Пенсия – цифровыми рублями?

Экономика

Введение цифрового рубля означает, что Центробанк будет точно отслеживать, на что человек тратит деньги.

Каждый человек сможет самостоятельно выбрать, получать ему выплату наличными, на карту или использовать новый вариант расчетов.

Что значит цифровая пенсия? Основное отличие цифровой выплаты от обычной заключается лишь в форме рубля. Если человеку переводят пенсию на карту «Мир», то он ее получает в безналичной форме. Если же пенсионер снимает деньги с карты в банкомате, то он ее получает наличными. Цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты. Он похож на рубли в безналичной форме, но обналичить его уже нельзя. Чтобы перевести цифровую пенсию в наличные рубли, потребуется сначала цифровой рубль перевести в безналичный. Только после этого ее можно будет снять в банкомате.

«Цифровые рубли существуют только в электронной форме – в виде кода», – объяснила доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Цифровая пенсионная выплата не может потерять срок годности или исчезнуть со счета, как бывает при кибер­атаках на банковские карты. Кроме того, власти смогут отслеживать, куда ее перевели, то есть она будет больше защищена. Например, если мошенник убедил пенсионера перевести деньги ему на счет, то цифровые рубли будет легко отследить, в отличие от безналичных.

В переходный период гражданам предложат перевести депозиты в цифровые рубли. А чтобы их заинтересовать, продумают более выгодные условия размещения. 

Противники нововведения утверждают: для простого гражданина введение цифрового рубля означает, что Центробанк будет точно отслеживать, на что человек тратит деньги. «Каждый цифровой рубль имеет свой индивидуальный электронный след, и Центральный банк всегда будет знать, где он находится», – полагает эксперт-аналитик Виталий Калугин. 

Пока чиновники не могут точно сказать, когда цифровые расчеты будут полностью внедрены в нашу жизнь. «Это рассматривается в рамках идеи, но конкретных планов пока нет», – говорит директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Наталья Владимирова

Источник