ЕС создаст в Гааге координационный центр по сбору доказательств для суда над РФ

Политика

Евросоюз намерен создать в Гааге координационный центр по сбору доказательств для суда над Россией из-за конфликта на Украине. Об этом заявила в Киеве глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Россия должна понести ответственность в судах… Прокуроры ЕС и Украины уже совместно работают, собирают доказательства. И я рада объявить, что в качестве первого шага в Гааге будет создан международный центр для расследования преступлений на Украине. Он будет координировать сбор доказательств, его поддержит совместная команда следователей под патронажем Eurojust», – сообщила она.

По её словам, Брюссель в скором времени запустит работу этого центра вместе с Украиной, партнёрами и Нидерландами.

Лидеры институтов Евросоюза находятся в Киеве, где 3 февраля пройдёт саммит ЕС – Украина.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Евросоюз изучает возможность создания специальной прокуратуры, которая расследовала бы военные преступления, якобы совершённые на Украине Россией. В то же время переговоры на тему трибунала продолжают увязать в юридических спорах.

Как заявили в январе в постпредстве РФ при ЕС, любые попытки Европарламента и иных институтов ЕС создать некий трибунал против Москвы в обход Совета Безопасности ООН обречены на провал, поскольку компетенцией учреждать подобные органы обладает лишь Совбез всемирной организации. 

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявлял РИА Новости, что Евросоюз пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, инициируя создание спецтрибунала. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что наша страна категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины. МИД РФ назвал идею о создании международного суда по Украине «междусобойчиком» и заявил, что юрисдикции над Россией у него не будет.

Источник