Ушло 23 часа: студент из Москвы защитил диплом, который написала нейросеть ChatGPT

Образование

Диплом прошёл через антиплагиат, набрав 82% уникальности и получил оценку «удовлетворительно».

Выпускник Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) из Москвы по имени Александр решил, что он не должен тратить время или деньги на написание диплома. Но, как тогда быть? Как заканчивать вуз? Эти вопросы Саша себе не задавал, потому что знал, что всю работу за него сделает нейросеть ChatGPT, разработанная компанией OpenAI. Об этом пишут «Народные Новости».

«На диплом ушло 23 часа: около 15 часов, чтобы вальяжно писать, и 8 часов страданий по ночам, чтобы успеть к сроку все это отредактировать», — рассказал студент.

Диплом прошёл через антиплагиат, набрав 82% уникальности, и ни капельки не смутил комиссию, которая поставила ему оценку «удовлетворительно». Тема была следующая: «Анализ и совершенствование организации управления».

18381ea3cef8f7d6872e33dc8a698f56__900x.jpg
Проверка диплома от ChatGPT на оригинальность

«ChatGPT работает на английском и на русском, но на русском она выдаёт запросы дольше раза в три, и, по моим ощущениям, там меньше символов. Я просил её на английском, она выдавала ответы достаточно быстро, а затем я прогонял их через переводчик — и всё. У меня от введения до третьей главы всё было в одном чате [нейросети], чтобы контекст сохранялся. Я просил ChatGPT вести себя как студент и просто повышать оригинальность текста. Когда я понимал, что что-то корявое [выходит] — я просто просил: перепиши», – сообщил москвич в интервью издания Baza.

Несмотря на помощь искусственного интеллекта, Александру пришлось поработать и самому: вводить разные запросы, корректировать результаты и переводить ответы с английского языка на русский. Некоторые его товарищи, наблюдавшие за работой нейросети, не всегда могли понять, какая часть была написана им, а какая — алгоритмом. По мнению выпускника, если его диплом аннулируют, то система покажет свою закостенелость, а если нет, то покажет, что главное не то, что человек пишет, а какие способы он ищет для получения информации.

e3dbcbe063e05c5ce0f7b7fd7913a344__900x.jpg
Запрос нейросети от Александра и ответ ChatGPT

Однако, судя по последнему заявлению РГГУ, такие трюки больше не прокатят: «Если десятилетия назад главной проблемой для вузов был плагиат и недобросовестные заимствования, и эта проблема была успешно решена, то сейчас образовательное сообщество оказалось перед лицом нового вызова, связанного с применением нейронных сетей и искусственного интеллекта в научной и образовательной деятельности». В вузе призвали ограничить работу нейросетей в образовательных организациях.

ChatGPT — бот с искусственным интеллектом, который способен вести беседу, отвечать на вопросы, править и создавать компьютерный код, а также писать стихи и песни.

Источник