В Госдуме прошло расширенное заседание Культурного фронта России

Культура

В ходе заседания обсуждались вопросы реализации государственной культурной политики и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в обществе

В ходе заседания в Государственной Думе 7 апреля обсуждались вопросы реализации государственной культурной политики и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в обществе, сообщает сайт Тверская, 13.

В мероприятии приняли участие деятели культуры, депутаты Госдумы, активисты и представители общественных организаций. Со вступительной речью начал заседание Николай Петрович Бурляев – первый заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений. Он поздравил всех с праздником Благовещения и объявил «начало создания важнейшего для страны закона о культуре, который положит конец духовному разложению нашего народа и подрастающего поколения».

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, сопредседатель Культурного Фронта России Анна Юрьевна Кузнецова выступила с речью, в которой отметила важность не только самого установления законов, но и исполнения их гражданами «от чистого сердца», необходимость «дотронуться до душ» людей и поддерживать правильную систему мировоззрений, не поддаваясь деструктивным идеям. Также Анна Кузнецова отметила, что «культура призвана служить добру». Также на встрече были обсуждены те артисты, которые уехали из Российской Федерации после начала специальной военной операции. Некоторые из этих артистов произносят оскорбительные высказывания в адрес России и русского народа. Однако, как отмечает актер и режиссер Николай Бурляев, общество уже начало процесс самоочищения — многие города России отказываются от выступлений артистов, оскорбляющих Родину. В перерыве между выступлениями спикеров Николай Петрович также отметил, как форматируется сейчас понятие культуры и ведение культурной политики со стороны власти: «Поражает, что смотришь: люди-то все, вроде — русские, но откуда такая латентная русофобия? Смотришь, кому вы даёте гранты? Почему вы даете сотни миллионов на выставки, так называемого, современного искусства, хотя Иван Крамской говорил: «Нет такого понятия «современное искусство», искусство — оно или есть, или его нет. И пиарят это через все каналы: авангард, постмодернизм, треугольники, квадраты, параллелепипеды. Люди не понимают, — или наш «глупый» народ еще не дозрел до «понимания» всей этой чепухи, или нас просто обманывают. <…> Пошло своё рыночное искусство. И это всё сделало управление культуры города Москвы, которое уничтожило традиционные театры. Уничтожаются коллективы традиционные».

Эту же тему затронул в своем обращении Дмитрий Анатольевич Певцов, член Центрального штаба Культурного фронта России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре. Он высказался о культуре, на которой мы выросли, как изменилась она и наше отношение к ней. Певцов также подчеркнул важность регулирующей силы: «Это одна из забот Культурного фронта России — выйти на уровень рядом с государством, чтобы помогать ему контролировать и регулировать то, что происходит на выходе нашего творческого процесса», – говорит российский актер. Член Центрального штаба Культурного фронта России, президент академии наук Чеченской Республики Джамбулат Вахидович Умаров резко прокомментировал современные наклонности в культуре. Политический деятель негодует на современную презентацию культурного продукта и искажение исторических фактов в процессе созданию «произведений искусства».

Отдельное место в беседе заняло обсуждение финансирования культурных мероприятий, которые играют большую роль в развитии гражданского общества. Министерство культуры упустило этот момент — представители Культурного фронта России отметили, что в большинстве случаев поддержки от государства организации не получали. В заключение дискуссии деятели Культурного фронта подчеркнули важность сплоченности, объединения большого количества людей для достижения единой цели: развития культуры в России во всех её проявлениях. По завершении тематической дискуссии прошло организационное совещание Центрального штаба Культурного фронта России, которое модерировал член Центрального штаба и руководитель Исполкома Культурного фронта России Вячеслав Геннадьевич Леонтьев.

На совещании членами Центрального штаба общероссийского общественного движения единогласно были утверждены тематические центры общественного мониторинга, органы координации и рабочих групп Центрального штаба, утверждены программы и проекты по основным направлениям деятельности Движения, комиссий, советов и иных консультативных органов Центрального штаба Движения.

Также были утверждены локальные нормативные акты Движения, определяющие порядок деятельности Центрального и Региональных штабов Культурного фронта России. Также по предложению Председателя Движения Бурляева Николая Петровича единогласно были утверждены зоны ответственности сопредседателей и членов Центрального штаба Культурного фронта России. Например, российский дирижёр, директор Мариинского театра Валерий Абисалович Гергиев вместе с известным музыкантом Юрием Абрамовичем Башметом и композитором, народным артистом, Алексеем Львовичем Рыбниковым возглавили музыкальное направление, Андрей Сергеевич Кончаловский и Бурляев Николай Петрович с Кареном Георгиевичем Шахназаровым направление кинематографии, соответственно, председателю Союза писателей России Николай Федорович Иванов и Лауреат Патриаршей литературной премии, председатель Высшего творческого совета Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин возглавили литературное направление, председатель Союза художников России Андрей Николаевич Ковальчук, почётный профессор Российской государственной специализированной академии искусств Александр Максович Шилов, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова профессор Иван Ильич Глазунов и Народный художник Российской Федерации Сергей Николаевич Андрияка – направление изобразительных искусств, директор НИИ духовного и культурного наследия Вячеслав Геннадьевич Леонтьев – направление культурного наследия и законотворчества, председатель Союза архитекторов России Николай Иванович Шумаков – направление архитектуры и так далее.

По итогам заседания руководитель Исполкома Культурного фронта России Вячеслав Геннадьевич Леонтьев озвучил проект решения Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», которое было принято единогласно Центральным штабом Движения, и также единогласно поддержано всеми участниками совещания в лице известных деятелей культуры. Руководителей творческих союзов России и депутатов Госдумы разных фракций. Решение первым и главным обозначило пункт: «В целях совершенствования государственного и общественного регулирования сферы культуры, её целей, ценностей и целевых показателей в соответствии с реальными потребностями и целями развития российского народа и государства провести общественно-экспертную разработку и обсуждение закона о культуре на основе указов Президента России в сферах государственной культурной политики, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотического воспитания и национальной безопасности».

Таким образом, 7 апреля 2023 года в Госдуме на расширенном заседании Культурного фронта России был дан исторический старт общенародному экспертному формированию и продвижению важнейшего для России закона, призванного в корне, изменить ситуацию в стране в сфере культуры и просвещения.

Источник