Закон о запрете продажи вейпов детям – важный шаг на пути оздоровления нации

Право

В Государственной Думе принят законопроект, направленный на полный запрет продажи несовершеннолетним вейпов. Авторами поправок стали Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководители и представители всех фракций. 

Документом предлагается запретить:

– розничную торговлю «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также «путем развозной и разносной торговли»;
– выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних»;
– открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах.

Также закон предлагает ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать ее детям младше 12 лет.

Документ прокомментировала одна из его соавторов депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), заслуженный врач России Татьяна Кусайко:

«Электронные сигареты становятся все более популярными у детей. Одна из причин уверенность, что вейпы – безопасная «вкусная» имитация курения. Но это самообман. Вред, наносимый организму, особенно растущему, не меньше, чем от обычных табачных изделий. Подчеркну, что от курения электронных сигарет страдает не только организм, но и психика ребенка. Пагубная привычка приобретает массовый характер. Тревогу бьют врачи, учителя, родители. Данный законопроект должен положить конец подростковой моде на курение вейпов и стать ещё одним шагом на пути оздоровления нации».

Источник