Фёдор Папаяни: Русские – это кто?

Русский мирТочка зрения

Этническое, культурное и политическое содержание понятия не всегда совпадают

В последнее время мы часто слышим, что идёт война Коллективного Запада с Россией, целью которой является уничтожение русских и их государства. Мы также слышим, что на Украине русские убивают русских. Стало очевидным, что русские самоуничтожаются по стратегическому плану и к великой радости Коллективного Запада. Так кто же они, эти русские, уничтожающие сами себя?

Говоря «русские», нынче каждый подразумевает своё. Подразумевая своё, мы тем самым путаемся сами и запутываем других. Дело в том, что слово «русские» («русский», «русская») – это понятие, имеющее несколько значений, в зависимости от контекста. В данной статье делается попытка смыслового уточнения этого понятия, причём ниже не будут рассматриваться прилагательные, указывающие на отношение к предметам или образам (например, «русская традиция», «русский дух», «русская доблесть», «русская поэзия», «русская баня» и т.п.).

Ниже предлагается (как предмет для обсуждения) толкование понятия «русские». В за­висимости от контекста, под «русскими» предлагается понимать этническое, или культурное, или политическое значение.

  1. «Этнически русские» (как национальность, как этнос, как русаки) – такая принадлежность людей к русскому народу, которая имеет кровнородственный характер, то есть, генетическую связь поколений. Этнически русские состоят из не­скольких родственных ветвей, главные из которых Великороссы (Великорусы), Малороссы (Малорусы) и Белорусы (Белороссы), произошедших от древнерусской народности (IX-XIII вв.), сложившейся из восточнославянских племён. Каждая ветвь русского народа владеет всем объёмом русскости, всей полнотой русской природы. Русские – самый многочисленный коренной народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 г. составляют более 80% населения) и самый многочисленный европейский народ. Всего в мире насчитывается по разным оценкам от 130 до 200 млн. этнически русских. Этнически русские не обязательно являются культурно русскими, и уж тем более, – политически русскими.
  2. «Культурно русские» – это не вопрос национальности, а прежде всего, вопрос культурно-цивилизационной самоидентификации. Под понятие «культурно русские» попадают люди с этнически разнородными корнями, но обязательно с русской культурой и русским сознанием. Это понятие вбирает в себя как представителей русской национальности (коих большинство), так и представителей иных национальностей, полностью интегрированных или ассимилированных в русскую социокультуру (т.н. обрусевших). Так, любой, кто считает русский язык, русскую культуру и русскую православную традицию своими, является культурно русским, независимо от происхождения его предков. Вне зависимости от происхождения конкретного рода можно стать самым выдающимся представителем русской культуры, как, например, Александр Пушкин. В свою очередь, Пушкин так писал редактору об обрусевшем немецком бароне: «Не забудь Фон-Визина писать Фонвизин… он русский, из перерусских русский». Поэтому понятие «культурно русские» включает в себя всю мощь русской культуры и русского духа («духовно русские»), русскость, русские национальные традиции, достоинство, честь, уважение к своей истории, гордость за победы предков и уникальный вклад в мировую культуру и, вместе с тем, понимание всей тяжести культурной ноши, т.е. великой исторической миссии перед другими народами. Поэтому для культурно русских вполне логичным будет утверждение о том, что русскость – это состояние души. Под определение «культурно русские» попадают императрица Екатерина II (несмотря на её немецкие корни и акцент), советский вождь И. Сталин (несмотря на его акцент и грузинское происхождение), а также Аксаковы, Багратионы, Барклаи, Бенкендорфы, Куинджи, Левитаны, Милорадовичи, Микояны и многие миллионы других родов. Культурно русские (например, эмигранты) не обязательно являются политически русскими.
  3. «Политически русские» (как русская политическая нация) – это историческая политическая и социально-экономическая общность людей, сложившаяся в ходе формирования русского имперского государства. Она выступает как исторический союз разных национальностей с идеей единой государственности для защиты и распространения интересов этого союза. Заметим, что в этом союзе главным (титульным, стержневым) государствообразующим ядром выступают этнически и культурно русские. Поэтому совсем не случайно всех (независимо от национальной принадлежности) из СССР и России за рубежом называли и называют русскими, подразумевая русскую политическую нацию. Характерной чертой политически русских является стремление к сильной государственной структуре. К примеру, наши чеченские братья, героически сражаясь на Украине, являют собой яркий пример политически русских, которые защищают свою Отчизну-Россию от этнически русских, но политически антирусских солдат ВСУ. То есть, врагами политически русских являются, в том числе, и русскоговорящие люди со славянской внешностью и фамилиями, которые имеют прозападное лакейское политическое сознание, и содействуют врагам России в её уничтожении. В разное время такими врагами были: западники, революционеры всех мастей, нацисты, власовцы, полицаи времён Великой Отечественной войны, масоны, сатанисты, сектанты, либералы, русофобы, национал-предатели и каратели Донбасса. Упомянутая публика сама отказалась от чести принадлежать к своей великой русской политической нации. Иначе говоря, к русской политической нации не принадлежит, несмотря на право рождения и русскую национальность, всякий, кто ставит чужие интересы (а сегодня это американские) выше интересов России.

Подобное раскрытие смысловых значений позволяет каждому, произносящему слово «русские», быть правильно понятым. Поэтому предлагаю в рассуждениях почаще «расшифровывать» этническое, культурное или политическое значение этого важнейшего термина.

Заметим, что русские ни в одной из своих трёх ипостасей так и не появились в обновлённой конституции РФ. То есть, российское государство принципиально отказывается официально признавать русских. Интереснейший феномен получается: весь мир признаёт русских, а своя власть нет. Много чего делается внутри России для подавления у русских чувства национального достоинства, для их развращения, для формирования у них апатично-депрессивного состояния духа, чтобы, в конце концов, уничтожить. Объясняется такое «делание» обилием во власти внутренних врагов – политически нерусских и антирусских. Внешний враг (Коллективный Запад) объявил русским и России тотальную войну на уничтожение. А чтобы в этой войне нам победить, сначала надо одолеть своего внутреннего врага, например, посредством Идеологического Генштаба. Иначе никак.

Примечание. В статье использованы материалы «Словаря патриота Отечества», в составлении которого автор принимал непосредственное участие.

Фёдор Алексеевич Папаяни,
сопредседатель Изборского клуба Новороссии, кандидат технических наук, Донецк, ДНР

Источник