Законопроект о полной (принудительной) деофшоризации

Главные новости

23 января группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной Думы проект базового закона “О деофшоризации”, предусматривающего перерегистрацию в РФ активов, которые на данный момент зарегистрированы в офшорах.

Все предприятия на территории России, подконтрольные юрлицам из офшорных зон, передаются в управление “уполномоченному правительством Российской Федерации федеральному органу исполнительной власти” в соответствии с порядком, установленным нашим кабмином.

Зарегистрированные в РФ юрлица и физлица, представившие уполномоченному органу свидетельства о собственности на юрлиц, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, в течение 6 месяцев с момента принятия закона смогут зарегистрировать своё право собственности на принадлежащие таким офшорным компаниям активы, находящиеся на территории России. В тот же срок иностранные собственники активов смогут самостоятельно передать их в управление любым зарегистрированным в РФ лицам.

Активы, принадлежащие офшорным компаниям, собственность на которые не перерегистрирована на территории России в течение полугода, “конфискуются в собственность Российской Федерации как бесхозное имущество“. А предприятия, управляемые офшорными компаниями и не переданные в течение этого же срока в управление российскому юридическому или физическому лицу, будут автоматически считаться “переданными в управление Российской Федерации на всё время их существования“.

По имеющимся оценкам, более половины крупных частных предприятий России, в том числе ряд предприятий системы жизнеобеспечения и ряд стратегических предприятий, зарегистрировано в офшорных зонах. Это означает, что они в силу логики коммерческих процессов управляются в лучшем случае исходя из интересов, не имеющих отношения к интересам России (если учесть контроль спецслужб иностранных государств, прежде всего недружественных России, за большинством офшорных зон, эти расположенные в России частные предприятия находятся под влиянием враждебных России интересов). Поэтому перерегистрация данных предприятий в России является категорическим условием сохранения национальной безопасности России и обеспечения её суверенитета. Для решения данной задачи законопроект передаёт под управление государства все зарегистрированные в офшорных зонах активы, расположенные на территории России, и предоставляет их собственникам полгода на их перерегистрацию в России. В случае нежелания собственников перерегистрировать их в России в связи с отсутствием возможности добросовестного установления собственности данные активы конфискуются в собственность России как бесхозное имущество. Расположенные в России активы, принадлежащие российским или иностранным неофшорным собственникам, управляемые офшорными компаниями, передаются в управление государству и могут быть переданы собственниками в управление российским компаниям в течение шести месяцев. В противном случае они считаются переданными в управление российскому государству навсегда“, – гласит пояснительная записка к законопроекту.

Среди депутатов, которые внесли законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента – заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике Михаил Делягин (доктор экономических наук, член Научного совета при Совете Безопасности России, постоянный член Изборского клуба, научный руководитель Института проблем глобализации), первый заместитель Комитета ГД по аграрным вопросам Олег Нилов, первый заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев, председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов, заместитель председателя Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Аксёненко, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Терентьев, член Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Юрий Григорьев.

Владельцев офшорных активов по-разному уговаривают и упрашивают — ну вернитесь! Вспомните цитату Президента «замучаетесь пыль глотать», но Васьки слушают и продолжают отгружать доходы и прибыли в офшоры. Смысл закона такой: дать последнее китайское предупреждение через полгода переоформить офшорные способы вывода прибыли и доходов в том числе от стратегических производств. Проблема не только в том, что уходят колоссальные объёмы денег. Через все эти самые схемы может быть оказано существенное воздействие вплоть до остановки производства. Понимаете, если не здесь (за пределами России) находятся самые мощные финансовые центры управления, то это очень опасно. По этим причинам мы предложили закончить процедуру уговоров наших многочисленных офшорных предприятий, которые таким образом живут уже давно и надеются, что это будет бесконечно. Через полгода, в случае непринятия положительного для страны решения, для компаний, которые не платят налогов с прибыли, наступит передача управления по жёсткой схеме передачи управления государству“, – рассказал “МК” депутат Нилов.

Если собственность не будет перерегистрирована в течении полугода, то она конфискуется к чёртовой матери! Извините, то есть переходит в собственность РФ“, – кратко пояснил экономист Делягин.

Канал “Геополитика цивилизаций”: “Если законопроект примут (а его всё равно придётся принять в той или иной форме и уже в этом году), нашим «форбчанам» останется либо вернуться со своими активами в юрисдикцию России, либо с ними попрощаться навсегда. У России не остаётся другого выхода, потому что все эти деньги используются против России в том или ином виде. Кроме того, наш бюджет в дефиците и это хорошо. Когда денег хватает, почему-то наступает всеобщая расслабленность, а когда денег в обрез, то начинают шевелиться и принимать правильные решения. Вот сейчас как раз такой момент. Судя по тенденциям, механизм запущен и мы наблюдаем первый этап подлинной деофшоризации. <…> Год обещает быть интересным. «Форбчане», разумеется, будут сопротивляться и легко не будет. Но другого пути у России нет“.

——————–

А в это время на горизонте “внезапно” показался миллиардер Владимир Потанин, который в интервью РБК выступил категорически против любых конфискаций и национализаций: “Конфискация [активов] является скрытой или явной формой воровства. Это разрушает инвестиционный климат той юрисдикции, в которой это происходит. <…> На уважении к праву собственности строится предпринимательская активность и мотивация людей. Лишение их такого рода мотивации — это очень вредная вещь. <…> Не надо конфискаций, не надо национализации“. Крупнейший акционер “Норникеля” считает, что “у нас в принципе экономика скорее страдает от излишнего государственного участия“. Мол, “не нужно нам плодить лишнюю государственную собственность“.

Алексей Иванов

Источник