Роскомнадзор утвердил критерии ЛГБТ*-пропаганды

Право

Роскомнадзор утвердил приказ о критериях пропаганды ЛГБТ*, он вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Документ появился на официальном портале правовой информации 17 апреля – текст доступен к прочтению. В приказе Роскомнадзора говорится, что ресурс могут включить в реестр запрещённых сайтов, если на нём появились данные, направленные на возбуждение сексуального влечения к детям.

Кроме того, под запретом тема о способах совершения самоубийств, а также оправдание педофилии, то есть информация, убеждающая пользователей, что влечение к детям – это нормально.

Кроме того, прекратить “вещание” могут в случае, если ресурс формирует положительную оценку лиц, состоящих в ЛГБТ*-отношениях. Также критическим контентом считается уравнивание традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений. Под блокировку совершенно точно попадут ресурсы, убеждающие пользователей, что от традиционных отношений следует отказаться. 

Также под запрет попал контент с оправданием смены пола. Формирование положительного отношения к подобным метаморфозам обернётся блокировкой. 

Напомним, все перечисленные пункты касаются полного запрета пропаганды извращений в России. Ранее доходило до того, что на полках магазинов в стране появлялись книги с оправданием педофилии. Среди таких, например, “Лето в пионерском галстуке”. Запреты на продажу подобной литературы не действовали, поскольку издатели делали формальную маркировку “18+”, хотя книга распространялась через детские сообщества, и целевой аудиторией становились подростки. История “Лета в пионерском галстуке” стала лишь одной из многих подобных. Больше примеров – в специальном разделе Царьграда.

Источник