Экономист: В России арестовано западных активов на 500 миллиардов долларов

Экономика

В России арестовано западных активов на 500 миллиардов долларов, заявил экономист Алексей Зубец.

В России было арестовано иностранных активов на 500 миллиардов долларов. Об этом телеканалу “360” рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Алексей Зубец.

Часть активов уже поменяли владельцев, однако речь идет о серьёзных деньгах. Власти Запада не могут конфисковать госактивы Москвы, ибо это приведёт к ухудшению бизнес-климата и снижению инвестиционной привлекательности.

Поэтому сейчас американцы пытаются конфисковать активы русских предпринимателей.

Как передаёт polit.info, попытки западных стран конфисковать имущество компаний и гражданами России является хищением, считает заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев. При этом у таких действий отсутствует юридическая база, однако Москва может ответить на подобный беспредел по принципу “око за око”. 

Как пояснил политолог Малек Дудаков, сейчас страны Запада пытаются в рамках санкций серьёзно ограничить экспорт в Россию. Это ударит по Москве. Но неизбежно ввергнет в рецессию и страны Европы.

“Некоторое время нам придётся адаптироваться к новым условиям, возможно, какие-то категории товаров могут, как и в прошлом году, на время исчезнуть с полок наших магазинов”, – приводит его слова РИА ФАН.

Источник