Президент России поддержал предложения «Народного Собора»

ГлавноеНовости движения

В своём Послании к Федеральному Собранию РФ В.В. Путин заявил о необходимости восстановления культурных объектов Донбасса и Новороссии

Общероссийское общественное движение «Народный Собор» совместно со своими друзьями и союзниками на протяжении последнего времени неоднократно направляло  руководству страны предложения о включении в планы  восстановления городов Донбасса и Новороссии   ещё одной важной составляющей –  восстановлении и строительстве различных объектов культуры, развитие историко-культурных ресурсов.  Среди таковых: мемориалы, музеи, картинные галереи и панорамы, которые необходимо наполнять экспонатами и произведениями искусства, формировать иные постоянно действующие культурно-исторические ресурсы.

При этом  подчёркивалась целесообразность   использования комплексного подхода в отдании памяти подвигу наших воинов всех времён, уделяя в мемориалах место разновременным событиям начиная с древности и вплоть до современных, что позволит населению новых регионов чувствовать свою историческую принадлежность к общей истории России.

На прошлой неделе «Народный Собор» обратился с открытым письмом к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой об  издании распоряжения о подготовке и проведению празднования  800-летия битвы на Калке, что значительно повысит статус предстоящего юбилейного события. 

При этом Движение снова напомнило о важности восстановления  на территории новых регионов России не только  жилого фонда, но и объектов культурного наследия, поскольку это будет способствовать активному привлечению молодёжи к освоению исторического наследия и реализации  комплексной программы денацификации территории бывшей Украины.

В своём обращении «Народный Собор» также просил Президента поручить федеральным министерствам и ведомствам, администрациям субъектов Российской Федерации,  ответственным за хозяйственно-экономическое восстановление и развитие возвращённых в состав России территорий, включать в соответствующие программы строительство объектов культуры и наполнение их необходимым культурно-историческим ресурсом.

Обращение движения «Народный Собор» не осталось без ответа.                   21 февраля 2023 года в своём Послании Федеральному Собранию РФ Президент России В.В. Путин, в частности, сказал следующее:

«Развитие культурной сферы станет одним из приоритетов возрождения мирной жизни на Донбассе и в Новороссии. Здесь потребуется восстановить, отремонтировать и оснастить сотни учреждений культуры, в том числе музейные фонды и здания, то, что даёт людям возможность ощутить взаимосвязь прошлого и настоящего, связать это с будущим, ощутить принадлежность к единому культурному, историческому, образовательному пространству многовековой, великой России».

Движение «Народный Собор» ожидает, что вслед за этим высказыванием Президента России последуют соответствующие поручения государственным структурам.

«Народный Собор» готов посильно участвовать в их реализации, используя мощный потенциал сотрудничающих с Движением учёных, экспертов и деятелей культуры.

Пресс-служба
Общероссийского общественного
движения «Народный Собор»

22 февраля 2023 г.