Ушедшая эпоха. Гайдаровский форум отменён. Мау — в Израиле

Политика

Традиционный гайдаровский форум, который проходит в начале января, в 2023 году не состоится. Это чистый символизм. Знак того, что эпоха экономического либерализма в нашей стране подошла к концу.

Вчера стало известно, что традиционный гайдаровский форум, который проходит в начале января, в 2023 году не состоится. Это чистый символизм. Знак того, что эпоха экономического либерализма в нашей стране подошла к концу. Окончательно и навсегда.

Да, выкорчевывать остатки либерализма ещё предстоит долго. Как минимум, необходимо разобраться с Центробанком. Политика ведомства Набиуллиной тянет нашу экономику назад. Однако, если смотреть шире, необходимо полное изменение сознания и целеполагания большинства чиновников. Если говорить на конкретных примерах, то экономическая политика должна иметь своей целью не достижение определенного уровня инфляции, а рост реального благосостояния граждан. А это может происходить и при инфляции в 7-10%.

Но да ладно, вернёмся к гайдаровскому форуму

Ушедшая эпоха. Гайдаровский форум отменён. Мау - в Израиле

С идеологической точки зрения проведение подобного мероприятия, что практиковалось все предыдущие годы, было недопустимо. Даже если абстрагироваться от моральной составляющей, гайдаровский форум чисто из-за своего названия нёс огромные репутационные потери для власти.

Причём не только для таких деятелей вроде Силуанова или Набиуллиной, но и для тех управленцев, которые совсем не разделяют глобалистские идеи. Поэтому чисто с имиджевой точки зрения гайдаровский форум должен был быть отменен. Либо, как минимум, сменить своё название.

Тем не менее, каждый год этот либеральный шабаш имел место. Причем министры федерального правительства сидели в одном ряду с такими одиозными деятелями как, например, Чубайс или Дворкович.

О заявлениях, которые звучали с высоких трибун, я много говорить не буду. Всё, что мы “любим”: о необходимости интеграции России в глобальную экономику, о бюджетном правиле, о том, что рост инвестиций ведёт к инфляции и т.д. В общем, чистый нарратив 90-х годов.

Причём этот либеральный шабаш продолжался даже тогда, когда Россия вступила пусть ещё не в открытое, но уже в цивилизационное противостояние с Западом.

Однако, несмотря на всё, от либерализма и глобализма наша страна, в том числе, экономически избавляется. Отмена гайдаровского форума – символизм, хотя к этому всё шло. Ведь главные либералы разбежались по миру.

Чего только стоит один Чубайс.

Да и главный организатор форума, ректор РАНХиГС Владимир Мау уже который месяц сидит в Израиле. Напомню, в начале июля его задержали. Естественно, если задерживают столь статусного персонажа, то на это имеются железобетонные основания.

Но произошло “чудо”. Мау выпустили, после чего он практически сразу же умотал в Израиль. В общем, сислибам пока что удаётся отбивать своих подельников. Однако их влияние стремительно тает.

Если раньше они контролировали практически всю вертикаль власти, то теперь ужались до финансово-экономического блока. Да и то, на их позиции и в ЦБ, и в Минфине идут постоянные атаки.

Если ранее не дошло бы даже до задержания Мау. То сейчас он вынужден скрываться в Израиле. Значит, имеются соответствующие риски. И так просто отбивать своих у сислибов уже не получается. Но придёт время, когда все глобалисты ответят за свои поступки. А в позорные страницы истории России свои имена они уже вписали.

Источник