Как в плен: без флага, без гимна, а СВО – не поддерживать

Точка зрения

Заявления спортивных функционеров граничат с потаканием врагу

Российских и белорусских спортсменов пригласили выступать на Азиатских играх, которые пройдут в сентябре – октябре 2023 года в Китае. С инициативой в четверг выступил Олимпийский совет Азии (ОСА), который еще в декабре прошлого года заявил о готовности предоставить спортсменам России и Белоруссии возможность вернуться на международную арену.

Сразу стоит отметить, что инициатива ОСА, судя по всему, искренняя, потому как политического противления к России страны Азии не испытывают, если только, наоборот, отношение характеризуется симпатией и сочувствием. Тем более, что турнир пройдет в Китае, являющемся союзником нашей страны. В Азии хотят видеть на соревнованиях сильнейших спортсменов, чего без участия российских атлетов достичь невозможно. Но всё же ОСА находится в системе Международного олимпийского комитета (МОК), который будучи инструментом в руках «коллективного Запада», давно пытается низвести не только звучание российского спорта, но и политический авторитет России. И не безуспешно, кстати, если в России раз за разом идут на поводу МОК. Одни т.н. «допинговые скандалы» чего стоят! Не говоря уже о тенденциозном судействе, лишении ранее полученных нашими спортсменами олимпийских медалей, выдумывании оскорбительных ограничительных мер по участию наших спортсменов и российской делегации на олимпиадах и иных спортивных мероприятиях. Именно МОК, а не ОСА определяет и выдумывает свои «правила» для российских спортсменов.

И точно, чуть позже конкретные условия выступления спортсменов России и Белоруссии были озвучены Международным олимпийским комитетом. Оказывается, по установлению МОК, этого придатка западнического глобализма, допуск будет предоставляться только тем из российских и белорусских спортсменов, кто не является активным сторонником специальной военной операции (СВО) на территории Украины, причем только в нейтральном статусе – без флага и гимна России.

Насчет последнего – без гимна, флага, иной национальной атрибутики и т.д. – это всё хорошо известно по последним олимпийским турнирам. Стремясь унизить Россию, доходили до того, что не разрешали даже исполнение «Калинки» или произведений Чайковского вместо российского гимна, а спортсменам – использовать сочетание российского триколора на спортивной одежде. А насчет второго – это «ноу-хау», милое дополнение, которое вообще не умещается ни в какие рамки. Теперь ещё российских спортсменов будут «фильтровать» по их высказываниям о СВО. Может, ещё и через детектор лжи додумаются провести спортсменов? А что, наши чиновники, думается, и на то согласятся.

Казалось бы, после всех ошибок России по угодливому ублажению и задабриванию МОК, что, как было ясно сразу, приведёт к обратному эффекту – ужесточению нападок на Россию, после всех вакханалий по ограничению для российских делегаций и отдельных спортсменов, какова должна бы быть сейчас реакция российской стороны? Выдвижение требований со стороны России – либо вы обеспечиваете участие российских спортсменов на общих для всех условиях, либо Россия отказывается от своего участия. С учетом освободительного похода России в Малороссию – так вообще, что называется, на «автопилоте». И варианты-то рассматривать нельзя. Только – выдвижение своих требований или отказ.

Но не тут-то было!

Секретарь Госсовета, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Левитин заявил, что считает успехом заявление МОК по возможному допуску россиян к соревнованиям. «Я считаю, что это уже успех. Олимпийская общественность понимает, что без России Олимпийские игры проходить не могут… Ничего удивительного во вчерашнем заявлении для нас нет, мы понимали, что это заявление идет в том русле, в котором было сделано и первое заявление. Но то, что наших ребят допускают к Олимпийским играм и международным соревнованиям, – это очень важно для нас. Детали – это, конечно, рекомендации, мы ждем, когда они выйдут международным федерациям. У нас нет еще рекомендаций, как только международные федерации получат рекомендации, они проинформируют нас. И после этого начнется уже проработка», – сказал Левитин.

В чём «успех»? Как можно не уважать высокое имя русского спортсмена, чтобы хоть в какой-то форме или в какой-то мере соглашаться с выдвинутыми МОК ограничениями? Хоть с «проработкой рекомендаций», хоть без проработки.

Здесь должен был бы быть однозначный ответ, сбивающий спесь с врагов! Вместо этого, как при сдаче в плен: без флага, без гимна, а СВО – не поддерживать.

Как можно соглашаться к участию без флага и гимна России?! И в данном случае, ещё и только тех спортсменов, которые против СВО или молчат насчёт СВО?! Насчёт последнего – Левитин хоть чуть-чуть подумал, что это может означать? Это же чистое потакание тлетворным действиям Запада против России, чтобы «стимулировать» российских спортсменов то ли к враждебному отношению к политике своего государства, то ли заставить их молчать, значит – и изменить своё мнение по одобрению освободительного похода.

И неужели вновь будут сейчас «светить» в СМИ только отдельных спортсменов, которые опять станут озвучивать мысли, что главное, чтобы уважительно относились к его спортивным трудозатратам, коль он готовился несколько лет, то будьте любезны отправить его на соревнования. Мол, его отношение к Родине определяется только его спортивными результатами, показанными на международных соревнованиях. В этом, дескать, его патриотизм, а всё остальное (гимн, флаг, отношение к СВО) не имеет почти никакого значения. Сколько подобных увещеваний мы уже слышали за последние лет пять?

Вот, как пишут, главы общероссийских спортивных федераций пока осторожно высказываются на тему участия в соревнованиях с такими ограничениями. Хотя есть исключения. Предложенный вариант уже поддержал глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. «Мы готовы ехать на Азиатские игры. Наши спортсмены в обойме, они постоянно выступают, поэтому будут готовы к соревнованиям. Уверен, что здравый смысл и идеалы олимпизма будут выше давления и чьих-то интересов», – сказал он. «Идеалы олимпизма»? А Россия, национальные интересы страны?!

Воспользоваться предоставленной возможностью призвала также заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. «Спортсменам нужно участвовать в международных соревнованиях. То, что появилась возможность участвовать в азиатских турнирах, – это очень хороший знак», – заявила она. Да, «хороший знак»? А вспомнить в этом месте своего отца она не хочет? Чтобы он сказал на такой «знак»? Он, великий Анатолий Тарасов, который даже тренировки «Красной машины» начинал под гимн СССР!

Как вообще можно относиться к России, чтобы делать очередные комплементарные и угодливые прокламации? Чтобы Запад вообще на шею сел? Кстати, от позиции России косвенно зависит и авторитет белорусских спортсменов, хотя Белоруссии здесь касаться не будем.

Ладно бы заявление было сделано в качестве простого мнения рядового спортивного функционера. Но экс-министр Левитин – не просто вице-президент Олимпийского комитета России, а ещё и в статусе секретаря Госсовета. К тому же он является и помощником президента России. То есть, как бы, говорит от имени всей России.

Кажется, среди российских чиновников просто патология угодничества и «толерантности». Других кадров почему-то нет, они вымыты ранее, притока новых, по-настоящему патриотических и ответственных – нет. Дух заявлений Левитина до жути знаком. Всего лишь несколько прецедентов, отраженных ранее в моих материалах.

С чего начиналась коленопреклоненная практика российских чиновников от спорта перед Западом? Напомню. Об этом отмечал в материале 2017 года о трогательных извинениях тогдашнего Главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова перед исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушения антидопинговых правил. Вместо того, чтобы потребовать либо снять все допинговые обвинения с российских спортсменов, либо таким же пристальным образом относиться ко всем пробам спортсменов из иных стран, например – американских и английских. Тогда спрашивал: почему этим вопросом на должном уровне не занималось Министерство иностранных дел России? Почему вопросы международной диверсии преследования великих и именитых российских спортсменов, направленной, безусловно, в первую очередь не против спортсменов, а против всей страны, занимались Жуков, Смирнов, Мутко и подобные личности? И вообще, что делала Россия на последних олимпиадах и чемпионатах мира, на которых запрещали российский флаг, гимн, форму, вообще всё русское? Кого и что представляли спортсмены? Изначально было ясно, что нужно было объявлять бойкот подобным спортивным мероприятиям, на которых унижается страна!

Потом, в 2018-м, были ещё извинения Глава делегации российских спортсменов на Олимпиаде-2018 Станислава Позднякова, который также выражал надежду на возобновление сотрудничества с МОК, всемирным антидопинговым агентством и международными федерациями, о чём писал в материале ««Знайте ваше место» и «не забывайте извиняться»». Подобные извинения и реверансы были и в последующие годы.

Даже война на т.н. Украине не поправляет мозги чиновничьей камарилье, окопавшейся в федеральных структурах управления. И это касается почти всех сфер жизнедеятельности государства – и экономической, и культурной, и социальной, и миграционной, и… спортивной. Не кажется ли кому, что такие заявления в условиях СВО граничат не просто с очередным безволием и разгильдяйством, но – предательством?

Кто будет осуществлять системные сдвиги в стране, если во власти всё те же лица, что и ранее, ждущие, когда всё «рассосётся», и Россия вновь будет плестись в хвосте «цивилизованного Запада», а им будет вновь удобно и комфортно получать свои дивиденды, похвалу из-за бугра? Кто будет осуществлять кардинальные изменения в управлении, если у власти (за редким и малым исключением) серая чиновничья масса, смесь из «эффективных менеджеров», откровенных пятиколонников, воров, толерантов и просто беспринципных и ведомых сотрудников, не способных на элементарное действие, для которых национальные интересы – пустой звук?

Выход здесь, по спортивным вопросам, один. Организационная мобилизация на внутренних соревнованиях и международных соревнованиях без участия стран «цивилизованного Запада», организация под эгидой России таких соревнований. Также – развитие народных традиций отечественных видов спорта и боевых искусств, то есть придание популярности и массовости национальным (неолимпийским) видам спорта.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Источник