По молитвам Преподобного Илии Муромца

Православие

Иконы русского воина приняли в дар две Академий российских силовиков

Уже который раз убеждаешься в силе молитв наших святых, и что Бог бежит навстречу тебе, когда ты делаешь только шаг своими немощными ногами и пытаешься что-то сделать своими худыми руками.

В 2015 году в г. Владимире по благословению игумена Заиконоспасского монастыря Москвы архимандрита Петра (Афанасьева) (20.11.1938 – 11.04.2016) была написана и затем освящена в Спасо-Преображенском монастыре г. Мурома икона Святого преподобного Илии Муромца. И уже в течение шести лет в Заиконоспасском монастыре по благословению почившего архимандрита Петра и сегодняшнего священноначалия обители мирянами читается акафист Святому Преподобному богатырю.

По милости Божией накануне празднования Дня защитника Отечества представители Общественного Международного фонда славянской письменности и культуры (ОМФСПиК) в лице заместителя генерального директора Фонда Редкого Л.Ю., сотрудников Фонда Шибанова Г.А. и Макарова В.В. были удостоены высокой чести передать аналойные иконы святого преподобного Илии Муромца в адрес двух Академий российских силовиков в Москве.

20 февраля 2023 года одна такая икона была передана в дар Академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской федерации на Торжественном вечере, посвящённом Дню защитника Отечества, на котором настоятель домового Храма Академии благословил ею присутствующих в зале: коллектив и гостей Академии. По окончании церемонии вручения икона была передана в алтарь домового храма для вечного хранения и совершения молитв перед нею о победе русского оружия.

А 22 февраля 2023 года другая икона была передана в дар Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации также на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества. Как и в предыдущем случае, икона была отнесена в домовой храм учебного заведения, где в присутствии высших чинов Академии и представителей Фонда был совершен краткий молебен о русском воинстве.

Международный фонд славянской письменности и культуры и упомянутые Академии связывают давние контакты в области духовно-нравственного воспитания. Сама же мысль о передаче в воинские части на передовую и на все уровни Военного руководства аналойных икон с ликом святого богатыря, карманных иконок и акафистов возникла как бы сама собой с началом Специальной военной операции. И особенно важно, что Академии, как центры обучения и воспитания командного состава, элиты Вооруженных сил и полиции Российской Федерации, ответили горячим согласием на предложение Фонда провести такую акцию.

На мероприятиях 20 и 22 февраля участники со стороны Академий и со стороны Фонда, отмечали не покидавшее их ощущение не только важности происходящего, но просто сверхъестественной неизъяснимости самой возможности организации всего происходящего. Присутствовало чувство, что всё сложилось и происходит по святым молитвам духовных наставников и самого Преподобного Илии Муромца.

Участники передачи икон на упомянутых торжественных вечерах вспомнили и тот факт, что хотя русский народ и сложил былины о славном богатыре, однако Илья Муромец был реальной исторической фигурой, человеком, который родился на Владимирской земле и всю свою жизнь после 33 лет посвятил великому служению Богу и Отечеству, исполнив христианскую заповедь «нет больше той любви, как если кто положит жизнь за други своя». Отечеству богатырь служил, как воин, Богу как монах Киево-Печерской Лавры. За такое беззаветное служение Русская Православная церковь прославила воина и монаха Илию в лике «преподобного», т.е уподобившегося Самому Господу Иисусу Христу. Отметили и то, что мощи святого богатыря покоятся в Киевской Лавре, а пишут его лики, прославляют и усердно молятся здесь, в России, а значит – Победа будет за нами!

В эти проходившие в Академиях торжественные вечера не иначе, как по молитвам святого Преподобного Илии Муромца, происходило чудесное и в то же время такое естественное и давно ожидаемое всеми единение людей, граждан России, мирян и военных.

В акафисте Преподобного Илью Муромца называют «воеводой сил земли Русския, воином Царя Христа и заступником Руси Святой». Молитвами Святого преподобного богатыря Илии Муромца и всех святых да будет Русская земля сильна и едина!

Пресс служба Общественного Международного фонда славянской письменности и культуры

Источник