Патрушев заявил, что Россия дважды спасала США от распада, но сейчас это нецелесообразно

Важные новости

Падение уровня доверия к доллару, не подкрепленному реальными товарами и спекуляции на фондовом рынке приведут США к мощному кризису.

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Россия в XVIII-XIX веках дважды помогала США избежать распада, но сейчас делать то же самое нецелесообразно, заявил в интервью “Российской газете” секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

«

“Россия — исторический защитник суверенитета и государственности любых народов, которые обращались к ней за помощью. Она как минимум дважды спасала сами США — во время Войны за независимость и Гражданской войны”, — сказал он.

Патрушев заметил, что российская культура “основана на духовности, сострадании и милосердии”, но, по его мнению, “в этот раз помогать Штатам сохранить свою целостность нецелесообразно”.

По его словам, антагонизм между республиканцами и демократами усиливается, также растут противоречия между финансовыми структурами и транснациональными корпорациями. В то же время “простые граждане и пальцем не пошевелят ради сохранения целостности Америки”, предполагает председатель российского Совбеза.

Проблемой США Патрушев назвал увлеченность “геополитическими играми”.

“Проблема Америки в том, что она слишком заигралась в геополитические игры, позабыв о собственных насущных проблемах. Пока США в своих военно-биологических лабораториях изобретают новые вирусы для уничтожения народов неугодных стран, некогда чистые американские города тонут в грязи и мусоре”, — добавил государственный деятель.

Кроме того, как считает Патрушев, “построенная за счет печатного станка американская финансовая пирамида раз за разом дает ощутимые сбои” — все проблемы, по его словам, “заливаются деньгами”, но такая модель “не может работать вечно”. Он ожидает, что как “падение уровня доверия к доллару, не подкрепленному реальными товарами”, так и спекуляции на фондовом рынке приведут США к мощному кризису.

Источник