Зеленского уличили в краже $400 млн

АктуальноАктуально

США закрывают глаза на украинскую коррупцию

Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал новое скандальное расследование, которое теперь касается воровства украинского президента. Согласно полученным данным, власти США закрывают глаза на украинскую коррупцию, которая «съедает» сотни миллионов долларов, тем более что на таких сделках зарабатывают и американские участники процесса. Зеленский только по одной статье расходов — дизеле для украинской военной техники — положил в свой карман $400 млн. В ход идет простая схема — украинцы, получая средства на покупку горючего, приобретают его со скидкой, не указывая это в финансовых отчетах. Это касается и боевого снаряжения.

«Мне сказали, что многие правительственные министерства в Киеве буквально “соревнуются” в создании подставных компаний для заключения экспортных контрактов на оружие и боеприпасы с частными торговцами оружием по всему миру, и все они обеспечивают откаты», — сообщает журналист, по информации которого многие из этих компаний находятся в Польше, Чехии, в Персидском заливе, в Израиле, на Каймановых островах и в Панаме.

Как утверждает Херш, Зеленского очень беспокоят слухи о его воровстве. На одной из встреч с главой ЦРУ Уильямом Бернсом он сам поднял эту тему, так как «высокопоставленные генералы и правительственные чиновники в Киеве были разгневаны тем, что они считали жадностью Зеленского… что он забирал большую долю снятых денег, чем оставалось генералам».

В то же время коррупция является инструментом влияния США на Украине. Эти средства предназначаются для того, чтобы держать Зеленского на крючке и в случае чего использовать для манипуляции, утверждают эксперты. «На Украине американцы создали шесть органов, которые борются с коррупцией. Это и прокуратура, и разные агентства. Все это для того, чтобы направлять коррупцию в нужное русло. Они растят ее, как умелые садовники. Тех чиновников, которых уволили в результате скандала, даже не посадили. Их просто отодвинули от кормушки», — цитирует aif.ru политолога Александра Дудчака, который отмечает, что подобная ситуация характерна и для других «колоний» США.

В свою очередь, Зеленский после опубликованного расследования вынужден оправдываться перед мировой общественностью, утверждая, что он ничего не крал. В последнем своем видеообращении после встречи с делегацией Сената США в Киеве он заявил, что «как и всегда, мы продемонстрировали, что наши отношения с Америкой в поставке оружия, в финансовой поддержке полностью чисты, полностью прозрачны».

Источник