Уволен проректор РУДН, который фактически санкционировал нашумевший укропский шабаш

Общество

Проректор Российского университета дружбы народов (RUDN University; учредителем является Правительство РФ) Сергей Базавлук уволен со своей должности.

Проректор Российского университета дружбы народов (RUDN University; учредителем является Правительство РФ) Сергей Базавлук уволен со своей должности.

Он направил письмо коллегам, в котором сообщил, что с 15 марта перестал исполнять свои обязанности проректора по работе со студентами. “С университетом я не прощаюсь, а просто перехожу в новый статус обучающегося магистратуры юридического института“, – отметил Базавлук.

——————–

Сергей Викторович не только одобрил антирусскую, антигосударственную пропагандистскую акцию украинского землячества с жовто-блакитными тряпками и трезубцами – символом укропского нацизма. По словам студентов, именно от него исходил запрет на организацию в вузе русского землячества.

Когда разразился скандал, г-н Базавлук бросился в контратаку.

Отчасти я понимаю людей, которые эту информационную волну подняли с учётом текущей ситуации. Но здесь есть один момент, <…> люди, незнакомые с образовательной деятельностью и миссией Российского университета дружбы народов, которая заключается в том, что мы объединяем людей разных национальностей, <…> собственно, акцентируют внимание на украинском флаге“, – говорил он в эфире телеканала “Россия 24”. Комментарий блогера Сергея Колясникова: “Не СВО, не война, а «текущая ситуация», что-то вроде «некоторое неудобство». А если бы на дворе стоял 1942 год, речь Базавлука выглядела бы так: «Отчасти я понимаю людей, которые эту информационную волну подняли с учётом текущей ситуации, войнушка, то да сё. Но здесь есть один момент, который люди, незнакомые с образовательной деятельностью и миссией Российского университета дружбы народов, которая заключается в том, что мы объединяем людей разных национальностей, они собственно акцентируют внимание на флаге гитлеровской Германии». А Крыма на карте фестиваля РУДН в 2021 году не было, чтобы не вредить дружбе с украинским землячеством. Так что успокойтесь уже, гадкие экстремисты, националисты и скинхеды. Не мешайте Базавлуку в центре Москвы за государственные деньги воспитывать российскую молодёжь в интересах США и ЕС“.

Также Базавлук опубликовал на своей странице пост, который озаглавил “К ситуации с информационной кампанией вокруг Российского университета дружбы народов”. Текст поста представляет собой выдержку из выступления Владимира Путина на заседании коллегии ФСБ (“…должна быть продолжена работа по выявлению и пресечению действий тех, кто использует интернет и социальные сети для пропаганды идеологии терроризма и экстремизма, кто пытается вовлечь в террористические группировки наших граждан, конечно, мы с вами хорошо знаем, наиболее уязвимая категория здесь — это молодёжь. Столь же активно надо противодействовать экстремизму. Число подобных преступлений за прошедший год также выросло. И конечно, нужно выявлять и пресекать противозаконную деятельность тех, кто пытается расколоть, ослабить наше общество, использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию. Это тоже всегда применялось в отношении нашей страны, а сейчас, конечно, попытки наиболее активные — попытки активизировать всю эту мразь на нашей земле“). Намёк наипрозрачнейший. Всех граждан, возмущённых бандеровщиной в стенах одного из крупнейших госвузов России, проректор де-факто объявил экстремистами, националистами и ксенофобами, раскалывающими общество. Комментарий публициста Алексея Ульянова: “Понятно, что хотел этим сказать Сергей Базавлук. Однако вышло наоборот: речь Президента прозвучала прямым обвинением тем, кто организовал нацистский демарш в РУДН. Кто же экстремист в данной ситуации? Тот, кто выставляет антирусскую символику — или тот, кто этим возмущается? Кто запрещает создавать русское землячество — то есть в силу служебного положения дискриминирует группу лиц по национальному признаку — или граждане, которые не могут реализовать свои права? Так что кое-кому следовало бы не прикрываться именем президента, а поискать экстремиста в зеркале. Очень хорошо поискать“.

Однако впоследствии проректор по работе со студентами ограничил доступ к своей VK-странице и вообще затих. “Ушёл в тень”. Суда по всему, соответствующая рекомендация поступила от ректора РУДН Олега Ястребова (член Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования, член Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, президент Ассоциации юридического образования РФ) и президента РУДН Владимира Филиппова (председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, председатель Российского комитета по образовательным программам ЮНЕСКО, кавалер французского ордена Почётного легиона и великий офицер бельгийского ордена Короны, министр образования Российской Федерации в 1998-2004 годах).

Тем временем замглавы Минобрнауки Константин Могилевский назвал недопустимым вывешивание в здании Российского университета дружбы народов флагов государства, “во главе которого сегодня стоит неонацистский режим“. По его словам, данное действо никак не связано с популяризацией “настоящей малороссийской культуры“. Могилевский сообщил: “По итогам этого инцидента решением министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова назначена служебная проверка, по её результатам виновные будут наказаны“.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в РУДН, признал, что украинский флаг, мягко говоря, неуместен: “В любом случае сейчас для нас всё-таки это главным образом флаг того самого режима, который поддерживает националистов и с которым сейчас мы воюем, против которого мы ведём специальную военную операцию. От этого абстрагироваться нельзя ни при каких условиях“. Песков от имени Кремля пообещал выяснить все детали скандальной истории.

“Царьград” направил в прокуратуру “заявление о необходимости проверки действий администрации РУДН. И по поводу нацистского шабаша, и насчёт запрета русского землячества“.

Итог – увольнение.

Военный эксперт, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин: “Наконец, можно с удовлетворением сказать, что голос общества сегодня слышат и что если раньше приходилось долго ждать и надеяться, что можно хоть как-то воздействовать за такую русофобию, беспринципность и глупость, то сегодня мы увидели, что кому положено среагировали принципиально быстро — то есть критика услышана и на неё оперативно последовала реакция, что не может нас не радовать!

Readovka: “История с нашумевшей выставкой землячеств в стенах Российского университета дружбы народов, на которой вывесили флаги Украины и другие символы незалежной, приняла занимательный оборот. Сергей Базавлук, ранее согласовавший и одобривший вопиюще неуместную в нынешних условиях демонстрацию украинской «культуры», в основе которой — призывы к тотальному уничтожению не только русских, но и России как государства, направил письмо студентам. В нём он сообщил, что с 15 марта более не исполняет обязанности проректора по работе со студентами и теперь «переходит в новый статус обучающегося магистратуры юридического университета». Видимо, ранее заявленная Минобрнуки РФ служебная проверка в связи с ситуацией с украинскими флагами в здании ВУЗа заимела свои результаты. Одиозный «друг» всех студентов теперь встанет с ними в один ряд на поприще получения высшего образования. Может быть, хоть в храме знаний, где главенствуют право и государственность, Сергея Викторовича научат уму-разуму и расскажут, что для России значит открытая поддержка и содействие в организации выставки Украины, когда в это же время наши русские воины проливают кровь на Донбассе. Глядишь, тогда и загорится идеей всё-таки посодействовать созданию русского общества“.

По теме землячеств, кстати. Выпускник РУДН по имени Михаил рассказал Газете.Ru, что землячества в университете являются “лоббистской структурой на уровне студсовета для выходцев из национальных регионов РФ и бывших республик СССР” (“Так сказать, решали вопросы разного рода. <…> Русские в эту схему не вписывались никак. Для них администрация предлагала землячества по географическому принципу: студенты брянщины, псковщины и так далее“).

С РУДН ещё разбираться и разбираться. Большое количество вопросов к ректору Ястребову, но гораздо больше – к президенту Филиппову, который возглавлял университет в 1993-98 годах и 2005-20 годах, и при котором оформилась специфическая система землячеств.

Заместитель председателя Мосгордумы, заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Медведев: “Проректора РУДН по работе со студентами Базавлука, устроившего демонстрацию украинского флага, уволили. И это хорошо. Но повторю: корни проблемы не в личностях, а в институциализации в РУДН «землячеств», поддерживающих среди студентов этническую обособленность. <…> Однако же, нельзя не заметить прощальную «пасхалку» от пана Базавлука. Всем понятно? Нет? Ну обратите внимание на цветовую гамму дембельского фото. Да, не слишком очевидно и доказуемо. Но на фоне того, что украинское землячество РУДН тихонько отмалчивается, даже не пытается выразить позицию по, скажем, теракту в Брянской области или обстрелам Донецка, в этом вузе антироссийская фронда пустила глубокие корни. А руководство вуза, вероятно, полагает, что раз пана Базавлука подвинули, то интерес к вузу пропадёт. Это глубокое заблуждение. И вообще, государство должно наконец-то разобраться, что происходит в высшем образовании. Кто там сеет зубы дракона и что из них вырастает“.

Алексей Иванов

Источник