Вступить в добровольческий батальон ДНР пожелали 200 украинских пленных

Оборона и безопасность

Продолжается формирование батальона имени Богдана Хмельницкого

Порядка 200 украинских военнопленных выразили готовность присоединиться к добровольческому батальону имени Богдана Хмельницкого, формируемому в Донецкой народной республике, и отправиться на фронт, сообщил представитель силовых структур ДНР.

Источник ТАСС сообщил, что изначально было сформировано небольшое подразделение, однако число желающих вступить в его ряды продолжает расти.

По его словам, рост числа желающих требует урегулирования ряда юридических нюансов, и сейчас этим активно занимаются. Возникают вопросы, связанные с личными документами теперь уже бывших украинских военных, начинают процедуру оформления для них российских паспортов, сообщил источник.

Ранее сообщалось, что процедура дактилоскопии украинских военнопленных для получения паспортов России началась в Донецкой народной республике.

От редакции сайта «Народный Собор»:

Летом 2022 года по инициативе движения «Народный Собор»  российские общественные организации и СМИ обратились к главам Донецкой и Луганской народных республик с предложением о создании Народно-освободительной армии Украины имени Богдана Хмельницкого. Создание такой армии по мнению общественных деятелей будет иметь большое как военное, так и общественно-политическое значение.

https://ruskline.ru/news_rl/2022/07/19/o_sozdanii_narodnoosvoboditelnoi_armii_ukrainy_imeni_bogdana_hmelnickogo

Идея была поддержана, и в настоящее время идет её практическое воплощение.

Источник