Пластик в кровеносных сосудах

Экология

Российские учёные придумали биоразлагаемую упаковку из прессованного и обработанного ультразвуком крахмала

Наша газета неоднократно писала, что в стране не хватает тары: проблемы с ней испытывают молочники и производители соков. Они уже предупреждали, что поставки их продукции в магазины могут срываться из-за отсутствия упаковки.

Недавно об острой нехватке жестяной банки заговорили производители рыбных консервов. И вот на этом фоне Минпромторг России озаботился упаковкой пластиковой, решив ограничить ее ввоз в страну.

В черный список попали ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, стаканчики и прочие изделия из пластика. Всего в перечне содержится 28 товаров, которые специалисты Минпромторга предлагают заменить биоразлагаемыми аналогами, а также изделиями из стекла, бумаги и дерева. В самой России ведомство также мечтает ограничить производство одноразового пластика для посуды и упаковки.

Причина экологическая – пластиком уже переполнены все свалки. Сжигание пластика ведет к образованию канцерогенного диоксида. А сам по себе он не разлагается столетиями, только крошится и превращается в микропластик. Попадая в водоемы, тот отравляет среду обитания рыб. Микропластик находят уже в листьях салата в супермаркетах. Вместе с зелеными овощами, рыбой и курятиной он попадает в организм человека. В итоге его частицы находят уже в человеческих кровеносных сосудах, где они нередко становятся причиной образования тромбов и развития атеросклероза.

Недавно ученые из нидерландского Института биологии Лейдена изучили влияние высокой концентрации микропластика на развитие зародышей птиц. В эксперименте использовали эмбрионы куриц как наиболее доступные, но исследователи полагают, что результат будет таким же и у эмбрионов млекопитающих. В результате воздействия микропластика у эмбриона формируются пороки развития сердца, нервной системы, глаз, а также других частей головы. Также существуют многочисленные исследования, доказывающие вредное влияние пластиковой посуды на фертильность и половую систему человека. Эпидемию ожирения в мире тоже отчасти связывают с высокой распространенностью вредной одноразовой посуды, испускающей в пищу и газировку фталаты и пластификаторы.

Однако российские производители и продавцы продуктов, рестораны быстрого питания и компании по доставке готовых блюд пришли в ужас от инициативы Минпромторга ограничить использование одноразового пластика в России.

Причины – на перепроизводство экологичной упаковки из картона и биоразлагаемых материалов понадобится не менее 7 млрд рублей. А где их сейчас взять? Экономика в кризисе.

Производители и торговые сети теперь советуют Минпромторгу, прежде чем исполнять принятый еще до начала СВО нацпроект «Экология» в части ограничения пластика, представить анализ экономических возможностей этот пластик в России чем-то заменить.

МЕЖДУ ТЕМ

Еще в 2019 году ученые Южно-Уральского государственного университета придумали биоразлагаемую упаковку из прессованного и обработанного ультразвуком крахмала. По внешнему виду изделия из крахмала напоминают премиальный пластик, но при этом они не ломаются и не деформируются благодаря повышенной гибкости. «Картофельным» пластиком при желании можно даже закусить, если, к примеру, суши на пластиковой подложке не хватило. А при попадании на свалку такой биоразлагаемый пластик просто сгнивает, как картофельные очистки, и смешивается с перегноем без вреда для природы. Казалось бы, самое время поддержать и массово внедрить отечественную разработку. Но кто будет в это инвестировать?

Яна Полянская.

Источник