Битва на Калке и журнал «Донбасс»

История

Землячество Донбассовцев провело две презентации: книги Сергея Валентиновича Богачёва «История Дикого поля. Битва на Калке» и литературно-художественного журнала «Донбасс».

22 февраля 2023 года в Московском доме национальностей Землячество Донбассовцев провело две презентации: книги члена Землячества Донбассовцев Сергея Валентиновича Богачёва «История Дикого поля. Битва на Калке» и литературно-художественного журнала «Донбасс».

Вступительным словом вечер открыл первый вице-президент Землячества Донбассовцев П.И.Акаёмов:

«Тема Битвы на Калке уже несколько раз подымалась на «круглых столах» по инициативе члена Землячества Донбассовцев, председателя Императорского Русского Исторического Общества В.В.Грицкова и ответственного секретаря Общественного координационного совета по содействию денацификации Украины О.Ю. Кассина. Как бы не относиться к этой битве, она имеет историческое значение. В этом году этому событию исполняется 800 лет. По поручению участников «круглого стола» было направлено письмо исполняющему обязанности Главы администрации ДНР Д.В. Пушилину.

Среди знаменательных и памятных дат в ДНР в 2023 году значится 800-летие Битвы на Калке. Вот что о ней сказано в Календаре памятных дат в ДНР в 2023 году: «В 1223 году в степях Приазовья, на берегах древней реки Калки, в битве сошлись древнерусские воины и их союзники степняки-половцы с монголо-татарами. Сражение на Калке стало началом упорной и героической борьбы Древней Руси с завоевателями.

Битва на реке Калке стала первым сражением русских войск с монголо-татарами.

До сих пор учёными ведутся дискуссии о расположении реки Калки. Распространено мнение, что сражение состоялось в районе заповедника Каменные Могилы. В 1998 году там даже был установлен памятный крест. Другие ученые считают, что Калка сегодня известна как Кальчик (приток Кальмиуса). Есть также предположение, что битва проходила в окрестностях села Кремнëвки Тельмановского района, неподалёку от которой имеются речки, именуемые местным населением Калками. Реальное же место битвы и ныне остаётся неизвестным».

Работа Сергея Валентиновича по Битве на Калке, несомненно, представит большой интерес и для историков, и для краеведов, и для учёных, и для читателей.

Далее П.И.Акаёмов представил журнал «Донбасс»:

«Первый номер в 2023 году литературно-художественного журнала «Донбасс» – это важное событие не только для Донецкой Народной Республики, но и для литературного процесса в России.

В сентябре 1923 года вышел первый номер литературного журнала «Забой» (впоследствии –литературно-художественный и общественно-политический журнал «Донбасс»), который заложил фундамент для последующего развития современной литературы Донбасса. Значит журналу в этом году – 100 лет!

Именно от даты выхода журнала «Забой» ведётся отсчёт начала литературного движения Донбасса, поскольку это периодическое издание стало катализатором образования в 1924 году Союза пролетарских писателей «Забой».

135 выпусков «Забоя» за 9 неполных лет – итог деятельности журнала. Издание было популярным и актуальным, поэтому творческую «эстафету» успешно подхватило Сталинское областное отделение Союза писателей, получившее право издавать ежемесячный журнал «Литературный Донбасс» (с 1958 г. – «Донбасс»).

Журнал менял названия, художественное оформление и контент, сменялись поколения поэтов и писателей, публиковавших свои произведения на страницах издания, но одно оставалось неизменным: безусловная любовь авторов к родному Донбассу, непоколебимое желание запечатлеть все его красоты, безграничное уважение к людям-труженикам, населяющим шахтерский край.

Был период, когда журнал временно приостановил свой выход. И тогда С.В.Богачёв многое сделал для возрожденияжурнала с названием «Донбасс. Лит.Ру», который стал практически приемником журнала «Донбасс». Журнал выходил при поддержке Союза писателей России и Землячества Донбассовцев.

Сегодня издательство “Вече” и его главный редактор, давний друг Донбасса С.Н.Дмитриев, взял на себя заботу по выпуску литературно-художественного журнала “Донбасс” в рамках Президентского фонда культурных инициатив».

Перед обсуждением был показан видеофильма «Битва на Калке» по книге С.В. Богачёва.

В обсуждении двух презентаций приняли участие: член Землячества Донбассовцев, председатель Императорского Русского Исторического Общества В.В.Грицков, ответственный секретарь Общественного координационного совета по содействию денацификации Украины О.Ю. Кассин, член Землячества Донбассовцев,доктора политических наук, профессор Т.И.Мармазова, известный социолог Е.Э.Копатько, издатель, критик, литературный обозреватель Д.В. Силкан, член Землячества

Донбассовцев, секретарь Союза писателей России Н.В. Переяслов, сопредседатель «Союза офицеров России» В.Ю.Садков.

Выступающие внесли целый ряд интересных предложений по празднованию и увековечиванию Битвы на Калке, дали высокую оценку журналу «Донбасс».

Первый вице-президент Землячества Донбассовцев П.И.Акаёмов за серию исторических книг о Донбассе и за активную многолетнюю работу в Землячестве Донбассовцев вручил медаль «Н.С.Лунёв. За верность Донбассу» Сергею Валентиновичу Богачёву.

Источник