Лукашенко ввёл смертную казнь для чиновников-предателей

Право

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, который усиливает ответственность за экстремистскую и антигосударственную деятельность. И, в частности, разрешает приговаривать чиновников-предателей к смертной казни.

Лукашенко в четверг подписал закон “Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности”. Документ распространяет уголовную ответственность на должностные лица или военнослужащих, которые совершили государственную измену. Причём закон разрешает в этом случае применить высшую степень наказания – смертную казнь (в Белоруссии это расстрел). Об этом пишет Telegram-канал “Пул первого”.

За антигосударственную деятельность теперь можно получить штраф в размере до 50 тыс. базовых величин. Предполагается, что такая мера позволит лишить вредителя средств для продолжения преступной деятельности.

Кроме того, закон вводит уголовную ответственность за пропаганду терроризма и дискредитацию Вооружённых сил страны.

Ещё одним новшеством стало увеличение срока задержания лиц, которые подозреваются в совершении госизмены, попытках захватить власть или в шпионаже. Если раньше милиции можно было задерживать таких людей максимум на трое суток, то теперь этот срок увеличивается до 10 суток.

При этом если человек готовил нападение на государственное ведомство или диверсию, но потом отказался от своих планов и помог властям предотвратить атаку, с него могут быть сняты все обвинения.

Источник