Минюст Швейцарии признал незаконной конфискацию российских частных активов

Политика

Федеральный совет (Кабмин) Швейцарии признал, что передача Украине замороженных российских активов была бы незаконной.

«На фоне международных предложений об использовании замороженных российских активов для восстановления Украины Федеральный совет обратился за официальным разъяснением правовой основы для любых подобных действий. Рабочая группа под руководством Министерства юстиции и полиции пришла к выводу, что… конфискация замороженных частных активов противоречит Федеральной конституции и действующему правопорядку и нарушает международные обязательства Швейцарии. Аналогичные конституционные права и гарантии есть и в других странах», – говорится в заявлении правительства.

Эксперты заявили, что конфискация без компенсации «частных активов, приобретённых законным образом, невозможна по швейцарскому законодательству». Швейцарские власти  указали, что продолжат поддерживать Киев «вне зависимости от дискуссии по замороженным активам».

Вместе с тем в Берне отметили, что вопрос о возможности конфискации государственных российских активов и валютных резервов Центробанка РФ рассматривается отдельно.

«Также рассматривается вопрос о введении более жёстких уголовных наказаний за нарушение санкций. Швейцария внимательно следит за этими предложениями и вносит свой вклад в обсуждение», – сказано в заявлении.

Ранее высокопоставленный европейский чиновник сообщил журналистам, что лидеры Евросоюза в рамках обсуждения помощи Украине планировали продвинуться по вопросу использования замороженных российских авуаров. Но речь идёт, объяснил он, не об их конфискации. «Это режим санкций, а не режим конфискации. Режим санкций означает, что вы можете использовать деньги, но вы должны их вернуть, когда изменится политика», – пояснил он.

Швейцария присоединилась практически ко всем европейским санкциям против России. По данным Государственного секретариата экономики страны, всего Берн заблокировал российские активы на сумму 7,5 млрд швейцарских франков (8,1 млрд долл.), а также 15 объектов недвижимости. 

Источник