«Цифру» в карман всем «дорогим россиянам»

Главные новости

В Минцифре всё готово для введения цифрового паспорта

Минцифры подготовило проект указа о цифровом паспорте. Глава ведомства Максут Шадаев в феврале просил Путина подписать этот указ до 1 мая, с чем Президент и согласился. Проектом приравнивается предъявление гражданином России сведений в электронном виде из выданных госорганами документов с использованием мобильного приложения «Госуслуги» к предъявлению оригиналов таких документов. Такие сведения сможет иметь каждый человек в своём смартфоне. Предусмотрено добровольное предъявление сведений с использованием мобильного приложения портала. Но, все мы понимаем, что сегодня – добровольное предъявление, завтра – принудительно-добровольное. Также по задумке адептов «цифры», можно будет загрузить на смартфон фотографию с биометрического паспорта и предъявлять сгенерированный QR-код.

Ещё ранее, при премьерстве Медведева, планировали введение электронного паспорта, но в виде пластиковой карточки с соответствующим чипом в ней. Напомню, что затея с электронным паспортом – одна из навязчивых идей правительства Медведева. Курировал этот вопрос, кроме самого Медведева, тогдашний вице-премьер Максим Акимов. Об этом, и рисках для страны в связи с этим, писал 4 года назад. Электронный паспорт – электронный носитель (тогда – в виде пластиковой карточки), содержащий информацию о человеке и о его идентификации. Помимо привычных паспортных данных на него намеревались записывать отпечатки пальцев, данные водительского удостоверения, СНИЛС, а также электронную подпись. Но с перспективой на ближайшие годы планировали включение в него ещё и снимка радужной оболочки глаз, затем – информации о состоянии здоровья, финансовые и социальные сведения о человеке и т.д. Ну и уж на поверхности лежит – использование как платежного инструмента. Зачем отдельные банковские карточки, если всё может уместиться на одной платформе? Чип – это самое главное. Пока пусть «дорогие россияне» привыкают к чипам на карточке или в смарфонах. А на ещё позднем этапе, по замыслам «мирового модератора», и карточка или смартфон для чипа не понадобится, потому что всем будет явлено, что легче «электронный паспорт» вживлять непосредственно в руку или на чело. В принципе, это давно продвигается «мировым правительством». Электронный паспорт – ещё и как переходный этап к вживлению чипов.

Но примерно год назад проект на единой пластиковой карточке приостановили, о чём отмечал в отдельном материале. Была надежда, что пересмотрят «цифровые» и «электронные» риски для страны, за это время во власти одумаются… Не одумались.

За это время просто решили, что проще и надёжнее будет электронный паспорт внедрить через смартфоны, привязав сразу к единой системе через электронные «Госуслуги». Дёшево и сердито.

С самим проектом указа можно ознакомиться по этой ссылке, нажав там на «текст проекта».

Пункт 4 проекта гласит: «В целях реализации настоящего Указа в мобильном приложении должны применяться шифровальные (криптографические) средства, указанные в части 1 статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2022 г. № 572-ФЗ “Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных…».

Как известно, в 2020 году под покровом проблематики «борьбы» с распространением Covid-19 был принят закон об ЕФИРе – «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ». А в конце прошлого года – закон по биометрии № 572-ФЗ, продолжающий движение дальше в глобализм. Во власти в 2020 году не слушали патриотическую общественность, говорящую о массовом нарушении прав жителей страны и громадных рисках для государства в связи с принятием того закона об ЕФИРе, не слушали того же самого и в 2022 году по закону по биометрии. Не слушают и по «электронному паспорту», ни в 2019 году, ни сейчас. Электронный паспорт – очередной «поступательный» шаг к электронному беспределу.

Поражает вот что. Вышеуказанные вопросы касаются всех граждан страны, всего общества. Но за всё это время не возникло даже предложений во власти, например, об организации широких публичных слушаний. Как с пенсионной реформой, просто ломают через колено, навязывают принятие данных «электронных» правил. Хотя вопросы настолько глобальные и масштабные, что заслуживают проведения всенародного референдума о согласии или несогласии людей на все эти «электронные паспорта», «биометрические данные» и единую базу на всё «население» России.

С введением электронного паспорта, который будет у каждого гражданина в смартфоне, каждый человек будет доступен для единой системы. Удобно так – «цифра» в кармане каждого «дорогого россиянина». В перспективе в него включат всю биометрию по человеку. А у кого в руках будет единая система? Говорят, что только у государства… Ну или у любого внешнего «модератора» (и геополитического врага, разумеется, тоже), или высококвалифицированного хакера. Сколь не говори о защищенности государственной системы, всё равно не существует тех систем, которые не могут быть взломаны. Да и внутри страны найдётся множество «агентов», которые пожелают использовать систему и «электронные паспорта» определённых категорий граждан для осуществления «идентификации личности», незаконного отслеживания перемещений и состояния здоровья, финансового положения отдельного человека с целью воздействия на него.

Тем более что сама «цифра», т.е. «искусственный интеллект», как известно, усиленными темпами движется путём выхода из-под контроля разума человеческого. Вот бы чем озаботиться в нашей стране на самом высоком уровне власти, но ИИ озабочен кто угодно, например, Илон Маск, но не Россия.

Странно, что Россия в этих вопросах демонстрирует прыть, превосходящую страны западного глобализма. Как неоднократно уже отмечал, Россия по встраиванию в хвост мировой глобализации путём «цифровизации» и всех остальных рисков чуть ли не самая «передовая» страна в мире. Обращает на себя внимание, что сами западные страны не спешат, действуют дозированно и взвешенно внутри своих государств, в вопросах всевозможных «банков данных» на граждан, «электронных правительств», чипизации, биометрии и т.д. Но подталкивают на эти процессы Россию. Ну, понятно, это они, США и ряд иных центров масонства, стремятся поставить Россию под контроль, а не наоборот. А у нас во власти, как видим, покорно тому потакают.

Интересно и смешно в связи с этим читать официальный комментарий: «Партнер-учредитель юридической фирмы Bishenov&Partners Алим Бишенов отметил, что цифровой паспорт – достаточно распространённая технология во многих странах, например, в Кыргызстане. “С технологической точки зрения, процесс создания подобного удостоверения личности в России логичен и давно назрел. Однако можно предположить, что население не готово к подобной мере. Как показал опыт COVID-19, люди с недоверием относятся к подобным цифровым решениям со стороны государства, опасаясь беспрерывного госконтроля”, – считает Бишенов».

Ссылка идёт на опыт Кыргызстана. Вот к кому приравнивается Россия!

Россия только по вопросам «гендерного равенства» и всяких содомитов пока не следует сумасшествию западнического трансгуманизма. Ну, ещё, пожалуй, по эвтаназии. Зато это компенсируется «цифровым» сумасшествием. Нет сомнения, что «инициативная» вовлечённость по параметрам цифровизации личности, «единых баз» и биометрии рано или поздно погрузит страну и в десакрализацию по вопросам «гендера».

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Источник