих хоронило самостоятельно. В Нью-Йорке на отдельном острове копали большую могилу, укладывали там тела в ряд и засыпали. Я не уверен даже, писали ли на могилах имена погребённых. Вообще в Америке хорошо живётся тем, у кого есть хорошие деньги, и тем, у кого вообще ничего нет. Если у тебя ничего нет, тогда государство всё берёт на себя. Живущие за чертой бедности не платят, например, налоги. А таких в Америке половина.

– Вы мне рассказывали, что люди откладывают деньги на свои похороны. Как это делается?

– Система давно отлажена. В Америке откладывание сбережений сильно развито. А уже оттуда часть можно отложить непосредственно на похороны. На самом деле в Америке совершенно другая пенсионная система, не такая, как в России. Пенсия складывается из нескольких компонентов. Один – это то, что платит государство. Чтобы была минимальная пенсия, достаточно отработать в своей жизни всего 40 месяцев. Деньги это, конечно, такие, что дай бог, чтобы на бензин хватило. Я отработал большой срок, и пенсия у меня относительно неплохая. Прожить на неё можно, хотя и скромно, даже без других поступлений средств.

Вторая часть пенсии – это пенсионные накопления. От моей зарплаты все 30 лет, что я тут работаю, по моей заявке отщипывается небольшая доля и отправляется в пенсионный фонд. И это выгодно, потому что с этих денег я налоги не плачу, а плачу только с остатка зарплаты за вычетом этой доли. При этом с пенсии тоже платится налог! Но он меньше, чем налог с зарплаты, поэтому получается экономия.

И третье, что ты получаешь в старости, это то, что ты сам отложил в банк. У тех, кто так всю жизнь платит, вопрос о том, где взять деньги на похороны, обычно, не стоит. Похоронить в среднем стоит 20 тысяч долларов, часто больше, зависит от кладбища. Когда есть накопления, это не слишком страшно. А вот когда живёшь только на государственной пенсии, вот тогда 20 тысяч – это будь здоров. На 20 тысяч можно купить трейлер и жить в нём. Даже просто купить ячейку в колумбарии, чтобы держать там урну с прахом кремированного, стоит 4 тысячи долларов.

Афроамериканцам надо лучше работать

– В Калифорнии местным законодательным собранием принято решение, что каждому афроамериканцу, который докажет, что его предки были вывезены из Африки в качестве рабов, должны выплатить от бюджета Калифорнии по 5 миллионов долларов на нос. Вот скажите мне на милость, как белое население на всё это смотрит?

– Чернокожее население живёт в большинстве своём не очень хорошо. Причины можно называть разные. Но я не демократ и не либерал, говорю – работать надо лучше, тогда всё будет нормально. Очень многие из них работать не хотят. Они уже привыкли, что государство им всё даёт. Например, когда только появились сотовые телефоны и этот вид связи стоил немало денег, мы все говорили экономно – позвонил, быстренько сказал, что надо, и отключился. А они трещали по телефонам без остановки. Оказывается, им государство всё оплачивало – и сам телефон, и разговоры по нему. Это потому, что белые виноваты в том, что они плохо живут.

До середины XIX века подавляющее большинство чернокожих детей рождалось вне семьи, потому что родителей в любой момент могли распродать порознь и семьи просто не могли складываться. Думаю, это в огромной степени наложило ментальный отпечаток. Всплеск энтузиазма был во время Гражданской войны. Многие считают, что она велась ради освобождения негров. Конечно, это не так. Причины войны были чисто экономическими, а освобождение негров являлось только предлогом. Но Линкольн заявил, что после победы в Гражданской войне каждый чернокожий получит 40 акров земли и мула. Разумеется, обманул. Рана от этого обмана осталась. Сейчас во время протестов чернокожие часто ходят и скандируют: «Сорок акров и мула!» в память о том обмане. И во время погромов магазинов, последний из которых недавно был в Чикаго, они вроде как забирают своё натурой, раз им Линкольн обещанного недодал. Кстати, акр – это 40 соток, или 0, 4 гектара.

– И всё же, как к этому относятся белые?

– Очень по-разному. Я до сих пор недоумеваю, когда некоторые из них совершенно искренне целуют чернокожим ботинки. Для них это символ покаяния перед теми, кого белые мучили столетиями. Нет вопросов – мучили. И многие белые являются сторонниками коллективной вины и коллективной ответственности, а значит, и коллективного покаяния и даже унижения.

– Отсюда, издалека, создаётся впечатление, что борьба за президентское кресло в США грозит вылиться в политический коллапс и уродливые формы. Против Трампа уже сейчас идёт судебное преследование, включая арест, что с экс-президентами Америки не случалось никогда в истории, какие бы прегрешения им ни вменяли. А если он станет побеждать, то на что могут пойти люди, которым победа Трампа грозит не просто потерей власти, а реальными тюремными сроками? А тут ещё в борьбу за президентский пост включается Роберт Кеннеди-младший – внучатый племянник убитого Джона Кеннеди, сын также убитого Роберта Кеннеди! Нехорошие ассоциации возникают.

– Это ощущение есть не только у вас. У меня оно тоже присутствует. Такое ощущение – неотъемлемая часть любого государства, в котором имеются противодействующие силы, причём явные противодействующие силы. В США традиция убивать президентов очень давняя. Поэтому я вовсе не исключаю, что настанет день, когда случится нечто, что потом войдёт в историю как одно из крайних проявлений нетерпимости к политическим противникам. А в отношении ареста Трампа – напоминаю, что это мы с вами предсказывали ещё год назад, передача так и называлась – «Об аресте Трампа».

Анатолий Клёсов о судьбе Польши, пенсиях в США и призраке Джона Кеннеди / #ЗАУГЛОМ #УГЛАНОВАнатолий Клёсов о судьбе Польши, пенсиях в США и призраке Джона Кеннеди / #ЗАУГЛОМ #УГЛАНОВ

Источник