И Америку тряхнёт…

Рекомендуем прочитать

В поиске эффективного геофизического оружия против других стран США сами себе роют яму

Все еще не до конца подсчитанный ущерб от разрушений и человеческих жертв после землетрясения в Турции, а также новые прогнозы повторения подобного в других местах ставят неизбежные вопросы. А кто следующий? И могут ли эти явления быть вызваны искусственно?

По многим причинам взоры аналитиков при этом в первую очередь направлены на США. С одной стороны, их природно-географические условия таковы, что на территории Соединенных Штатов находятся очаги самых опасных и грандиозных тектонических катастроф. С другой – именно они дальше всех ушли как в прямом сейсмоопасном воздействии на собственную природу в виде фрекинговых (разрыв пластов) методов добычи нефти и газа, так и в поиске эффективного геофизического оружия против других стран.

Бомбой замедленного действия не только под США, но и под все человечество порою называют знаменитый Йеллоустоунский супервулкан, находящийся в центре одноименного заповедника.

Кратер его размером 55 на 72 километра настолько велик, что его долгое время таковым и не считали. Под поверхностью Йеллоустоунской кальдеры на глубине примерно 8 километров находится огромный пузырь горящей магмы. Вероятное извержение вулкана, а он скорее дремлющий, чем спящий, выбросит магму на высоту не менее пятидесяти километров. Почти моментально погибнет все живое в радиусе 1200 километров от вулкана. Крупные мегаполисы Лос-Анджелес и Сан-Франциско утонут в вулканическом пепле. Третья часть Северной Америки будет стёрта с лица Земли. От взрыва возникнет землетрясение, которое почувствуют в каждом уголке планеты. Как считается, меньше всего пострадают жители центральной части России и Сибири, поскольку находятся дальше всего от предполагаемого взрыва.

Воистину, кто имеет у себя за спиной такое «чудо», должен быть крайне осторожен в своих поступках. Хотя предсказаний по поводу того, когда этот вулкан рванет, вплоть до самого ближайшего времени, хватает, однако с точностью это сказать из серьезных исследователей никто не берётся. Ясно одно, он «живой» и рано или поздно неизбежно проявит свой бурный нрав, что в долгосрочном плане ставит перед американцами задачу обретения неких резервных территорий для возможного переселения. Но вот ситуация с разломами тектонических плит в США достаточно напряженная уже сейчас по всем пробам и замерам.

Так, один из самых известных сейсмологов США Люси Джонс указывает, что восточно-анатолийская линия разлома в Турции представляет собой «смещенную» вертикальную линию, очень похожую на линию разлома Сан-Андреас в Калифорнии. По мнению Джонса, это, в свою очередь, означает, что там может повториться картина турецкой катастрофы, когда сотрясение произошло очень близко к поверхности Земли, ближе к людям, чем во многих других типах землетрясений. Таким образом, может быть разрушена полная линия калифорнийского разлома, на что указывают уже происходящие «повсюду очень высокие уровни раскачивания». Иногда говорят даже о перспективе откола Калифорнии от материка.

Ново-Мадридский разлом, проходящий с юга до северо-востока США, до последнего времени считался более стабильным, но ситуация и здесь стремительно (по геологическим меркам) меняется в результате искусственного вторжения в природу в форме фрекинга.

Когда-нибудь о фрекинге – разрыве пластов путем ежедневного закачивания под большим давлением многих миллионов тонн жидкостей с различными химикатами в американскую землю с целью извлечения сланцевых нефти и газа – напишут многие труды не только в области добычи сырья, но и геополитики, и геофизики. Именно он – «фрекинг благословенный!» – позволил США в начале XXI века выскользнуть из ловушки стремительного истощения традиционных запасов углеводородов и превратиться в их крупного экспортёра. Тем самым этот, в общем-то, немудренный технологический прием отсрочил процесс увядания мировой гегемонии Соединенных Штатов и даже дал им возможность осуществления новых экспансионистских авантюр.

Безудержное внедрение фрекинга в Америке и взрыв «Северных потоков» – звенья одной цепи. Но тот же фрекинг является и проклятием Америки. По заключению многих учёных из США, метод фрекинга, если он используется в местностях с определённой структурой горных пород, может повлечь за собой мощные землетрясения.

За последние годы сейсмичность всей зоны применения этого «землененавистнического» способа добычи, проходящей вдоль Ново-Мадридского тектонического разлома, многократно возросла. Землетрясения силой в 3–4 балла стали обыденным явлением во многих штатах. В Оклахоме, например, их число возросло с одного-двух в год до более чем 800. Не менее важным является и то, что фрекинг может приводить к загрязнению грунтовых вод, что пагубно сказывается на экосистеме в целом.

Геологическая служба США обнародовала прогноз по угрозам индуцированных (наведенных или искусственных) в основном из-за фрекинга землетрясений в стране. Согласно прогнозу, около 7 млн человек, главным образом, в центральной и восточной частях страны, проживают в районах, которые пострадали от наведенных землетрясений. Наиболее уязвимыми являются штаты Оклахома, Канзас, Техас, Арканзас, Колорадо, Нью-Мексико, Огайо и Алабама. Стоит отметить, что и северный сосед США – Канада уже ощутила на себе последствия использования технологии фрекинга. Как заключила Комиссия по нефти и газу Британской Колумбии, землетрясение магнитудой 4,6 балла, которое произошло в этой западной канадской провинции летом 2014 года, было спровоцировано фрекингом. Геофизики обращают внимание на то, что инфраструктура (в первую очередь здания и дороги) на территории большинства исследованных регионов не рассчитана на то, чтобы выдерживать землетрясения магнитудой выше 5 баллов.

Некоторые эксперты не без оснований полагают, что весь сланцевый бум в Америке может лопнуть как мыльный пузырь при первом же по-настоящему серьезном землетрясении в зоне добычи порядка хотя бы 6 баллов, до которых от нынешнего возрастающего порога осталось, в принципе, не так уж и много.

Не надо даже 8,8 балла, которые были в Турции. Сказать, что власти предержащие этого не понимают, наверное, было бы неправильно. Однако все затмевает жажда прибыли. Ведь «сланцевый пузырь» не единственный, сопровождающий бытие Соединенных Штатов, есть еще и финансовый, и «пузырь всемогущества». Эта «лягушка», раздуваемая спесью, на полных парах движется к тому, чтобы разлететься на кусочки не только в переносном, но и в прямом смысле.

При этом Вашингтон ведет активную разработку специфического геофизического оружия по воздействию на противника. Обычно в качестве основного примера создаваемых для этого установок приводится антенный комплекс HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) на Аляске. Ему, например, приписывали провоцирование землетрясения и в японской Фукусиме, и, по мнению некоторых турецких публицистов, недавно в Турции. На деле эта система, имеющая, безусловно, военное предназначение, с сейсмологией практически не связана, ее задача – воздействие на ионосферу. О ней знают буквально все, и она скорее затуманивает реальные проекты в сейсмической области, ведущиеся в глубокой тайне.

Тем не менее на сегодняшний день их примерная направленность очевидна – это размещение компактных, а в случае войны и более объемных ядерных зарядов в тщательно подобранных сейсмонапряжённых точках территории врага. Споры о том, какой они должны быть мощности, уже сейчас прорываются в открытое пространство.

В этом смысле подрыв американцами «Северных потоков» – не просто мегатеракт, это еще и первая репетиция по доставке, установке и применению геофизического оружия, пока еще с обычным зарядом. И в таком виде ущерб для среды, не говоря уже об экономике, колоссальный. Отравлено целое Балтийское море.

С точки зрения тектоники, например, в результате взрывов 250 тыс. тонн донных отложений, которые долгое время хранились на морском дне, завихрились и высвободились вредные токсины, такие как свинец и трибутилолово. А если бы заряд был ядерный?

Тут, правда, для американцев открывается неприятный сюрприз. В частности, сейсмичность российской территории, по общему признанию ученых, на порядок меньше, чем американской. И, например, взрыв 100-мегатонной подводной ядерной системы «Посейдон» ВМФ России у берегов Калифорнии, с высокой степенью вероятности, не только затопит Лос-Анджелес и Сан-Франциско, но и вполне может спровоцировать серьезную тектоническую лихорадку в калифорнийском разломе. Равно как и полдюжины «Сарматов» в Йеллостоунском вулканическом очаге теоретически в состоянии пробудить этого демона Судного дня с катастрофическими последствиями для всей Америки. Не дай Бог, конечно, чтобы до такого дошло! 

По-русски мораль проста: не рой другому яму! По-английски ее прекрасно сформулировал Роберт Льюис Стивенсон: «Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других!»

Дмитрий Минин

Источник