Российская разведка использует оптико-электронный комплекс, не имеющий аналогов в мире

Оборона и безопасность

«Ирония» судьбы или с точным ударом

Фронтовые сводки, получаемые в последние дни из района спецоперации, говорят о том, что российские войска полностью перехватили инициативу на главных направлениях и развивают наступление. Сообщается, что в ночь на 8 февраля они накрыли артиллерийским огнем из РСЗО «Града» украинские позиции под Авдеевкой. При этом наблюдение за противником велось при помощи новой российской системы «Ирония». Что это за система, для чего она предназначена и каковы ее возможности, выяснил «МК».

«Ирония» – многофункциональный оптико-электронный комплекс, который не имеет мировых аналогов и применяется разведчиками для наведения оружия на цели противника с последующей съемки ударов.

Первые серийные образцы «Иронии» поступили на вооружение в войска несколько лет назад. Сначала в 2015 году в Центральный военный округ, затем в 2017-м – в Западный. Система поставляется в двух вариантах: в переносном – он называется «Гусар», а также в стационарной версии, предназначенной для крепления на бронеавтомобиле «Тигр». 

Как рассказал «МК» один из специалистов, «Ирония» имеет видеокамеру, тепловизор, лазерный дальномер, сигнал от которых передается на небольшой монитор, установленный в окуляре. Прибор позволяет вести наблюдение за полем боя в любое время суток. Даже в темноте он видит объекты, определяет их местоположение, ведет видеосъемку и в режиме реального времени по закрытому радиоканалу передает данные бойцам, находящимся на расстоянии до 10 км от занятой позиции. Благодаря этому, те могут не только получать данные, но и вместе с расчетом «Иронии» наблюдать за боевой обстановкой, считывать координаты целей и корректировать свои ударные возможности.

Боевой расчет такого комплекса наблюдения состоит из двух человек. Задача первого – работая с оптическими приборами, обнаружить цель, определить направление, расстояние до нее, координаты стрельбы. Второй разведчик сидит за компьютером и отвечает за обработку поступающих данных, передавая их артиллерии или авиации.

Причем, чтобы обезопасить расчет «Иронии», на комплексе установлено несколько специальных датчиков. С их помощью разведчики могут вокруг себя контролировать пространство в радиусе нескольких километров. Любой объект, появляющейся там, сразу обнаруживается, предупреждая бойцов об опасности.

Известно, что ранее разведывательный комплекс «Ирония» применялся только на учениях. В частности, в декабре 2021 года «Ирония» использовалась для отработки взаимодействия подразделений спецназа, огневой поддержки и технической разведки во время выполнения ими общих задач в едином разведывательно-ударном контуре. И вот теперь, как стало известно, этот разведывательный комплекс применяется и для выполнения боевых задач СВО.

Источник