Новые планы развития вооруженных сил России

Оборона и безопасность

Министерство обороны раскрыло новые планы по совершенствованию и модернизации вооруженных сил.

Министерство обороны раскрыло новые планы по совершенствованию и модернизации вооруженных сил. Предлагается увеличить численность армии, скорректировать правила призыва, а также усовершенствовать организационно-штатную структуру войск. Все эти меры позволят повысить общую боеспособность вооруженных сил, а также обеспечат способность отвечать на вновь возникающие угрозы и вызовы.

Новая реформа

21 декабря в Национальном центре управления обороной под руководством президента и верховного главнокомандующего прошло расширенное заседание Коллегии министерства обороны. В рамках этого мероприятия подвели итоги уходящего года, а также раскрыли некоторые планы на ближайшее будущее.

С объемным докладом на заседании выступил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, вооруженные силы продолжают выполнение общих задач, осуществляют подготовку и ведут военное строительство. Планы разного рода на 2022 г. в целом выполнены. Параллельно армия проводит Спецоперацию по защите Донбасса.

В то же время, возникают новые угрозы и вызовы, требующие соответствующей реакции. В связи с изменением военно-политической обстановки в мире министр обороны предложил ряд мер, направленных на повышение обороноспособности. Планируется усилить оборону в целом и укрепить отдельные стратегические направления.

Необходимость преобразований в первую очередь связана с усилением военного потенциала НАТО вблизи российских границ. Организация наращивает свои силы в Восточной Европе, а также планирует принять в свой состав Финляндию и Швецию. Все это создает дополнительные угрозы на стратегическом западном направлении. Кроме того, необходимо обеспечить защиту недавно присоединенных регионов.

В связи с этим предлагается увеличить численность вооруженных сил и изменить подходы к комплектованию личным составом. Кроме того, в соответствии с новыми обстоятельствами изменится организационно-штатная структура. Подобные изменения будут присутствовать на разных уровнях, от оперативно-тактического до стратегического.

Численность и комплектование

Не так давно, в конце августа президент подписал указ об изменении штатной численности армии. В соответствии с этим документом, с 1 января 2023 г. общая численность вооруженных сил должна превысить 2 млн чел. Количество военнослужащих доводится до 1,15 млн чел. – на 137 тысяч больше, чем сейчас.

Теперь предлагается новое увеличение численности. По словам министра обороны, для гарантированного решения задач обеспечения безопасности необходимо 1,5 млн военнослужащих. Следует сохранить существующую систему с призывом и службой по контракту. При этом число контрактников нужно довести до 695 тыс. чел. – практически удвоить в сравнении с нынешними значениями.

Минобороны также предлагает скорректировать принципы призыва и приема на службу. Так, возраст призыва должен увеличиться до 21 года с предельным 30 лет. При этом личный состав получит возможность заключать контракт с самого начала службы.

Продолжится совершенствование системы военкоматов. Планируется завершить переход на цифровой документооборот, а также внести другие изменения. Точные планы по совершенствованию этих органов будут составлены с учетом опыта недавней частичной мобилизации. В ходе этого мероприятия возникли различные проблемы, и необходимо бороться с их причинами.

Организационно-штатная структура

Запланированы самые серьезные изменения структуры войск на всех уровнях, начиная от стратегических территориальных объединений. Так, будут сформированы Московский и Ленинградский военные округа. По всей видимости, их выделят из существующего Западного военного округа. При этом территория новых округов и состав войск пока не уточнялись.

Будут сформированы новые соединения. В ходе этого процесса в Карелии появится новый армейский корпус. В Херсонской и Запорожской областях будут созданы две общевойсковые дивизии. Воздушно-десантные войска усилят двумя новыми десантно-штурмовыми дивизиями. Во всех военных округах на стратегических направлениях будут сформированы пять артиллерийских дивизий и бригады артиллерии большой мощности.

Новые части и соединения также появятся в составе воздушно-космических сил. Это будут три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных полков и один истребительный. Армейскую авиацию расширят за счет шести новых полков.

Ряд существующих соединений будет переформирован с увеличением масштаба. Так, семь мотострелковых бригад из ЗВО, ЦВО, ВВО и Северного флота расширят до полноценных дивизий. Аналогичные преобразования пройдут в береговых войсках ВМФ, в результате чего вместо бригад морской пехоты появятся пять дивизий.

Предлагаются меры, направленные на усиление взаимодействия родов войск. Для поддержки общевойсковых и танковых армий ВКС будут содержать по одной смешанной авиадивизии и бригаде армейской авиации.

Снабжение и эксплуатация

Минобороны уделяет необходимое внимание вопросам развития производства и выпуску необходимой продукции военного назначения. Осуществляется необходимый надзор за выполнением госзаказа, а также выдаются новые контракты. Кроме того, корректируется график работ: сроки поставок некоторых наиболее востребованных образцов сдвинуты влево, на 2023 г.

За счет своевременного производства закрываются потребности войск в новой матчасти, в т.ч. с учетом ведения Спецоперации. Кроме того, промышленности предстоит обеспечить вооружением и оснащением вновь формируемые или расширяемые соединения.

Минобороны продолжит воссоздавать собственные ремонтно-восстановительные органы, от которых отказались в ходе предыдущей реформы. В следующем году создадут три новых ремонтных завода и усилят войсковые подразделения аналогичного назначения. На этом процесс строительства ремонтных мощностей не остановится.

Направления развития

Таким образом, Минобороны фактически планирует новую реформу вооруженных сил и смежных направлений. В обозримом будущем озвученные планы будут реализованы в виде реальных документов, приказов и законов, по которым в дальнейшем выполнят необходимое военное строительство. За счет таких мер планируется как улучшить отдельные аспекты, так и усилить оборону в целом.

Нетрудно заметить, что в новых планах особое внимание уделяется количественным вопросам. Предусматривается рост общей численности армии при одновременном увеличении количества соединений. Кроме того, существующие бригады нарастят свои показатели и превратятся в дивизии.

Примечательно, что численность личного состава будет увеличена в основном за счет удвоения количества контрактников и увеличения их доли в армии. Одновременно с этим предлагаются любопытные решения в области призыва. При этом продолжительность срочной службы, несмотря на недавние слухи, меняться не будет.

Продолжится модернизация армии за счет перевооружения и переоснащения. Однако в этой сфере ожидаются новые вызовы – промышленности придется удовлетворять потребности вновь созданных или возросших соединений. Кроме того, продолжаются операции в Сирии и на Украине, предъявляющие свои требования.

Предприятия в целом справляются с нынешней загрузкой и готовятся к решению более сложных задач. Производство модернизируется и расширяется. Можно ожидать, что работа промышленности в некоторой мере упростится из-за передачи части заказов восстанавливаемым ремонтным заводам Минобороны.

Количество и качество

Министерство обороны продолжает развивать вооруженные силы и вновь готовит крупный комплекс мер, направленных на повышение всех ключевых показателей. По результатам такого усиления армия сможет на всех стратегических направлениях эффективно противостоять всем потенциальным противникам – как уже существующим, так и ожидаемым.

Такие результаты планируется получить за счет одновременного повышения количественных и качественных показателей. Численность вооруженных сил будет расти, увеличится число соединений и частей, и их оснастят самым современным вооружением и техникой. Сколько времени уйдет на достижение всех поставленных целей, пока не сообщается. Но положительные результаты этих мер понятны уже сейчас.

Кирилл Рябов

Источник