«Боги войны» в спецоперации: открытия и разочарования

Оборона и безопасность

Артиллерия в спецоперации – это самый опасный противник и приоритетная цель для атаки.

Когда считать мы стали пушки?

Артиллерия в спецоперации – это самый опасный противник и приоритетная цель для атаки. Даже комплексы ПВО не имеют такого критического значения, как гаубицы и РСЗО с обеих сторон конфликта. Для ВСУ наличие артиллерии позволяет частично нивелировать нехватку тактического ракетного вооружения и армейской авиации.

К 24 февраля стороны конфликта подошли с гигантским и очень своеобразным дисбалансом. Российская армия, которую американские аналитики относят по могуществу ко второй строчке мирового рейтинга, обладает самым большим артиллерийским арсеналом.

По данным сайта globalfirepower.com, буксируемых орудий насчитывается 7 571 экземпляр (интересно, как из-за океана удалось настолько точно подсчитать стволы), самоходных установок – 6 574 машины и ракетных систем – 3 391 штука. Количественно Российская армия по данным параметрам не имеет равных в мире.

Теперь об украинской артиллерии.

Сухопутные силы ВСУ традиционно одни из сильнейших в оборонной структуре. Достаточно сказать, что армия занимает 24-е место в рейтинге globalfirepower.com, но по количеству артсистем различного назначения – на 6–7 месте. На Украине в прошлом году насчитали 2 040 образцов буксируемой артиллерии, 1 067 самоходных установок и 490 ракетных систем различного класса. Это без преувеличения внушительная сила.

К этому арсеналу необходимо добавить артиллерию западных стран, прописавшуюся в подразделениях националистов после 24 февраля. Из открытых источников известно о поставках не менее 330 орудийных систем различных калибров. Самыми массовыми стали 155-мм орудия, такие как буксируемые гаубицы М777, самоходки PzH 2000, М109 различных вариаций, Zuzana 2, Caesar, AHS Krab, самодвижущиеся TRF-1 и FH-70. Чехия добавила к этому списку несколько 152-мм стволов – 20 самоходок Dana и неназванное количество устаревших гаубиц Д-20. В этом же пакете чешской помощи самоходные 122-мм «Гвоздики» и более двадцати систем залпового огня RM-70.

Есть на Украине и совсем экзотические экземпляры, например, 130-мм корпусные пушки М46Н1 из Хорватии. Натовский калибр наряду с 155-мм представляют 105-мм орудия L119 (36 штук из Великобритании) и 36 гаубиц М119 из США. Вершиной официально задекларированных поставок являются ракетные системы HIMARS/MLRS, оказавшиеся неприятным сюрпризом для Российской армии, особенно тыловых арсеналов.


Уничтоженные «Пионы» ВСУ. Источник: telegram

Возникает резонный вопрос – сколько на данный момент из всего этого разнообразия уничтожено?

Не смея ни в коем случае опровергать статистику генерала Конашенкова, обратимся к западным OSINT-разведчикам из Oryx. На основании фото и видеосвидетельств они насчитали 79 потерянных буксируемых орудий, в том числе 20 гаубиц М777. Стоит подчеркнуть, что далеко не все пушки выведены из строя навсегда – часть подлежит восстановлению, например, на чешских ремонтных базах.

Самые большие потери, хотя и не фатальные, у самоходной артиллерии – 90 машин подбито и захвачено, из них 48 числятся уничтоженными. Западная техника используется очень аккуратно – по данным Oryx, потери исчисляются единицами. Здесь возможно сразу несколько объяснений.

Во-первых, экипажи установок и командный состав формируется из элиты ВСУ.

Во-вторых, националисты на полную используют дальнобойность данных установок (в первую очередь PzH 2000), что осложняет обнаружение позиций и подавление.

В-третьих, огонь ведется после тщательной разведки позиций противника, исключающей опасность поражения ответным огнем. Проще говоря, ВСУ работает в строгом соответствии с уставами.

И наконец, четвертая причина – украинцы тщательно охраняют и затирают все свидетельства поражения и тем более уничтожения дефицитной натовской техники. Западный ВПК болезненно реагирует на дискредитирующие материалы – в конце концов, PzH 2000, Caesar и AHS Krab – это важный товар на международном рынке. Имидж этой техники строился не один год и не может быть разрушен безалаберным отношением националистов.


105-мм L119 из Великобритании. Источник: telegram

В числе уничтоженной техники ВСУ присутствуют следы 22 убитых РСЗО, двух поврежденных и восьми захваченных. К сожалению, в этом списке нет свидетельств поражения систем HIMARS/MLRS – о причинах такого положения упоминалось выше. Отдельно стоит повторить, что число подбитых и уничтоженных артиллерийских систем может быть гораздо больше, так как далеко не всегда удается получить объективные свидетельства поражения техники.

Несмотря на то, что зафиксированные потери националистов в артиллерии кажутся незначительным, у ВСУ ощущается хроническая нехватка как вооружения, так и боеприпасов. Стрельба из танковых орудий с закрытых позиций стала вполне привычным явлением. С одной стороны, это частично нивелирует артиллерийский голод, с другой – осложняет обнаружение позиции за счет настильной траектории снаряда.

Аналитический обзор артиллерии на просторах спецоперации был бы неполным без упоминания отдельных отчетов западного экспертного сообщества. Некоторые из них заслуживают внимания. Из последнего любопытна работа издания Forbes, где приводится соотношение вооружений ВСУ и армии РФ.

Артиллерийские системы условно разбиты на несколько рангов – short-range (5–10 км), medium-range (20–35 км), long-range (35–50 км), system of volley fire and MLRS (системы залпового огня) и long-range system (более 100 км). Forbes считает, что Россия имеет тотальное преимущество в ракетном вооружении, более чем двукратное – в РСЗО, четырехкратное – в системах medium-range и трехкратный перевес в short-range.

А вот в артиллерии дальнобойности 35–50 км перевес на стороне ВСУ, в большей степени за счет артиллерии стран НАТО. У России в этом сегменте только 203-мм «Пион»/«Малка», у которых отсутствуют высокоточные боеприпасы.

С выводами Forbes в этой связи сложно не согласиться, и это должно стать одним из векторов будущего развития российской артиллерии.

Тактика и стратегия

За восемь лет войны на Донбассе самыми боеспособными частями сухопутных сил ВСУ стали именно артиллеристы. Даже для террористических обстрелов мирного населения нужны, оказывается, навыки и компетенции. С учетом того, что артиллерия ЛДНР также не молчала, украинские «боги войны» к 24 февраля представляли собой грозную силу.

ВСУ сумели удачно интегрировать систему управления артиллерийским огнем «Крапива», а также насыщение боевых подразделений терминалами спутниковой связи Starlink. Большая часть из поставленных на Украину 25 тысяч тарелок от Илона Маска служит военным целям. Связка «беспилотник – Starlink – потоки западных разведданных» позволяет делать даже из устаревших гаубиц Д-30 вполне современное и высокоточное оружие.

В первые месяцы спецоперации такие кочующие артиллерийские группы доставили немало неприятностей армии России и ЛДНР. Повторимся, все эти навыки были заранее и многократно отработаны с 2014 года под чутким руководством натовских инструкторов. Еще одной приметой применения украинской артиллерии стало повсеместное размещение орудий в жилых кварталах – это вызывало как и ненужные жертвы, так и заметно осложняло обнаружение орудий.


Вовремя уничтоженная артиллерия врага – залог успешной спецоперации. Источник: telegram

На достаточно высоком уровне показали себя артиллеристы ЛДНР, которые также в течение восьми лет оттачивали свое мастерство на националистах. Однако, в отличие от противника, у бойцов республик не было дальнобойной артиллерии и современных средств разведки. Зачастую максимальным калибром, которым работала народная милиция, была 122-мм гаубица. В Российской армии, наоборот, присутствовал весь возможный спектр артиллерийских орудий, но отсутствовал необходимый боевой опыт.

При этом на начальных этапах спецоперации артиллерии вообще отводилась второстепенная роль – в стремительных прорывах должны были превалировать танки, авиация, крылатые ракеты и спецподразделения.

Когда пришла пора знаменитого летнего перемалывания противника артиллерийским валом, вскрылись важные особенности. В первую очередь слабость артиллерии батальонного звена. Фактически командир располагает только 120-мм миномётами с ограниченной дальностью эффективной стрельбы. При этом наиболее важные цели располагаются на удалении 10–12 км.

Для привлечения артиллерии на приоритетные цели приходилось подключать полковую и дивизионную артиллерию, что зачастую сопровождалось ненужной потерей времени. Но именно на уровне батальона разворачиваются главные события на театре боевых действий, и именно здесь командир должен иметь эффективное средство подавления противника. 120-мм миномет с этой задачей справляется далеко не всегда.

Особенностью конфликта стало широкое распространение средств контрбатарейной борьбы. Украинские силы традиционно обладали инициативой в этой области, во многом за счет большего опыта применения. Российским силам пришлось учиться на собственных ошибках – сокращать как время огневого налета, так и время на развертывание огневых позиций. В то же время украинский фронт большой, и до сих пор можно видеть позиции, которые артиллеристы не покидали днями, если не неделями. Сотни разбросанных вокруг гильз тому явное свидетельство.

Неожиданный ренессанс пережило 100-мм противотанковое орудие МТ-12 «Рапира». Долгое время считалось, что это умирающая пушка – пробить танк она могла только по большой удаче. Но сейчас «Рапира» вполне эффективна при стрельбе по настильной траектории – благо, натовские контрбатарейные РЛС не в состоянии отследить место выстрела. Наверное, самый известный российский артиллерист – депутат Госдумы Виталий Милонов, а теперь старший сержант-наводчик – служит в зоне СВО как раз на «Рапире».


Депутат Госдумы Виталий Милонов, а теперь старший сержант-наводчик противотанковой артиллерийской батареи с позывным «Густав», возле своего 100-мм противотанкового орудия МТ-12 «Рапира» на Донбассе. Источник: Телеграм-канал «Военный Осведомитель»

Теперь о высокоточной ствольной и реактивной артиллерии Российской армии, использование которых стало настоящим откровением спецоперации.

Начать стоит с того, что Россия стояла фактически у истоков корректируемых снарядов. Техника первого поколения – речь о снарядах «Сантиметр» – впервые в боевой обстановке была применена еще в Афганистане. Но на Украине российское высокоточное оружие забуксовало.

Причин несколько.

Прежде всего, недостаточные запасы снарядов «Краснополь» и мин «Смельчак», а также высокая стоимость каждого изделия. Есть ощущение, что весь НЗ этой техники израсходовали уже к лету. Серийное производство 300-мм управляемых реактивных снарядов 9М544/549 (аналоги боеприпасов для HIMARS/MLRS) началось незадолго до начала спецоперации, и промышленность просто не успела насытить войска данными изделиями.

Особо стоит остановиться на 152-мм системе с лазерным полуактивным самонаведением «Краснополь» как наиболее перспективном на украинском театре военных действий. Сразу стоит определиться, что принятая ранее схема, когда спецназ подсвечивает наиболее важные цели в тылу противника, совершенно неприменима в спецоперации.

В ситуации враждебности местного населения, численного превосходства противника, а также высокой урбанизации территории, корректировщики становятся чуть ли не смертниками. Идеальными в данной ситуации становятся системы коррекции по спутнику, но пока подобной техники в войсках нет. Лет десять назад отработали схему с подсветкой цели лазером с беспилотника. Это позволяло работать по объектам, скрытым неровностями рельефа и строениями, и не подвергать опасности жизни корректировщиков.


Это вот экспортный вариант дрона-носителя лазера подсветки цели «Гранат-4М». Экспортный! Источник: missiles.ru

Промышленность предложила дрон «Рубеж-20М» (радиус – 70 км, время работы – 6 часов, полезная нагрузка – 6 кг) и комплекс «Гранат – 4М» с гиростабилизированной платформой, позволяющей подсвечивать цель на дальность до 2,5 км. Последний в 2013 году даже приняли на вооружении.

В Санкт-Петербурге в АО «СТЦ» построили «Орлан-30», который вместе с «Гранатом-4М» прошел апробацию в Сирии. Как утверждали разработчики, носители лазера подсветки (особенно малогабаритный «Орлан-30») очень сложно сбить с земли, причем как пушками, так и ракетами. Даже была выработана схема типового применения – высота 500–1 000 метров, дальность подсветки не более 1 500 метров.

Ситуация на Украине показывает, что готовились и апробировали «Краснополь» совсем не для современной войны. Одно дело – отстреливать отдельные танки террористов в пустыне и совсем другое дело – бороться с высокотехнологичной армией, оснащенной РЭБ и эффективной ПВО. Иногда командованию проще выпустить по цели пару пакетов из РСЗО «Град», чем возиться с «Краснополями» и «Смельчаками». Такова специфика, и с ней приходится считаться.

Евгений Федоров

Источник