Людей загонят в современные тюрьмы

Их нравы

Страшный мир будущего, который нарисовали нам Оруэлл и Войнович, а потом представил Голливуд в многочисленных фантастических картинах, становится реальностью у нас на глазах. Общественный строй в развитых странах все больше превращается в откровенную диктатуру.

Получившая у европейских властей большую поддержку идея создания в городах зон, где за 15 минут человек пешком может достичь всех необходимых ему мест – работы, школы, где учатся его дети, поликлиники, супермаркета, развлекательного центра, – очень настороженно воспринята простыми людьми.

Горожане не слишком вдохновлены проектами красот таких будущих кварталов, которые разработали для них ведущие французские архитекторы. А в Англии вообще возникла большая тревога после объявления городским советом намерения ради спасения климата ввести в городе уличные фильтры. Это будет означать, что город поделят на шесть районов, их жители смогут свободно перемещаться на частных автомобилях только в пределах этих «дистриктов», а для выезда из них потребуется специальное разрешение. Границу разрешат свободно пересекать только пешком, на велосипедах и общественном транспорте.

Городской совет утверждает, что это очистит воздух. Но противники плана быстро собрали тысячи подписей. Возмущены рабочие люди, которым нужно по несколько раз в день перемещаться через весь город. Зато план создания малых городских зон поддержали глобалисты из Всемирного экономического форума, партия зеленых. Создателем проекта умного города, оборудованного системами искусственного интеллекта и непрерывного слежения за его жителями, считается профессор Сорбоннского университета Карлос Морено. И вновь используется тезис, что это будет эффективное средство борьбы с глобальным потеплением.

Подобная эволюция городских зон вошла в программы мэрий. Ведь такая перестройка сулит огромные доходы для ведущих мировых корпораций, остается лишь убедить людей добровольно разместиться в «дистриктах», отказавшись от части своих прав. СМИ начали публиковать рекламные статьи о преимуществах 15-минутных городов, их авторы уверяют, что наибольшую выгоду извлекут малообеспеченные, так как жизнь для них станет дешевле. Застройщики ждут гигантских доходов.

А ведь такие 15-минутные города уже существуют, взять хотя бы тюремные комплексы. В пределах пешей доступности находится все необходимое. И вот теперь в подобные комплексы хотят поселить обычных людей, правда вместо камер в их распоряжении будут скромные комнатенки, а вместо тюремщиков за ними присмотрит искусственный интеллект. Станет легче контролировать людей, им очень трудно будет объединиться с другими зонами для организации протестов. Там все будет просматриваться и прослушиваться.

Автор популярного новостного сайта The Corbett Report журналист и политолог Джеймс Корбетт говорит: «Людей соберут в 15-минутных городах, так что, когда они захотят переехать из одного города в другой, им придется запрашивать разрешение у «хозяев». Вам позволят это, только если у вас будет достаточно высокий «социальный кредит». Под видом изоляции населения ради спасения климата людей лишат свободы. В Оксфорде это сразу поняли, и тысячи жителей этого города устроили шумную демонстрацию против фильтрации транспорта.

Николай Иванов

Источник