Петербургу предрекли изменение климата и бесснежные зимы

Экология

Климатологи спрогнозировали бесснежные зимы в Петербурге к середине XXI века

Санкт-Петербург к середине XXI века, по прогнозам климатологов, столкнется с бесснежными зимами и еще более высокой влажностью воздуха, в связи с чем городской экологический совет одобрил проект регионального плана адаптации к изменениям климата.

На заседании экологического совета при губернаторе Петербурга был озвучен прогноз экспертов о возможном изменении климата в Петербурге с влажного континентального на морской. Это предусматривает отсутствие устойчивого снежного покрова, также возможно повышение влажности воздуха, и средней температуры, передает РИА «Новости».

Как информируют городские власти, экологический совет при губернаторе Санкт-Петербурга одобрил проект регионального плана адаптации к изменениям климата, который предусматривает снижение возможных потерь и использование потенциальных выгод, связанных с текущими и будущими изменениями климата.

Ранее ведущий научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ города Алексей Екайкин заявил, что у Санкт-Петербурга к концу XXI века могут начаться проблемы из-за таяния ледников в Антарктиде.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Текст: Вера Басилая

Источник